/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:mak2:glava10

Библия. Ветхий Завет. Вторая книга Маккавейская.

Глава 10

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - Маккавей же и бывшие с ним, под водительством Господа, опять заняли храм и город,

Текст 2 - а построенные иноплеменниками на площади жертвенники и капища разрушили.

Текст 3 - Очистив храм, они соорудили другой жертвенник;

Текст 4 - Устроив все это, они молили Господа, падая ниц, чтобы им не подвергаться более таким бедствиям;

Текст 5 - В тот самый день, в какой осквернен был храм иноплеменниками, совершилось и очищение храма, в двадцать пятый день того же месяца Хаслева.

Текст 6 - И провели они в весельи восемь дней по подобию праздника кущей, воспоминая, как незадолго пред тем временем они проводили праздник кущей, подобно зверям, в горах и пещерах.

Текст 7 - Поэтому они с жезлами, обвитыми плющом, и с цветущими ветвями и пальмами возносили хвалебные песни Тому, Который благопоспешил очистить место Свое.

Текст 8 - И общим решением и приговором определили – всему Иудейскому народу праздновать эти дни каждогодно.

Текст 9 - Такова была кончина Антиоха, прозванного Епифаном.

Текст 10 - Теперь изложим, что происходило при Антиохе Евпаторе, сыне того нечестивца, ограничиваясь бедствиями войн.

Текст 11 - Приняв царство, он вручил управление некоему Лисию, главному военачальнику Келе-Сирии и Финикии.

Текст 12 - Ибо Птоломей, по прозванию Макрон, почел за лучшее соблюдать справедливость к Иудеям, после бывших к ним несправедливостей, и старался дела с ними оканчивать мирно.

Текст 13 - Поэтому он был оклеветан любимцами пред Евпатором, и, повсюду слыша название предателя за то, что он оставил вверенный ему от Филометора Кипр и перешел к Антиоху Епифану, он, не имея почетной власти, от печали отравил себя и так окончил жизнь свою.

Текст 14 - Горгий же, сделавшись в тех местах военачальником, содержал наемные войска и непрерывно поддерживал войну против Иудеев.

Текст 15 - Вместе с ним и Идумеи, владевшие удобными укреплениями, тревожили Иудеев и, принимая к себе изгнанных из Иерусалима, предпринимали войны.

Текст 16 - Бывшие же с Маккавеем, совершая моление и прося Бога быть помощником им в войне, устремились на укрепления Идумеев.

Текст 17 - И, сделав на них сильное нападение, они овладели этими местами, отмстили всем сражавшимся на стенах, умерщвляли всех попадавшихся навстречу и побили не менее двадцати тысяч.

Текст 18 - Не менее девяти тысяч бежали в две весьма крепкие башни, снабженные всем против осады.

Текст 19 - Оставив Симона и Иосифа и еще Закхея с довольным числом людей для осаждения их, Маккавей сам отправился в такие места, где он более нужен был.

Текст 20 - А бывшие с Симоном, будучи сребролюбивы, дали некоторым из находившихся в башнях подкупить себя деньгами;

Текст 21 - Когда донесено было Маккавею о происшедшем, он, собрав народных вождей, укорял их, что они за серебро продали братьев, отпустив врагов их.

Текст 22 - Этих людей, сделавшихся предателями, он предал смерти и тотчас овладел двумя башнями.

Текст 23 - Имея постоянно успех в оружии, которое было в руках его, он истребил в этих двух укреплениях более двадцати тысяч человек.

Текст 24 - Тимофей же, прежде побежденный Иудеями, собрал весьма многочисленное войско из чужеземцев, собрал немало и бывших в Азии всадников и явился в Иудею в намерении завоевать ее.

Текст 25 - При его приближении бывшие с Маккавеем обратились к молитве Богу, посыпав землею головы и опоясав чресла вретищами.

Текст 26 - Припадая к подножию жертвенника, они умоляли Его, чтобы Он был милостив к ним, был врагом врагам их и противником противникам, как говорит закон.

Текст 27 - Совершив молитву, они взяли оружие и далеко отошли от города;

Текст 28 - С наступлением восхода солнечного те и другие вступили в бой – одни, при доблести своей, имея залогом успеха и победы прибежище к Господу, другие – поставляя предводителем брани ярость.

Текст 29 - Когда произошло упорное сражение, то противникам явились с неба пять величественных мужей на конях с золотыми уздами, и двое из них предводительствовали Иудеями:

Текст 30 - они взяли Маккавея в средину к себе и, покрывая своим вооружением, сохраняли его невредимым, на противников же бросали стрелы и молнии, так что они, смешавшись от ослепления и исполненные страха, сами себя поражали.

Текст 31 - Побито было двадцать тысяч пятьсот пеших и шестьсот конных.

Текст 32 - Сам Тимофей убежал в крепость, называемую Газара, весьма твердую и состоявшую под начальством Херея.

Текст 33 - Бывшие с Маккавеем весело осаждали эту крепость в продолжение четырех дней.

Текст 34 - А находившиеся в крепости, уверенные в недоступности этого места, чрезмерно злословили и произносили хульные речи.

Текст 35 - На рассвете пятого дня двадцать юношей из бывших с Маккавеем, воспламенившись гневом от такого злословия, храбро устремились на стену и с зверскою яростью поражали каждого, кто попадался.

Текст 36 - Другие также бросились во время смятения на находившихся внутри, зажигали башни и, разжегши костры, сожигали хульников живыми; иные разбивали ворота и, впустив в них остальное войско, овладели городом;

Текст 37 - Тимофея же, скрывшегося во рву, убили, равно как и брата его Херея, и Аполлофана.

Текст 38 - Совершив это, они с песнями и славословиями возблагодарили Господа, Который так много облагодетельствовал Израиля и даровал им победу.

hrist/vz/mak2/glava10.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:27 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования