/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:neemia:glava13

Библия. Ветхий Завет. Книга Неемии.

Глава 13

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - В тот день читано было из книги Моисеевой вслух народа и найдено написанное в ней: Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Божие во веки, Втор 23, 3.

Текст 2 - потому что они не встретили сынов Израиля с хлебом и водою и наняли против него Валаама, чтобы проклясть его, но Бог наш обратил проклятие в благословение.

Текст 3 - Услышав этот закон, они отделили все иноплеменное от Израиля.

Текст 4 - А прежде того священник Елиашив, приставленный к комнатам при доме Бога нашего, близкий родственник Товии, Неем 4, 3.

Текст 5 - отделал для него большую комнату, в которую прежде клали хлебное приношение, ладан и сосуды, и десятины хлеба, вина и масла, положенные законом для левитов, певцов и привратников, и приношения для священников.

Текст 6 - Когда все это происходило, я не был в Иерусалиме, потому что в тридцать втором году Вавилонского царя Артаксеркса я ходил к царю, и по прошествии нескольких дней опять выпросился у царя.

Текст 7 - Когда я пришел в Иерусалим и узнал о худом деле, которое сделал Елиашив, отделав для Товии комнату на дворах дома Божия,

Текст 8 - тогда мне было весьма неприятно, и я выбросил все домашние вещи Товиины вон из комнаты

Текст 9 - и сказал, чтобы очистили комнаты, и велел опять внести туда сосуды дома Божия, хлебное приношение и ладан.

Текст 10 - Еще узнал я, что части левитам не отдаются, и что левиты и певцы, делавшие свое дело, разбежались, каждый на свое поле.

Текст 11 - Я сделал за это выговор начальствующим и сказал: зачем оставлен нами дом Божий? И я собрал их и поставил их на место их.

Текст 12 - И все Иудеи стали приносить десятины хлеба, вина и масла в кладовые.

Текст 13 - И приставил я к кладовым Шелемию священника и Садока книжника и Федаию из левитов, и при них Ханана, сына Закхура, сына Матфании, потому что они считались верными.

Текст 14 - Помяни меня за это, Боже мой, и не изгладь усердных дел моих, которые я сделал для дома Бога моего и для служения при нем! Неем 5, 19.

Текст 15 - В те дни я увидел в Иудее, что в субботу топчут точила, возят снопы и навьючивают ослов вином, виноградом, смоквами и всяким грузом, и отвозят в субботний день в Иерусалим.

Текст 16 - И Тиряне жили в Иудее и привозили рыбу и всякий товар и продавали в субботу жителям Иудеи и в Иерусалиме.

Текст 17 - И я сделал выговор знатнейшим из Иудеев и сказал им: зачем вы делаете такое зло и оскверняете день субботний?

Текст 18 - Не так ли поступали отцы ваши, и за то Бог наш навел на нас и на город сей все это бедствие? А вы увеличиваете гнев Его на Израиля, оскверняя субботу.

Текст 19 - После сего, когда смеркалось у ворот Иерусалимских, перед субботою, я велел запирать двери и сказал, чтобы не отпирали их до утра после субботы.

Текст 20 - И ночевали торговцы и продавцы всякого товара вне Иерусалима раз и два.

Текст 21 - Но я строго выговорил им и сказал им: зачем вы ночуете возле стены? Если сделаете это в другой раз, я наложу руку на вас.

Текст 22 - И сказал я левитам, чтобы они очистились и пришли содержать стражу у ворот, дабы святить день субботний.

Текст 23 - Еще в те дни я видел Иудеев, которые взяли себе жен из Азотянок, Аммонитянок и Моавитянок;

Текст 24 - и оттого сыновья их в половину говорят по-азотски, или языком других народов, и не умеют говорить по-иудейски.

Текст 25 - Я сделал за это выговор и проклинал их, и некоторых из мужей бил, рвал у них волоса и заклинал их Богом, чтобы они не отдавали дочерей своих за сыновей их и не брали дочерей их за сыновей своих и за себя.

Текст 26 - Не из-за них ли, говорил я, грешил Соломон, царь Израилев? У многих народов не было такого царя, как он.

Текст 27 - И можно ли нам слышать о вас, что вы делаете все сие великое зло, грешите пред Богом нашим, принимая в сожительство чужеземных жен?

Текст 28 - И из сыновей Иоиады, сына великого священника Елиашива, один был зятем Санаваллата, Хоронита.

Текст 29 - Воспомяни им, Боже мой, что они опорочили священство и завет священнический и левитский! Неем 6, 14.

Текст 30 - Так очистил я их от всего чужеземного и восстановил службы священников и левитов, каждого в деле его,

Текст 31 - и доставку дров в назначенные времена и начатки.

hrist/vz/neemia/glava13.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:29 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования