/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:1905:start

1905

20 июля - Лорд Керзон, заручившись согласием Государственного секретаря провел акт о разделе Бенгалии в законодательном совете.

30 августа - письмо к Мриналини. Письма Шриуробиндо к своей супруге раскрывают всю глубину его любви и заботу о ней, и вместе с этим его страстный патриотизм, растущее устремление к духовному росту и к Божественной реализации. В этих сокровенных письмах, адресованных любимой жене, он раскрывает свое сердце, и нам представляется редкая возможность заглянуть в лучезарную душу Шри Ауробиндо.

Изначально эти письма были написаны на бенгальском. Они были захвачены и увезены полицией во время обыска в доме Шри Ауробиндо и его ареста в связи с делом об «Алипорской бомбе». Письма были представлены в суд как вещественное доказательство и именно таким образом увидели свет.

29 сентября - в печати опубликован акт о разделе Бенгалии, принятый 20 июля 1905 года.

16 октября - акт о разделе Бенгалии был представлен общественности в качестве свершившегося факта. Генри Невинсон, член английского парламента писал в книге «Новый дух Индии»: «В этот день тысячи и тысячи индийцев посыпали голову пеплом; на рассвете они в полном молчании приняли омовение, как в священный пост; никто в этот день ничего не ел; в городах и поселках были закрыты все магазины и рынки; женщины отказывались готовить еду и сняли с себя все украшения; мужчины обвили друг другу запястья желтыми тесемками в знак того, что будут вечно помнить пережитый позор, и весь день прошел в возмущениях, скорби и гневе от пережитого унижения».

Декабрь - в Бенаресе прошла сессия Индийского Национального Конгресса, на которой председательствовал Гопал Кришна Гокхале.

integral/biograf/1905/start.txt · Последние изменения: 2010/05/17 15:26 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования