/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:obuchenie_v_shkole_pri_monastyre_lorette

Обучение в школе при монастыре Лоретте

До пятилетнего возраста Шри Ауробиндо жил со своими родителями в Рангпуре.

Его отец - Доктор К.Д. Гхош был одним из первых бенгальцев, которые получили образование в Англии, там он и получил докторскую степень и был пропитан проанглийским духом. Он не хотел, чтобы его дети приобщились к индийской культуре, её древним традициям и языку.

Когда Ауробиндо исполнилось пять лет, его вместе с двумя старшими братьями Биной Бхушаном, Моно Моханом отправили в школу при монастыре Лоретте в Дарджилинге. Это было учебное заведение для детей английских чиновников, служащих в Индии, которым заправляли ирландские монахи. Все в школе была построено на английский лад; языком общения был английский, да ученики в большинстве своем тоже были англичанами. Все это наилучшим образом соответствовало чаяниям доктора Кришны Дхана: дать своим детям не иначе, как истинно английское образование и воспитание, лишенное даже малейших признаков индийского влияния.

Под сенью Гималаев, с живописным видом на великолепные снежные вершины, одной из которых была гора Канченжунга, о которой Шри Ауробиндо написал поэму, несмотря на то, что ему было только шесть лет – дети росли, окруженные чуждой для них жизнью. Шри Ауробиндо не сразу привык к этому чуждому месту, но вскоре его ясное разумение и исключительное очарование его природы глубоко тронули ирландских монахинь, которые держали школу при Конвенте.

От того периода осталось воспоминание о странном сне, увиденном маленьким Ауробиндо. «Я прилег отдохнуть, как вдруг почувствовал, будто бы на меня самого и на всю вселенную наползает, окутывая, великая тьма. С этого момента в течение всего времени пребывания в Англии я чувствовал, как интенсивный тамас, тьма обволакивает меня. Я был уверен, что эта тьма и охвативший меня тамас как-то связаны между собой. Я сумел освободиться от них, только вернувшись в Индию».

За время двухлетнего пребывания в Дарджилинге сыновья доктора Гхоша привыкли к совместной жизни и общению со своими английскими сверстниками, а также научились жить вне дома.

Между тем мечты доктора Гхоша дать сыновьям хорошее образование постепенно осуществлялись. У близкого друга доктора - мистера Глэзиера, судьи из Рангпура, в Англии был племянник - мистер Дрюитт - священник одного из храмов в Манчестере. Договорились, что мальчиков отправят в Англию, препоручив их там заботам мистера и миссис Дрюитт, которые должны будут проследить за тем, чтобы дети получили именно то образование и воспитание, о котором мечтал доктор Гхош, - то есть свободное от индийского влияния.

integral/biograf/obuchenie_v_shkole_pri_monastyre_lorette.txt · Последние изменения: 2010/02/04 02:43 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования