/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


letopis:aleksandrijskij_majak



Александрийский маяк

Оригинальное название - Φάρος της Αλεξάνδρειας

Местоположение маяка - Александрия, Египет

Координаты маяка - 31.214167, 29.88531°12′51″ с. ш. 29°53′06″ в. д. / 31.214167° с. ш. 29.885° в. д. (G) (O)

Высота маяка - 140 метров

mayak1.jpg Александрийский маяк — одно из 7 чудес света. Маяк был построен на маленьком острове Фарос в Средиземном море, около берегов Александрии. Этот оживлённый порт основал Александр Великий во время посещения Египта в 332 г. до н. э.

Строительство Александрийского было завершено около 283 г. до н. э., во времена правления Птолемея II, царя Египта.

Благодаря Александрийскому маяку корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он почти тысячу лет.

Общая высота маяка — 120—140 метров, его свет было видно на расстоянии 60 км (по другим свидетельствам, до 100 км).

Александрийский маяк состоял из трёх мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков. Нижняя часть представляла собой четырёхгранную призму 60-метровой высоты с квадратной основой, длина стороны которой составляла 30 м. Во внутренних помещениях хранился разный инвентарь, а плоская крыша, украшенная по уголкам огромными статуями Тритона, служила основой средней части. Это была 40-метровая восьмигранная призма-башня, облицованная белым мрамором. Верхняя (третья) часть маяка была сооружена в форме цилиндрической колоннады — 8 колонн несли купол, увенчанный 8-метровой бронзовой фигурой повелителя морей Посейдона (или статуей Зевса Спасителя).

Чтобы поддерживать пламя, требовалось большое количество топлива. Дерево привозили по спиральному пандусу на телегах, запряжённых мулами. За пламенем стояли бронзовые пластины, направлявшие свет в море.

Гибель маяка

В 796 г. н. э. Александрийский маяк был сильно поврежден землетрясением.

К XII веку н. э. александрийская бухта настолько заполнилась илом, что корабли больше не могли ею пользоваться. Александрийский маяк пришёл в упадок. Бронзовые пластины, служившие зеркалами, вероятно, переплавили на монеты.

В XIV веке маяк был полностью уничтожен землетрясением.

Впоследствии пришедшие в Египет арабы пытались восстановить его, и к XIV в. высота маяка составляла около 30 м. В конце XV в. султан Кайт-бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас. Крепость впоследствии не раз перестраивалась.

Однако есть и другие версии истории Александрийского маяка.

Согласно хроникам, Александрийский маяк рушился девятикратно(!): в 365, 400, 700, 796, 956, 1100, 1303, 1323 (1326) и 1375 годах.

Согласно этим же хроникам, Александрийский маяк был восстановлен, но только один раз, и то неудачно - в 880 году. То есть Александрийский маяк в летописях попросту «воскресал» – целых 8 раз.

Более того, дважды – в 365 и 400 годах – Александрийский маяк упал в один и тот же день – 21 июля (точнее, в ночь с 20-го на 21-е июля) – в праздник Нильский. Возможно ли такое? Думается, что нет.

Изображения Александрийского маяка

Александрийский маяк на монетах

pharealexandrie.jpg Le Phare d'Alexandrie sur des monnaies frappées à Alexandrie au IIe siècle.

1: revers d'une monnaie d'Antonin le Pieux

2: revers d'une monnaie de Commode

















Roman coin showing the Lighthouse of Alexandria.









Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin@verim.org

!!Рекомендуем: Семейная Энциклопедия ЗдоровьяЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

letopis/aleksandrijskij_majak.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:22 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования