/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


opyt:naedine:chelovek_i_religii

Духовный опыт. Наедине с Господом

Человек и религии

Вопрос: На Земле большинство людей – верующие. Мировая статистика примерно следующая: буддистов – 350 млн. чел., христиан – около 2 млрд. чел., индуистов – около 800 млн. чел., иудеев – 15 млн. чел., мусульман – около 1 млрд. 200 млн. чел., последователей других религий – около 150 млн. чел. Если сложить все эти числа, то получится такое число верующих – около 4,5 млрд. чел.

Число людей, которые признают себя
неверующими, также известно. Количество атеистов (тех, кто отрицает существование Бога) и агностиков (считающих, что познание высшей силы недоступно для человека) примерно 1 млрд. чел. (Все данные за 2000 год).

Атеистов не так уж и много, всего одна шестая часть. Хотя, возможно, закоренелые атеисты – тоже верующие, просто они об этом еще не знают
:-)

Ответ: Приведённые цифры показывают не то, сколько верующих на Земле, а то, сколько паствы у той или иной церкви. Сколько людей на Земле придерживается тех или иных догматов религиозных общин и собраний. А истинно верующий – это другой человек.

Можно поклоняться государственному лидеру и отрицать Церковь, по-детски протестовать против Бога, утверждая, что Его нет, участвовать в разрушении Храмов, но при этом заслонить собой от пули товарища. Зная, что ждёт смерть, броситься вперед и защитить людей. И в этом будет больше Веры, чем в кликушеском стремлении соблюдать все ритуалы и обряды того или иного духовного сообщества.

Вера – это, прежде всего, умение доверять Жизни и любить то, что окружает. Верующий – это тот, кто не оскверняет того, что дает Господь. Счастье и довольство другого человека превыше собственного – вот, что такое вера. Ты уже в своей Вере доволен и счастлив? Значит надо помочь другому человеку.

Вопрос: Далеко не каждый верующий может похвастаться тем, что он счастлив в своей вере, полностью ею удовлетворен. В чем причина такого неудовлетворения? Может быть его религиозное учение устарело и потеряло свою силу? Может быть сам человек не дорос до этого учения и ему нужно что-то попроще?

Ответ: Не удовлетворен тот, кто через веру пытается удовлетворить свое эго. А это невозможно.

Религиозные Учения давались тем наставникам человечества, которые должны были воспитывать паству. А они занялись не воспитанием, а приучением паствы соблюдать нормы и законы. Так стало легче паству контролировать и управлять ею. Это называется эксплуатация идеи.

Сейчас на Земле необходимо такое Учение, какое было понятно без переводчиков, без посредников. Дабы исключить спекуляцию.


Состояние преступности в Российской Федерации за 2008 года (сайт www.mvd.ru):
- зарегистрировано 3 млн. 209 тыс. преступлений;
- 50% преступлений составляют хищения чужого имущества;
- 10 тысяч преступлений совершено с использованием оружия;
- выявлено 232 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
- раскрыто 1 млн. 713 тысяч преступлений;
- не раскрыто 1 млн. 479 тысяч преступлений;
- нераскрыты 2 тысячи 321 убийство и покушение на убийство;
- выявлено 1 млн. 256 тысяч лиц, совершивших преступления;
- 30% преступлений совершено лицами, ранее совершавшими преступления;
- 13,5% преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения;
- 6,8% преступлений совершены несовершеннолетними или при их соучастии;

В 2005 году Россия занимала первое место в мире по числу убийств - 21,5 на 100 тысяч человек. (По данным «круглого стола» комитета по безопасности в Госдуме в апреле 2006 г.)

По некоторым данным в России в 2008 году пропали без вести 50 тысяч человек.

Вопрос: На Земле сейчас много религиозных учений и их приверженцев. Однако кто может сказать, что человечество в целом становится с каждым днем счастливее? Счастливее именно в духовном плане, а не в материальном.

Как объяснить следующий парадокс? На Земле большинство людей верующих. Эти верующие следуют своим религиозным учениям, выполняют их предписания, заповеди, но в тоже время совершают огромное количество преступлений, которые прямо противоречат основным канонам их религий.

Что это значит? Сами религии уже не исполняют своей роли? Или же сам человек, называя себя верующим, по сути, им не является, так как не следует элементарным правилам своей веры? Почему человек знает, как НЕ НАДО поступать, но всё равно поступает?

Ответ: Здесь можно говорить о потребностях и желаниях. Правила веры – это всего лишь правила, которые не рождены самим человеком, а предписаны кем-то. И пусть этот «кто-то» и является бесспорным авторитетом, но он все равно будет тем, кто во вне. А только то, что рождено самим человеком, его естеством, его трудом, его страданием и будет истинно верным.

Любые правила, любые ритуалы сковывают Дух человека, делают его не способным к самостоятельности, к рассуждению. Приводят к идолопоклонничеству, сотворению кумиров и, в конечном счете, к страданию.

Человек всегда будет поступать так, как ему свойственно, а не так, как предписывают ему каноны той или иной религии.

Человек может строго соблюдать ритуалы и обряды, но это будет всего лишь его внешняя жизнь. А внутренняя? С ней ведь не работают. Вот и получается, что религиозность людей – это всего лишь одежда. А Сердце и Душа - бесприютны и беспризорны. Одежда называется религиозностью, а Сердце и Дух - атеистичны и во грехе.

Читать далее: ⇒ Человек и религии - Оглавление

opyt/naedine/chelovek_i_religii.txt · Последние изменения: 2009/11/03 22:32 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования