/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


project:comp:bazy_znanij



Базы знаний. Базы знаний для "чайников", начинающих, Dummies на примерах. Использование базы знаний.

Основными источниками данных для нас являются международные базы знаний, включающие русскоязычный контент: DBpedia, Freebase и Wikidata. В первую очередь это справочные, лингвистические и энциклопедические данные.

доступно через API с помощью SPARQL или MQL-интерфейса.

Как и везде в семантической паутине мы будем получать списки объектов, связанных с другими объектами и порой указывающими на альтернативные описания в других базах данных. Мне на ум сразу приходят туристические приложения: пользователю можно предоставить не просто возможность «посмотреть достопримечательности в районе Московского проспекта», но позволить ему отфильтровать только объекты, относящиеся к неоклассицизму первой четверти XX века. А если вы задействуете дерево категорий DBPedia, но можете предложить пользователю еще и связанные стили, например, ранний модерн.

Некоторые географические точки привязаны к событиям — про них тоже можно узнать довольно многое. Так например, довольно просто получить соотношение сил и количество убитых в Куликовской или Бородинской битвах. Разумеется, не забыты и персоналии, с которыми связаны события.

Сервер баз данных Википедии query.wikidata.org

project/comp/bazy_znanij.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:22 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования