/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


rosa:nravstvennost._pozicija_rozenkrejcerov

Нравственность. Позиция Розенкрейцеров

Обращаясь теперь к нравственности, в нашем понимании этого ставшего двусмысленным слова, мы полагаем, что она мало-помалу утратила свой престиж.

Для нас нравственность не тождественна слепому повиновению общественным, религиозным, политическим или иным правилам (или «догмам»). Однако именно таковой предстаёт нравственность взорам большинства наших сограждан, что и вызывает её отторжение.

По нашему же мнению, критерием нравственности является уважение, которое каждый из нас должен испытывать к самому себе, к другим людям и к окружающей нас среде.

Самоуважение - это стремление жить сообразно своим убеждениям и не позволять себе поступков, которые мы осуждаем у других.

Уважение к другим людям заключается в том, чтобы не делать ближнему того, чего не желаешь себе: этому учат нас все мудрецы прошлого.

Уважение к окружающей среде - самый понятный тезис: это уважение к Природе и сохранение её для грядущих поколений. Увиденная под этим углом зрения, нравственность предстаёт как соразмерность прав и обязанностей каждого из нас и, следовательно, она гуманна, а не назидательна по своей сути.

Приведённое выше понимание нравственности обращает нас к проблеме воспитания. Воспитание, на наш взгляд, пребывает ныне в плачевном состоянии. Большинство родителей сложили с себя свои обязанности и не имеют каких-либо ориентиров, позволяющих им правильно воспитывать своих детей. Многие пытаются возместить этот недостаток, препоручив свои обязанности учителям.

Но ведь основная роль учителя - обучать, передавать другим знания, не так ли? Тогда как воспитание заключается в формировании у детей этических и гражданских представлений. В этом мы согласны с Сократом, который понимал воспитание как «искусство пробуждения душевных добродетелей» - таких как скромность, великодушие, честность, терпимость, благожелательность и т.д. Независимо от соображений духовного порядка, мы полагаем, что эти добродетели обязаны воспитывать в детях их родители и взрослые вообще. Старшие, конечно, сами должны обладать такими качествами, а если они их лишены, то они должны, по крайней мере, осознавать их необходимость.

Вам, конечно, известно, что розенкрейцеры прошлого практиковали материальную алхимию, заключавшуюся в превращении в золото неблагородных металлов, в частности, олова и свинца. Но не всем известно, что они занимались и духовной алхимией. Именно этой разновидности алхимии и отдаём предпочтение мы, современные розенкрейцеры, поскольку мир нуждается в ней больше, чем когда-либо прежде.

Сущность духовной алхимии состоит в том, что каждый должен трудиться над преобразованием любого своего недостатка в противоположное ему достоинство, стремясь приобрести названные выше добродетели. По нашему мнению, именно эти добродетели и составляют человеческое достоинство. Право называться Человеком имеет лишь тот, в чьих мыслях, словах и поступках эти достоинства проявляются.

Если бы все люди, независимо от их религиозных, политических или иных воззрений, прилагали бы усилия к приобретению этих добродетелей, мир, бесспорно, стал бы лучше. Человечество может и должно духовно возродиться, но для этого необходимо, чтобы каждый человек духовно возродился сам, в том числе и в плане нравственном.

rosa/nravstvennost._pozicija_rozenkrejcerov.txt · Последние изменения: 2009/08/01 20:41 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования