/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:balzak



Бальзак. Интуитивно-логический интроверт (Критик)

Установка сознания интуитивно-логического интроверта (Бальзак): мир бесконечен, текуч, многообразен, его состояние непрерывно меняется, и цель человека — найти свое место в непрерывном ряду событий, стать его звеном ("Белая" интуиция времени (интроверт) — программная функция). Действовать имеет смысл только тогда, когда определен оптимальный момент приложения сил ("Черная" логика деловая (экстраверт) — реализация программы).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Белая» интуиция времени (интроверт) - предчувствие, прогноз, способность улавливать динамику развития, поэтическая фантазия, мистическое чувство

Интуитивно-логический интроверт (Бальзак) воспринимает мир целостно, себя самого — как часть этого целого. Он философ, наблюдающий непрерывный поток событий. Для него жизнь похожа на реку, то спокойную, то бурную, на поверхности которой в каждый момент все движется и изменяется. Именно поэтому ему бывает трудно принять решение — он стремится учесть все возможности (а ситуация постоянно меняется), чтобы предусмотреть развитие событий. Действительно, сейчас кажется, что правильным будет сделать такой шаг, но через день что-то уже изменилось, и предыдущее решение может стать далеким от оптимальности.

Интуитивно-логические интроверты (Бальзак) - Пьер Безухов и Михаил Илларионович Кутузов из романа Толстого «Война и мир». Кутузов прекрасно понимает ход событий перед Аустерлицким сражением, понимает, что оно будет проиграно русской армией, но не в силах предотвратить это поражение, ибо желание императора Александра — непременно вступить в бой.

«Возвращаясь домой, князь Андрей не мог удержаться, чтобы не спросить молчаливо сидевшего подле него Кутузова о том, что он думает о завтрашнем сражении?
Кутузов строго посмотрел на своего адьютанта и, помолчав, ответил:
— Я думаю, что сражение будет проиграно, и я так сказал графу Толстому и просил его передать это государю».

Способность мысленно свободно двигаться вдоль оси времени позволяет ему видеть далекую перспективу — с ним мало кто может сравниться в стратегических прогнозах. Правда, его прогнозы чаще пессимистичны, он предпочитает высказать опасения, чтобы уберечь окружающих людей от необдуманных поступков. Так прогноз Кутузова в точности сбылся.

Сам интуитивно-логический интроверт (Бальзак) также осторожничает, многократно и скрупулезно все проверяет, прежде чем начать действовать, к чему призывает и других.

Не любит резких изменений, предпочитает эволюционный путь развития, идет к цели небольшими, но верными шагами. Вот характерные рассуждения интуитивно-логического интроверта (Бальзак) Кутузова:

«Ох, советчики, советчики! — сказал он. Если бы всех слушать, мы бы там, в Турции, и мира не заключили, да и войны бы не кончили. Все поскорее, а скорое на долгое выходит. (…) Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть. А для этого не нужно штурмовать и атаковать, а нужно терпение и время».

II канал — Реализация программы

«Черная» логика деловая (экстраверт) - деловая хватка, эффективность, целесообразность, технология

Хорошо представляя себе конечный результат, интуитивно-логический интроверт (Бальзак) выжидает тот момент, когда следует включиться в работу. Он не любит поспешности, ждет, когда любая проблема «созреет», и ее решение естественно встроится в целостную картину, поэтому для него характерна перестраховка, он всегда старается оставить дополнительные резервы.

В своей деловой активности скрытен и осторожен. Пообещав что-то, может выполнение своего обещания отложить на неопределенный срок. За бесполезное дело он никогда не возьмется, но почувствовав реальную перспективу, тут же начинает действовать.

Работоспособность интуитивно-логического интроверта (Бальзак) исключительно избирательна. Если он нашел свое дело — может проявить прямо-таки недюжинную энергию и фантастическую работоспособность. Как мощный маховик, который раскрутился — и его уже не остановить, интуитивно-логический интроверт (Бальзак) может работать без устали и отдыха. Если же ему не удалось найти своего дела, то скепсис становится доминирующим, и ему трудно заставить себя сделать даже то, что необходимо просто для выживания.

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Черная» этика эмоций (экстраверт) - открытое эмоциональное воздействие, непосредственная эмоциональная реакция

Образ Пьера Безухова — один из наиболее глубоко и подробно описанных в романе «Война и мир». Проиллюстрируем его слабые функции — эмоции и сенсорику.

В романе описан эпизод, в котором Пьер получает анонимное письмо о любовной связи его жены с Долоховым. Во время обеда в честь Кутузова Долохов откровенно издевается над Пьером, что приводит последнего в состояние неконтролируемой ярости:

«— Ну, теперь за здоровье красивых женщин, — сказал Долохов и с серьезным выражением, но с улыбающимся в углах ртом, с бокалом обратился к Пьеру. — За здоровье красивых женщин, Петруша, и их любовников, — сказал он.
Пьер, опустив глаза, пил из своего бокала, не глядя на Долохова и не отвечая ему. Лакей, раздававший кантату Кутузова, положил листок Пьеру, как более почетному гостю. Он хотел взять его, но Долохов перегнулся, выхватил листок из его руки и стал читать. Пьер взглянул на Долохова, зрачки его опустились: что-то страшное и безобразное, мутившее его во все время обеда, поднялось и овладело им. Он нагнулся всем тучным телом через стол.
— Не смейте брать! — крикнул он. (…)
— Полноте, полноте, что вы? — шептали испуганные голоса. Долохов посмотрел на Пьера светлыми, веселыми, жестокими глазами, с той же улыбкой, как будто он говорил: «А, вот это я люблю».
— Не дам, — проговорил он отчетливо.
Бледный, с трясущейся губой, Пьер рванул лист.
— Вы… вы… негодяй! …я вас вызываю, — проговорил он и, двинув стул, встал из-за стола. В ту самую секунду, как Пьер сделал это и произнес эти слова, он почувствовал, что вопрос о виновности его жены, мучивший его эти последние сутки, был окончательно и несомненно решен утвердительно».

Обратите внимание на то, насколько Пьер неадекватен эмоциональной ситуации. Вначале он внешне как будто равнодушен к ней, почти никак не реагирует на гнусные намеки, но потом неожиданно взрывается. Эмоции — это не то, чем владеет он, а то, что владеет им.

Он способен потерять власть над собой, когда задеты его очень важные чувства, волна эмоций захлестывает его, управляет им, он перестает контролировать ситуацию. То же самое характерно и для другого психотипа — сенсорно-логического интроверта (Габен. Сенсорно-логический интроверт (Мастер)), у которого также эмоции — в болевом канале.

Слабую эмоциональную вовлеченность в контакты с людьми многие представители ИЛИ зачастую компенсируют интеллектуальной игрой, подобной шахматной. Осознание своего умственного превосходства для них — истинное наслаждение.

IV канал — Канал внушения

«Черная» сенсорика волевая (экстраверт) - позыв к активному действию, экспансия, владение пространством, напористость

Интуитивно-логический интроверт (Бальзак) довольно спокойно относится к тем, кто пытается на него «надавить», действовать волевым нажимом. Он не защищается, а, уступая натиску, обещает сделать то, что от него требуют. Если эти требования разумны — он их выполняет в итоге без особого раздражения.

Его собственные волевые качества часто носят полярный характер: одни представители этого психотипа проявляют завидное упорство и целеустремленность, другие — буквально паралич воли. То же может наблюдаться и у одного и того же человека, в одних делах — мощный напор, в других — полная бездеятельность.

Закончим описание характера Пьера Безухова сценой дуэли его с Долоховым. Ему трудно разделить эмоции и волевую сенсорику — происходит явный срыв. Вызов на дуэль тем человеком, у кого волевая сенсорика в ведущем блоке — это хорошо осознанный психический акт, действие хорошо прогнозируемое. Для Пьера же — это тоже срыв, как и его эмоции.

Особенно обратите внимание на слабость и "Белая" сенсорика ощущений (интроверт) — сенсорики ощущений этого психотипа, Пьеру даже не приходит в голову закрыться от выстрела соперника:

«Вы мне скажите только, как куда ходить и стрелять куда? — сказал он, неестественно кротко улыбаясь. Он взял в руки пистолет, стал расспрашивать о способе спуска, так как он до сих пор не держал в руках пистолета, в чем он не хотел сознаться. (…)
Противники имели право, сходясь до барьера, стрелять, когда кто захочет. (…)
При слове три Пьер быстрыми шагами пошел вперед, сбиваясь с протоптанной дорожки и шагая по цельному снегу. Пьер держал пистолет, вытянув вперед правую руку, видимо боясь, как бы из этого пистолета не убить самого себя. (…)
Пройдя шагов шесть и сбившись с дорожки в снег, Пьер оглянулся под ноги, опять быстро взглянул на Долохова и, потянув пальцем, как его учили, выстрелил. Никак не ожидая такого сильного звука, Пьер вздрогнул от своего выстрела, потом улыбнулся сам своему впечатлению и остановился. Дым, особенно густой от тумана, помешал ему видеть в первое мгновение; но другого выстрела, которого он ожидал, не последовало. Только слышны были торопливые шаги Долохова, и из-под дыма показалась его фигура. Одною рукою он держался за левый бок, другой сжимал опущенный пистолет. Лицо его было бледно. Ростов подбежал и что-то сказал ему.
— Не… нет, — проговорил сквозь зубы Долохов, — нет, не кончено, — и, сделав еще несколько падающих, ковыляющих шагов до самой сабли, упал на снег подле нее (…).
— Пожалу… — начал Долохов, но не мог сразу выговорить… (…) — К барьеру! Только десять шагов разделяло их. (…) Он поднял пистолет и стал целиться.
— Боком, закройтесь пистолетом, — проговорил Несвицкий.
— Закг'ойтесь! — не выдержав, крикнул даже Денисов своему противнику.
Пьер с кроткой улыбкой сожаления и раскаяния, беспомощно расставив ноги и руки, прямо своей широкой грудью стоял перед Долоховым и грустно смотрел на него. Денисов, Ростов и Несвицкий зажмурились. В одно и то же время они услыхали выстрел и злой крик Долохова.
— Мимо! — крикнул Долохов и бессильно лег на снег лицом книзу. Пьер схватился за голову и, повернувшись назад, пошел в лес, шагая целиком по снегу и вслух приговаривая непонятные слова.
— Глупо… глупо! Смерть… ложь… — твердил он, морщась. Несвицкий остановил его и повез домой.
Ростов с Денисовым повезли раненого Долохова».

Любой сенсорный тип проявил бы гораздо больше осторожности в дуэли, закрыв хотя бы пистолетом свою грудь и повернувшись боком к противнику. Пьер не догадался сделать даже этого.

Общие сведения

Еще один известный герой психотипа интуитивно-логический интроверт (Бальзак) — Печорин из «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова.

Достаточно уверенно можно говорить о нем как логике. Печорин прямо сам отвечает на:

«Я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами..».
«Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться».

Трудно сомневаться и в его интровертированности. Печорин ведет дневник, доверяя именно ему свои размышления и наблюдения, в числе тех немногочисленных людей, с кем он ведет доверительные беседы — только Максим Максимыч и доктор Вернер.

Рассматривая альтернативу сенсорика — интуиция, мы, скорее, остановимся на интуитивности этого героя. Большую роль в его жизни занимают раздумья, философствования, предчувствия:

«Мои предчувствия меня никогда не обманывали. Нет в мире человека, над которым прошедшее приобретало бы такую власть, как надо мною. Всякое напоминание о минувшей печали или радости болезненно ударяет в мою душу и извлекает из нее все те же звуки… Я глупо создан: ничего не забываю, — ничего!»

Среди интуитивно-логических интровертов (Бальзак) встречаются люди с феноменальной памятью. Конечно, великолепной памятью, в принципе, может обладать и представитель каждого из 16 психотипов, но иногда создается такое впечатление, что у интуитивно-логических интровертов (Бальзак) ослаблен вообще механизм забывания, что для них даже бывает и весьма обременительным в каких-то ситуациях.

Внешность героя также свидетельствует в пользу выбора интуитивно-логического интроверта (Бальзак):

«Кто этот господин, у которого такой неприятный тяжелый взгляд?» — спрашивает княжна Мэри Грушницкого о Печорине.

Интуитивно-логический интроверт (Бальзак) — скептик, критик, и, действительно, для него достаточно характерно проявление его скепсиса во взгляде, как будто всегда чем-то недовольном.

И наконец, приведем самое весомое соображение обо всем стиле поведения Печорина. Для него мир — это шахматная доска, на которой он любит передвигать людей, как пешки. Именно таков характер его действий, в частности, как по отношению к Грушницкому, так и по отношению к княжне Мэри. Вот он манипулирует Грушницким:

«Я лгал; но мне хотелось его побесить. У меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку. Присутствие энтузиаста обдает меня крещенским холодом, и я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя».

В этой цитате мы находим еще одно, достаточно яркое подтверждение принадлежности Печорина к психотипу интуитивно-логический интроверт (Бальзак). Это — замечание относительно «крещенского холода». Не есть ли это реакция болевой функции этики эмоций этого психотипа на излишний энтузиазм, который всегда претит именно представителям интуитивно-логический интроверт (Бальзак)?

Вот как началась интрига Печорина против Грушницкого:

«Княжна сказала, что она уверена, что этот молодой человек в солдатской шинели разжалован в солдаты за дуэль… — Надеюсь, вы ее оставили в этом приятном заблуждении…
— Разумеется.
— Завязка есть! — закричал я в восхищении, — об развязке этой комедии мы похлопочем. Явно судьба заботится о том, чтоб мне не было скучно…
— Я предчувствую, — сказал доктор, — что бедный Грушницкий будет вашей жертвой…».

И доктор не ошибся. Грушницкий был убит на дуэли Печориным, и всего лишь оттого, что Печорину иначе было скучно.

И та же холодная безжалостность — по отношению к юной и прелестной княжне Мэри. Та же игра, как будто перед ним не живой человек, а кукла.

Слабую эмоциональную вовлеченность в контакты с людьми многие представители интуитивно-логический интроверт (Бальзак) любят компенсировать интеллектуальной игрой, подобной шахматной. Осознание своего умственного превосходства для них — истинное наслаждение. Эта сторона психотипа интуитивно-логический интроверт (Бальзак) особенно ярко выражена в характере Печорина.

Что же общего может быть между Пьером Безуховым и Печориным? Почему их относят к одному и тому же психотипу?

Потому, что они оба интроверты, логики и интуиты, к тому же — иррациональные. Среди представителей одного психотипа могут встречаться разные варианты типов, у которых усилены те или иные функции, поэтому и поведение таких людей может оказаться сильно отличным.

Профессиональные возможности

Способности интуитивно-логического интроверта (Бальзак) находят себе применение везде, где требуется стратегический прогноз. Это может быть и политика, и сфера финансов, и военное дело. Представители этого психотипа успешно могут реализовать себя также и в научной работе, часто они являются дальновидными руководителями крупных подразделений, определяющими перспективную направленность развития своего предприятия (института, университета, лаборатории). Их могут интересовать как технические науки, так и естественные направления, философия, искусство.

Общие внешние признаки

Первое, что сразу обращает на себя внимание, когда вы смотрите на людей этого психотипа — интуитивный взгляд, который редко направлен непосредственно на то, что находится перед ним:

Тип Бальзак

Для интуитивно-логического интроверта (Бальзак) часто характерен немного хмурый, как будто чем-то недовольный вид, взгляд уходит куда-то вдаль:

Тип БальзакТип Бальзак

Характерный представитель типа интуитивно-логический интроверт (Бальзак) — человек с близко посаженными глазами; конец носа опускается в сторону верхней губы:

Тип Бальзак

Будучи погруженным в свои проблемы, интуитивно-логический интроверт (Бальзак) часто не очень внимателен к своему внешнему виду (женщин это касается в меньшей степени).

Часто говорят, что для интуитов характерны только узкие губы, но на фотографии очень типичная девушка психотипа уитивно-логический интроверт (Бальзак) с полными губами:

Тип Бальзак

Вот еще фотография интуитивно-логического интроверта (Бальзак):

Тип Бальзак

Заказать соционическое исследование: определение основных психотипов в коллективе, выявление конфликтных пар, прогнозирование конфликтов.

soc/balzak.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования