/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:belaja_logika

"Белая" логика отношений (интроверт)

Символ - (структурная логика, умозрительная структура, системы, научные теории).

Сознание интровертного логика сосредоточено на собственных представлениях об окружающем мире. Он ищет структуру и порядок во всем, что его окружает, старается организовать такую структуру вокруг себя, почувствовать свое место в ней. Это может касаться как материальных предметов окружающего мира, так и общественного, в том числе государственного устройства. Он склонен всю информацию классифицировать, составлять графики и схемы. Любит что-нибудь собирать, коллекционировать, заносить в каталог, расставлять по полкам. Результаты своих размышлений формулирует в различных «служебных записках», трактатах, инструкциях.

Таким человеком предстает перед нами старый князь Болконский. Он строго следует своей системе установок обязательной каждодневной работы, заставляет математикой заниматься и свою дочь. Однако в отличие от Николая Ростова, который много времени и сил уделяет работе в своем хозяйстве, на покосах, посевах, уборке… то есть занимается практической деятельностью, — старый князь Болконский, скорее, деятель кабинетный. Он составляет «записки», которые просит сына передать после его смерти государю, назначает премию «тому, кто напишет историю суворовских войн».

(+) конкретика, подробность, детальная проработка, тщательность, строгость, место в иерархии, законы, постановления, инструкции, выбор лучшего варианта, логика организации, (на первом месте эта функция - Максим Горький. Логико-сенсорный интроверт (Систематик))

(-) абстрактность, всеобщность, универсальность, система, классификация, типология, общие закономерности, объективность, истина, справедливость, анализ, логика науки, критерии. (на первом месте эта функция - Робеспьер. Логико-интуитивный интроверт (Аналитик))

soc/belaja_logika.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования