/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:djuma



Дюма. Сенсорно-этический интроверт (Посредник)

Установка сознания Сенсорно-этического интроверта: человек живет ради того, чтобы испытать удовольствие и наслаждение от красоты, комфорта и чистоты окружающего мира ("Белая" сенсорика ощущений (интроверт) — программная функция), но все это имеет смысл только тогда, когда окружающие люди разделят радость этого ощущения вместе с тобою ("Черная" этика эмоций (экстраверт) — реализация программы).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Белая» сенсорика ощущений (интроверт) (гармония пространственных форм, ощущение удобства, самочувствие, деньги)

Для сенсорно-этическогой интроверта (Дюма) самочувствие — самое главное. В это понятие входит и ощущение своего тела, собственного здоровья и нездоровья, все, что касается пищи и ее приготовления, комфортность и красота окружающей обстановки, в том числе и на работе, удобство и эстетичность одежды.

Человек очень чувственный, он воспринимает свое тело как дар природы для получения наслаждений. Поэтому телу надо уделять много забот и внимания Физическое наслаждение — вот ради чего стоит жить!

Очень ярко все особенности этого психотипа описаны в романе Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть!» в образе семнадцатилетней Сесиль, которая со своим отцом приехала отдыхать летом на море.

Вот так начинается ее утро:

«Я преспокойно уселась на ступеньки с чашкой кофе и апельсином в руке и приступила к утренним наслаждениям: я вонзала зубы в апельсин, сладкий сок брызгал мне в рот, и тотчас же — глоток обжигающего черного кофе, и опять освежающий апельсин».

Как видите, большое значение сенсорно-этический интроверт (Дюма) придает, в числе прочего, также и вкусовым качествам пищи, умеет ею наслаждаться, а не просто насыщаться. Сенсорно-этический интроверт (Дюма) умеет и любит хорошо готовить, подавая на стол угощение — старается его украсить, сделать эстетичным.

Человек этого психотипа очень хорошо осознает особенности своего тела, его потребности. Он также прекрасно чувствует, что испытывает тот, кто находится рядом с ним — достаточно отметить какие-то едва уловимые признаки, заметные ему одному.

Очень чувствителен сенсорно-этический интроверт (Дюма) также и к красоте и чистоте в окружающей обстановке — уют, удобство, тщательно подобранная цветовая гамма — все это ему очень и очень небезразлично. То же относится и к одежде.

Самое большое наслаждение, к которому он стремится — чувственное удовольствие от физической близости с партнером. Сесиль познакомилась с юношей по имени Сирил и часто проводит с ним время:

«Я сама удивлялась тому, как мне трудно расстаться с ним. Если он хотел привязать меня к себе, более прочных уз он не мог бы найти. Мое тело тянулось к его телу, обретало самое себя, расцветало рядом с ним. Я страстно поцеловала его, мне хотелось сделать ему больно, оставить какой-то след, чтобы он ни на минуту не забывал обо мне в этот вечер и ночью видел меня во сне. Потому что ночь будет тянуться бесконечно долго без него, без его близости, его умелой нежности, внезапного исступления и долгих ласк».

Правда, заметим, что желание физических ласк для сенсорно-этического интроверта (Дюма) не обязательно связано с чувством любви, и об этом сама Сесиль говорит достаточно уверенно и определенно:

«Сирил шагнул ко мне, положил руку мне на плечо. Я посмотрела на него — я никогда его не любила. Он казался мне славным, привлекательным, я любила наслаждение, которое он мне дарил, но он мне не нужен».

II канал — Реализация программы

«Черная» этика эмоций (экстраверт) (открытое эмоциональное воздействие, непосредственная эмоциональная реакция)

Сенсорно-этический интроверт (Дюма) гурман не только физический, но и эмоциональный. Он большой любитель многих видов искусств, особенно музыки и пения. Художник в любви, большой любитель представителей противоположного пола, умеет красиво ухаживать, доставлять как эмоциональное, так и чувственное наслаждение своему избраннику (избраннице).

Любую напряженность в отношениях сенсорно-этический интроверт (Дюма) переживает тяжело, поэтому всеми силами старается ее избежать. Если в его присутствии разгорается конфликт, он приложит максимум усилий, чтобы стать посредником, примирить враждующие стороны. Если на него пытаются надавить — идет на попятную, лишь бы все проблемы уладить миром, но потом все равно действует по-своему, достигая цели с наименьшими потерями. Он очень не любит огорчений, поэтому ценит в людях умение не сосредоточиваться на своих бедах.

Второй канал — канал активного действия той функции, которая его занимает. В случае сенсорно-этического интроверта (Дюма) — это эмоции, умение ими воздействовать на окружающих, чтобы, в числе прочего, добиться исполнения своих тайных желаний.

Сенсорно-этический интроверт (Дюма) умеет осторожно и незаметно манипулировать чувствами других людей в свою пользу. Если кто-то является угрозой его наслаждениям и удовольствиям, его чувственной безмятежности, — сделает все, чтобы эту угрозу ликвидировать.

Появление мачехи Анны в жизни Сесиль и становится такой опасностью, поскольку Анна пытается привести жизнь отца и дочери в некоторые рамки упорядоченности. По отношению к Сесиль это проявляется требованиями заниматься философией, которую девочка провалила на весенних экзаменах, а также прекратить встречи с Сирилом. Сесиль не может с этим смириться.

«Нет, я должна во что бы то ни стало встряхнуться, вернуть отца и нашу былую жизнь. Какими пленительными показались мне вдруг два минувших года, веселых и суматошных, два года, от которых я с такой легкостью еще недавно готова была отречься… Иметь право думать что хочешь, думать дурно или вообще почти не думать, право жить, как тебе нравится, быть такой, как тебе нравится. Не могу сказать «быть самой собой», потому что я всего только податливая глина, но иметь право отвергать навязанную тебе форму».

И Сесиль разрабатывает план изгнания Анны. При этом она не скандалит с Анной, не грубит ей, а действует исподволь, используя именно свою функцию экстравертной этики просто и артистично. Она уговаривает Сирила и Эльзу, бывшую любовницу своего отца, сыграть роль влюбленных перед ее отцом. И план Сесиль удается. Очень точно описано в романе ощущение Сесилью умения манипулировать чувствами людей (проявление сильной этики "Черная" этика эмоций (экстраверт)):

«Я впервые познала ни с чем не сравнимое наслаждение: разгадать человека, увидеть его насквозь, заглянуть ему в душу и поразить в больное место. Осторожно, точно прикасаясь пальцем к пружинке, я пыталась прощупать кого-то — и тотчас сработало. Я попала в цель! Прежде я никогда не испытывала ничего подобного, я была слишком импульсивна …и вдруг мне приоткрылся удивительный механизм человеческих реакций, могущество слова… Как жаль, что я обнаружила это на путях обмана. Но в один прекрасный день я полюблю кого-нибудь всей душой, и вот так же осторожно, ласково, трепетной рукой нащупаю путь к его сердцу».

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Черная» логика деловая (экстраверт) (деловая хватка, эффективность, целесообразность, технология)

Слабость деловой логики проявляется в неумении действовать продуманно, рационально, с малой затратой времени и сил. В служебной обстановке сенсорно-этический интроверт (Дюма) часто опирается на личные отношения, чтобы добиться желаемого. Начальства старается, по возможности, избегать, прекрасно умеет выбрать необходимую дистанцию в общении. Где это только возможно, в деловой сфере использует свои сильные качества этика.

Если обстановка на работе складывается неблагоприятно, он никогда не пойдет напролом, а постарается найти обходные пути, чтобы сделать все по-своему, а если работа ему категорически не нравится — просто отлынивает от нее. Достаточно убедительно это описано в следующем эпизоде романа, когда Анна застает Сесиль в ее комнате не за учебниками, а вертящейся перед зеркалом:

«— То, что вы не занимаетесь, а паясничаете перед зеркалом, ваше дело! — сказала она. — Но вот то, что потом вы лжете отцу и мне, уже гораздо хуже. Недаром я удивлялась, что вы так пристрастились к умственной деятельности… Она вышла, а я оцепенела в своих купальных полотенцах, я не могла взять в толк, почему она называет это «ложью». Я рассуждала о сочинении, чтобы доставить ей удовольствие, а она вдруг обдала меня презрением».

Однако сенсорно-этический интроверт (Дюма), чувствуя слабость своей деловой логики, не может быть к этому равнодушным, ведь эта функция — ранима. В романе «Здравствуй, грусть!» само присутствие Анны, умной, собранной и элегантной женщины, является некоторым укором для расслабленной и стремящейся к радостям жизни Сесили. Вот один из их диалогов:

«— Анна, — сказала я внезапно. — Как по-вашему, я умная?
Она рассмеялась, удивленная прямолинейностью вопроса.
— Ну конечно же! Почему вы спросили?
— Если бы я была набитой дурой, вы все равно ответили бы то же самое, — вздохнула я. — Я иногда так остро чувствую ваше превосходство…».

IV канал — Канал внушения

«Черная» интуиция возможностей (экстраверт) (способность оценить внутреннее содержание, потенциальные возможности данного объекта)

Эпикуреец, человек жизнерадостный, не упускающий возможности «словить кайф», сенсорно-этический интроверт (Дюма) живет настоящим, играя для окружающих роль того, у кого нет проблем в будущем. Однако нельзя сказать, что оно его действительно не тревожит. Часто эта тревога проявляется в том, чтобы наилучшим образом подготовить своих детей ко всем превратностям жизни, при этом многие сенсорно-этические интроверты (Дюма) справедливо полагают, что главная гарантия успешной и обеспеченной жизни — получить хорошее образование, приобрести перспективную профессию.

Поскольку ему самому бывает трудно оценить перспективность того или иного дела, старается получить по этому поводу информацию из различных источников, благодарен тому, кто способен что-то посоветовать в этом плане.

Когда человеку необходимо взять на себя ответственность за какое-то дело, он должен обладать, кроме деловой логики, достаточно развитой интуицией возможности, чтобы хорошо видеть перспективы.

Поскольку и "Черная" логика деловая (экстраверт), и "Черная" интуиция возможностей (экстраверт) — слабые функции этого психотипа, груз ответственности для него бывает непереносим, и он старается устроить свою жизнь так, чтобы по возможности, переложить это на другого.

Сесиль говорит о своем друге Сириле: «Он брал на себя то, что я не могла перенести — ответственность».

Общие сведения

Сенсорно-этический интроверт (Дюма) - граф Илья Андреевич Ростов, отца Наташи и Николая в романе Толстого «Война и мир».

Портос из романа «Три мушкетёра» также относится к психотипу сенсорно-этический интроверт (Дюма) — большой любитель женщин и вкусной еды, о чем так часто упоминает автор романа.

«Он был уже здоров, не так бледен, как во время первого посещения д'Артаньяна, и сидел за столом, на котором стоял обед на четыре персоны, хотя Портос был один; обед состоял из отлично приготовленных мясных блюд, отборных вин и великолепных фруктов».

Еще одно качество этого психотипа — практичность в бытовых и денежных делах. Проиллюстрируем это свойство натуры сенсорно-этического интроверта (Дюма) высказыванием Атоса о Портосе: оказавшись в затруднительном положении, мушкетеры постепенно продают своих великолепных коней вместе со сбруей — подарок лорда Бэкингема.

«О господи! Ну да, именно отдал, — сказал Портос, — потому что она, бесспорно, стоила сто пятьдесят луидоров, а этот скряга не согласился заплатить мне за нее больше восьмидесяти.
— Без седла? — спросил Арамис.
— Да, без седла.
— Заметьте, господа, — сказал Атос, — что Портос, как всегда, обделал дело выгоднее всех нас».

Деньги

К какой из функций следует отнести деньги — к логике или к сенсорике? Судя по практичности сенсорно-этического интроверта (Дюма), у которого деловая логика принадлежит к слабой сфере, деньги, умение не прогадать относятся больше к сенсорной области. Однако и психотип логико-интуитивный экстраверт (Джек Лондон. Логико-интуитивный экстраверт (Предприниматель), Предприниматель - Мартин Иден, Остап Бендер) тоже прекрасно умеет их добывать, применяя свою сильную деловую логику, но сенсорика которого — в 3-м болевом канале.

Соционические функции психотипов сенсорно-этический интроверт (Дюма) и логико-интуитивный экстраверт (Джек Лондон) в I и III каналах ("Белая" сенсорика ощущений (интроверт) и "Черная" этика эмоций (экстраверт)) поменялись местами, однако это не отразилось на их способностях к умению не упустить свой шанс, когда речь идет о деньгах. Поэтому деньги не могут быть отнесены исключительно к сфере одной из функций, а кроме того, полезно всегда рассматривать совместное действие функций.

Предприниматель логико-интуитивный экстраверт (Джек Лондон) прекрасно ориентируется в мире реальных объектов и с помощью своей прекрасной, великолепной интуиции ("Белая" интуиция времени (интроверт)) «организует» возможный поток денег в свою сторону. А сенсорно-этический интроверт (Дюма) того же добивается хорошим ощущением конкретной сенсорной ситуации и умением манипулировать людьми — своей сильной этической функцией "Черная" этика эмоций (экстраверт).

Профессиональные возможности

Самая подходящая деятельность для сенсорно-этического интроверта (Дюма) — сфера услуг в самом широком смысле этого понятия. Среди людей этого типа можно встретить и великолепных артистов, музыкантов, художников, они могут успешно заниматься медициной и преподавательской деятельностью. Сенсорно-этические интроверты (Дюма) также хорошо реализуют свои возможности в области дизайна, моделирования одежды, в кулинарии.

Общие внешние признаки

Иногда создается впечатление, что Природа у многих представителей этого психотипа убрала все резкие углы, придав всему облику очень мягкие очертания, поэтому сенсорно-этический интроверт (Дюма) характеризуется мягкими округлыми линиями лица и фигуры.

Особо следует отметить характерную особенность, которая присуща только некоторым сенсорно-этическим интровертам (Дюма) — очень чувственные губы и как будто слегка припухшая нижняя часть носа, на его лице часто играет мягкая улыбка, но редко — хохот.

Хорошо развитый эстетический вкус заметен в одежде, которая может быть изысканной и всегда очень удобна. Он очень дружелюбно держится, общается на короткой дистанции, но своего общения не навязывает. Если партнер его чем-то раздражает — постарается уйти, однако отношения не портит.

!!Заказать соционическое исследование: определение своего психотипа, подбор спутника жизни, подбор сотрудника, подбор напарника по бизнесу, выявление конфликтных пар и прогнозирование конфликтов в коллективе.

soc/djuma.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования