/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:drajzer



Драйзер. Этико-сенсорный интроверт (Хранитель)

Установка сознания ведущего блока этико-сенсорного интроверта (Драйзер): условие нормальной жизни — гармония человеческих отношений, соблюдение норм этики, морали и нравственности, бережное хранение традиций "Белая" этика отношений (интроверт) — программная функция), и следует прилагать волевые усилия для сохранения и поддержания этой системы ценностей ("Черная" сенсорика волевая (экстраверт) — реализация программы).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Белая» этика отношений - отношения между людьми, вопросы долга и морали, совести, соблюдение традиций

Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) руководствуется ведущей идеей о нормах морали, о правилах человеческого общения, о необходимости вести определенный образ жизни, который, с его точки зрения, лишь и является достойным человека. Он очень тонко чувствует оттенки отношений людей друг к другу, к нему самому, их настроения.

С самого раннего возраста он понимает, что хорошо, а что — дурно, уверен в справедливости своей этики, при этом он не выражает открыто своих чувств, как правило, сдержан в их проявлениях. Если психологическая ситуация скользкая — уходит от прямого ответа, бывает, что называется, «себе на уме». Может и вообще сказать неправду, что-то присочинить, если это в его интересах, чтобы открыто не конфликтовать.

Он моралист и находит правильным, чтобы были сформулированы определенные законы поведения и нравственные нормы общения. В романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» прекрасно описаны особенности человека этого психотипа в образе Эллин, матери Скарлетт. Вспомним характерные эпизоды ее поведения. Узнав, что Скарлетт участвовала в благотворительном вечере, еще не сняв траура по погибшему мужу, Эллин пишет дочери письмо:

«Мне трудно поверить, что ты могла настолько забыть приличия и проявить такое отсутствие воспитания. Я готова поглядеть сквозь пальцы на твое появление в обществе до истечения срока траура, понимая, что это было продиктовано горячим желанием внести свою лепту в дело помощи госпиталю. Но танцевать, да еще с таким человеком, как капитан Батлер! Я уже много слышала о нем (да и кто о нем не наслышан?), и всего лишь на прошлой неделе Полин писала мне, что этот господин пользуется дурной славой, и в Чарлстоне от него отвернулись все, даже его семья, — все, за исключением, разумеется, его убитой горем матери. Это глубоко безнравственный человек, он способен воспользоваться твоей невинностью, твоей молодостью, чтобы погубить тебя, опорочить в глазах общества и тебя, и твою семью»…

«Я прихожу в отчаяние при мысли о том, что ты могла так скоро забыть все правила хорошего воспитания. Я хотела немедленно отозвать тебя домой, но оставила это на усмотрение твоего отца. В пятницу он приедет в Атланту, чтобы объясниться с капитаном Батлером и забрать тебя домой».

Для этико-сенсорного интроверта (Драйзер) очень важны традиции и ритуалы, которые, по его глубокому убеждению, являются необходимыми ориентирами, способными помочь в трудных ситуациях. В частности, Эллин старается прийти на помощь бедным людям, в том числе способна всю ночь просидеть у постели негритянки, чтобы помочь ей разрешиться от бремени.

Человек психотипа Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) уверен, что такие традиции необходимо свято хранить и бережно передавать от одного поколения к другому. Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) умеет проявить такт, старается понапрасну не конфликтовать, умело направляя речь собеседника по «правильному» руслу. Джералд, муж Эллин и отец Скарлетт, далеко не всегда выражается салонным языком, и Эллин умело его поправляет:

«При появлении жены лицо Джералда мгновенно просияло.
— Ну что — окрестили это отродье? — спросил он.
— Да, окрестили бедняжку и оплакали, — сказала Эллин. — Я боялась, что Эмми тоже отдаст богу душу, но, мне кажется, она оправится.
Дочери обратили к ней исполненные любопытства вопрошающие взгляды, а Джералд философически покачал головой:
— Ну, может, это и к лучшему, что он помер, несчастный ублю…
— Ой, как поздно! Пора прочесть молитву, — как бы невзначай перебила его Эллин, и если бы Скарлетт хуже знала мать, она бы даже не заподозрила, что Эллин перебила Джералда намеренно».

II канал — Реализация программы

«Черная» сенсорика волевая (экстраверт) - позыв к активному действию, экспансия, владение пространством, напористость

Свою нравственную программу Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) проводит в жизнь твердо и настойчиво. Но, общаясь с ним на далекой психологической дистанции, эту твердость не всегда можно сразу заметить. Некоторое время он проявляет деликатность, такт и уступчивость, но рано или поздно Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) обнаруживает и волевые свойства своей натуры, особенно если на пути проведения им в жизнь принципов, которые он исповедует, встречаются препятствия. В этом случае в нем становятся заметны требовательность и настойчивость. Он будет неукоснительно добиваться своего, будучи уверенным в своей правоте.

«Скарлетт никогда не видела, чтобы мать теряла самообладание или чтобы ее туалет, независимо от времени суток, не был в безупречном состоянии… За величавой женственностью Эллин скрывались стальная выдержка и воля, державшие в почтительном трепете весь дом — и не только слуг и дочерей, но и самого Джералда, хотя он даже под страхом смерти никогда бы в этом не признался… Для Скарлетт Эллин всегда была такой, как сейчас, — сильной, мудрой опорой для всех, единственным человеком на свете, знающим ответ на все вопросы».

Если удалось таким образом подчинить человека своим требованиям, Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) испытывает чувство удовлетворения, но старается его не афишировать.

Сильной стороной его натуры также является пристрастие к хозяйственной деятельности, в ней он экономен и рачителен.

«Многое изменилось в Таре с тех пор, как здесь впервые появилась Эллин. Пятнадцатилетняя девочка не убоялась ответственности, налагаемой на нее званием хозяйки большого поместья… И Эллин быстро навела порядок в хозяйстве Джералда, придав поместью на диво элегантный и респектабельный вид».

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Черная» интуиция возможностей - способность оценить внутреннее содержание, потенциальные возможности данного объекта

Прекрасно видя внешнюю сторону происходящего, Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) плохо представляет себе его внутренние пружины и причины. Поскольку ему трудно вникнуть также и в глубинную сущность человека, долго выбирает себе спутника жизни, тщательно проверяя во множестве конкретных бытовых ситуаций качества будущего супруга (супруги), который обязательно должен быть надежным и соответствовать нравственным нормам Этико-сенсорного интроверта (Драйзер).

Как правило, человек этого психотипа страдает заниженной самооценкой, часто мучается угрызениями совести, считает себя недостаточно образованным, способным, талантливым, болезненно переживает любое замечание в свой адрес по этому поводу. Тем более что логика не является сильной функцией этого психотипа, и он ощущает в интеллектуальной сфере свою несостоятельность перед другими людьми.

В своей деятельности Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) придерживается определенных правил и норм, которые выработало общество. Ему, как правило, не приходит в голову что-то изменить в своей жизни, привнести что-то новое. Поэтому он внутренне гордится такой «правильностью», держится за нее, всячески ее утверждает в глазах окружающих, подсознательно чувствуя свою неспособность шире взглянуть на происходящее.

Вот небольшая цитата из романа «Унесенные ветром» снова об Эллин:

«Сама же она заслужила любовь всех соседей в графстве: добрая, но бережливая хозяйка, отличная мать, преданная жена. Разбитое сердце и отказ от личного счастья, не приведя ее в монастырь, дали ей возможность целиком посвятить себя детям, дому и тому человеку, который увез ее из Саванны, увез от всех воспоминаний и ни разу не задал ни одного вопроса» — здесь мы снова ощущаем незыблемость определенных устоев, на которых основано все существование Этико-сенсорного интроверта — Эллин.

IV канал — Канал внушения

«Черная» логика деловая (экстраверт) - деловая хватка, эффективность, целесообразность, технология

Большой любитель порядка ("Белая" сенсорика ощущений (интроверт) — сильная функция), Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) стремится делать все добросовестно и тщательно. Он может долго собирать материал для работы, долго продумывать, как сделать дело лучше, однако работа даже на стадии подготовки отнимает у него много времени и сил. Ему трудно отделить главное от второстепенного, он делает все подряд, старается выполнить как можно больший объем работы, но не всегда соизмеряет свои планы со своими возможностями, поэтому, бывает, сильно переутомляется.

Общие сведения

Приведем еще одну цитату из романа «Унесенные ветром», в которой сконцентрированы основные свойства натуры Эллин — Этико-сенсорный интроверт (Драйзер):

«Никто не назвал бы жизнь Эллин легкой или счастливой, но легкой жизни она и не ждала, а если на ее долю не выпало счастья, то таков, казалось ей, женский удел. Мир принадлежал мужчинам, и она принимала его таким. Собственность принадлежала мужчине, а женщине — обязанность ею управлять. Честь прослыть рачительным хозяином доставалась мужчине, а женщине полагалось преклоняться перед его умом. Мужчина ревел как бык, если загонял себе под ноготь занозу, а женщина, рожая, должна была глушить в груди стоны, дабы не потревожить покоя мужа. Мужчины были несдержанны на язык и нередко пьяны. Женщины пропускали мимо ушей грубые слова и не позволяли себе укоров, укладывая пьяного мужа в постель».

В образе Эллин мы особенно хорошо почувствовали твердость убеждений этого психотипа, надежность. На первый взгляд даже может показаться, что эмоциям здесь нет особенного места. Но это не так. Эмоции Этико-сенсорного интроверта (Драйзер) запрятаны глубоко, и далеко не всегда их можно заметить.

Некоторые другие, также существенные стороны характера этого психотипа мы находим в романе Толстого «Война и мир». К психотипу Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) принадлежит Соня, бедная племянница матери семейства Ростовых, старой графини Ростовой. Соня растет вместе с детьми Ростовых, Николаем, Наташей и Петей. Они с детства дружны, Соня с Наташей — задушевные подруги. Соня с детства любит Николая и мечтает когда-нибудь стать его женой. Как и для каждого этика, любовь для Этико-сенсорного интроверта Сони — чувство очень глубокое.

«Она кого полюбит, так навсегда. Я этого не понимаю. Я забуду сейчас». «Она влюбилась в Николеньку и больше ничего знать не хочет», — говорит о ней Наташа, и это действительно так. «Долохов был приличная и в некоторых отношениях блестящая партия для бесприданницы Сони. С точки зрения старой графини и света, нельзя было отказать ему». Но Соня отказывает Долохову, сказав, что любит другого. Как видите, глубина чувств здесь сильно перевешивает меркантильные соображения.

Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) очень старается не выделяться из окружения, быть человеком той среды, в которой он живет. Для него очень важно то, как в этой среде принято поступать, для него это есть некоторый правильный стандарт, которому каждый должен соответствовать. «Она только наслаждалась их радостью, стараясь подделаться под нее». Николай обещает жениться на Соне, но у графини, матери Николая — другие планы. «Мысль о женитьбе Николая на богатой невесте все больше и больше занимала старую графиню. Она знала, что Соня была главным препятствием для этого…».

Графиня решает поговорить с Соней о том, чтобы Соня сама отказалась от этого брака, отказалась от Николая. Соня очень тяжело переживает этот разговор, но…

«Соня разрыдалась истерически, отвечая сквозь рыдания, что она сделает все, что она на все готова, но не дала прямого обещания и в душе своей не могла решиться на то, что от нее требовали. Надо было жертвовать собой для счастья семьи, которая вскормила и воспитала ее. Жертвовать собой для счастья других было привычкой Сони. Ее положение в семье было таково, что только на пути жертвованья она могла выказывать свои достоинства, и она привыкла и любила жертвовать собой. Но прежде во всех действиях самопожертвованья она с радостью сознавала, что она, жертвуя собой, этим самым возвышает себе цену в глазах себя и других и становится более достойною Nikolas, которого она любила больше всего в жизни; но теперь жертва ее должна была состоять в том, чтобы отказаться от того, что для нее составляло всю награду жертвы, весь смысл жизни. И в первый раз в жизни она почувствовала горечь к тем людям, которые облагодетельствовали ее для того, чтобы больнее замучить; почувствовала зависть к Наташе, никогда не испытавшей ничего подобного, никогда не нуждавшейся в жертвах и заставлявшей других жертвовать себе и все-таки всеми любимой».

Перед нами действительно Этико-сенсорный интроверт (Драйзер), но очень мало данных о том, какова вторая функция психотипа Сони. Некоторые сведения на эту тему все же мы находим в романе Толстого - Соня предотвратила побег Наташи из дома с Анатолем Курагиным — она просто сказала об этом Марье Дмитриевне, в доме которой в Москве в это время они жили. Поступок достаточно волевой, направленный на поддержание нравственных устоев семьи, в которой она жила.

Вот еще одна цитата, прямо указывающая на это:

«Она дорожила, казалось, не столько людьми, сколько всей семьей. Она, как кошка, прижилась не к людям, а к дому. Она ухаживала за старой графиней, ласкала и баловала детей, всегда готова была оказать те мелкие услуги, на которые она была способна; но все это принималось невольно с слишком слабою благодарностью…».

Это явная характеристика сенсорного типа, но нигде в романе мы не находим и намека на поиски истоков нравственности, поиски Бога, так характерные для интровертного этика.

Общие внешние признаки

draizer1.jpg Среди представителей психотипа Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) встречаются и люди плотного телосложения. Они производят впечатление спокойных, доброжелательных, деликатных и уравновешенных людей. Их лица широкие, иногда — мясистые. Они, как правило, не повышают голос до крика, говорят ровно и размеренно, постоянно настроены на то, чтобы сделать так, как окружающим будет удобно. В их лицах уверенно ощущается интроверсия.






draizer2.jpg Встречаются также и те, кто отличаются острым взглядом, как будто уличающим в злостных намерениях тех, кто их окружает. Эти люди полнотой не отличаются, чаще бывают худыми. Заметим, что по классическим канонам трудно бывает увидеть во внешности Этико-сенсорных интровертов этиков, часто они кажутся логиками из-за холодного взгляда. Но здесь уже помогает наработанный опыт.






!!Заказать соционическое исследование: определение своего психотипа, подбор спутника жизни, подбор сотрудника, подбор напарника по бизнесу, выявление конфликтных пар и прогнозирование конфликтов в коллективе.

soc/drajzer.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования