/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:esenin



Есенин. Интуитивно-этический интроверт (Лирик)

Самое привлекательное в жизни интуитивно-этического интроверта (Есенин) — роскошные сады собственного воображения. С их помощью можно проникнуть в прошлое и будущее, почувствовать окружающий мир в его целостности, уловить динамику происходящего ("Белая" интуиция времени (интроверт) — программная функция) и далее эмоционально вдохновить людей на необходимые действия ("Черная" этика эмоций (экстраверт) — реализация программы).

Дуал Есенина - Жуков. Сенсорно-логический экстраверт (Реалист).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Белая» интуиция времени (интроверт) - предчувствие, прогноз, способность улавливать динамику развития, поэтическая фантазия, мистическое чувство

Интуитивно-этический интроверт (Есенин) чувствует себя в потоке времени, который его несет и из которого уйти никак нельзя, да и не хочется этого делать. Перед его внутренним взором все находится в движении, в своем воображении он легко отрывается от реальности, часто и подолгу мечтает.

Человек этого психотипа умеет предчувствовать назревание событий, уловить едва заметные флюиды настроений в обществе, их динамику. Он способен очень точно почувствовать приближение момента, когда настала пора действовать, особенно отчетливо ощущает приближение опасностей и кризисных ситуаций. Много размышляет о себе, о своих способностях, стремится понять себя. Иногда представители этого психотипа ищут в себе умение воздействовать на людей. Легко сами поддаются внушению, легковерны.

Особенно они любят читать фантастику, приключенческую литературу, романы. Вместе с воображаемыми героями они участвуют во всех их похождениях, любовных приключениях, сами грезят наяву о своих.

Обратимся к образу Эшли Уилкса, того самого Эшли, которого так любит Скарлетт и который описан в романе «Унесенные ветром». Вот его краткая характеристика:

«А сейчас впервые судьба столкнула ее лицом к лицу с натурой несравненно более сложной, чем она. Ибо Эшли был из рода мечтателей — потомок людей, из поколения в поколение посвящавших свой досуг раздумьям, а не действиям, упивавшихся радужными грезами, не имевшими ничего общего с действительностью. (…) В любых традиционных развлечениях местной молодежи Эшли никому не уступал ни в чем: он был одинаково ловок и искусен и на охоте, и на балу, и за карточным столом, и в политическом споре, и считался, притом бесспорно, первым наездником графства. Но одна особенность отличала Эшли от всех его сверстников: эти приятные занятия не были смыслом и содержанием его жизни. А в своем увлечении книгами, музыкой и писанием стихов он был совершенно одинок».

Один из немногих, Эшли понимает всю бессмысленность войны, видит ее истинную сущность и предвидит бесславный конец армии Конфедерации. Его гнетут мысли о войне и он пишет об этом своей жене Мелани.

Вот выдержки из его письма:

«Я не боюсь ни ран, ни плена, ни даже смерти, если уж таков мой удел, — меня пугает одно: чем бы ни окончилась война, возврата к прошлому уже не будет. А я принадлежу к прошлому. Я не создан для нынешней жизни, с ее безумной страстью убивать, и, боюсь, не найду себе места и в будущем, даже если буду очень стараться… Я не должен был писать тебе этих слов. Я не должен был так думать, но ты спросила: какая тяжесть лежит у меня на сердце, и я отвечаю тебе: страх поражения… Нам следовало бы прислушиваться к таким циникам, как Батлер, которые знают, что говорят, а не к восторженным болтунам, которые только говорят, а дела не знают».

Образ человека психотипа интуитивно-этический интроверт (Есенин) великолепно отражен также и в романе Франсуазы Саган «Любите ли вы Брамса?». В романе описаны отношения молодого человека двадцати пяти лет по имени Симон и Поль — уже зрелой сорокалетней женщины, которая, будучи дизайнером, занимается оформлением интерьеров в доме матери Симона. Симон явно принадлежит к психотипу интуитивно-этический интроверт (Есенин), в чем легко убедиться, если познакомиться с описанием его характера.

Вот Поль впервые встречает Симона: «Он был слишком тоненький, слишком темноволосый, со светлыми глазами и, пожалуй, излишне изящен».

Симон, со своей стороны, увидев впервые Поль, страстно влюбляется в нее. Он уже не может уйти от этого образа, который так привлек его. Это чувство заполняет его, он пребывает постоянно в грезах о своей возлюбленной, о чем он и говорит постоянно впоследствии ей самой:

«— Буду бродить по улицам и думать о тебе, потом позавтракаю в одиночестве, думая о тебе, потом буду ждать шести часов. Ты ведь знаешь, что я не принадлежу к числу деятельных молодых людей.
— А что скажет твой адвокат?
— Не интересуюсь… Поль молча пожала плечами. Симон пунктуально выполнял намеченную им программу не только в этот день, но и во все последующие дни. Он катался по Парижу, расточал прохожим улыбки, не менее десяти раз проезжал мимо магазина Поль со скоростью десять километров в час, читал книгу, поставив машину где попало, а иногда отдыхал, откинув голову на спинку сиденья и закрыв глаза. Что-то вроде блаженного лунатика».

Выражение «блаженный лунатик» — достаточно точная характеристика психотипа интуитивно-этический интроверт (Есенин), когда он пребывает в области действия своей ведущей программной функции, а поскольку она — самая сильная, то в этом состоянии его и можно найти чаще всего.

II канал — Реализация программы

«Черная» этика эмоций (экстраверт) - открытое эмоциональное воздействие, непосредственная эмоциональная реакция

Почувствовав, уловив тенденции происходящего, интуитивно-этический интроверт (Есенин) старается эмоционально воздействовать на окружающих, чтобы побудить их к соответствующим поступкам. Он — эмоциональный идеалист. Может вызывать в людях нужные ему реакции, однако действует не нажимом, а эмоциональным всплеском, любит при этом продемонстрировать свою хрупкость и ранимость, умеет задеть психологически слабые места окружающих его людей.

Симон, как всегда опоздав на работу, появляется в конторе, используя свою легкую хромоту:

«Ступив на тротуар, он ушиб ногу и тотчас захромал с покорно-томным видом… Прихрамывая, он вошел в контору, и старая мадемуазель Алис бросила на него полуласковый, полускептический взгляд. Ей были известны все фокусы Симона, она относилась к ним снисходительно, но сокрушалась. При такой внешности и живом уме он мог стать знаменитым адвокатом, будь у него хоть на грош серьезности. Он приветствовал ее преувеличенно торжественным поклоном и уселся за свой стол».

В незнакомой обстановке интуитивно-этический интроверт (Есенин) теряется, выглядит тихим и скромным человеком, старается держаться в тени. Однако он — человек интенсивных эмоций, диапазон которых очень велик. В атмосфере любви и понимания раскрывается одно из лучших его качеств — умение сопереживать, оказывать эмоциональную поддержку, готовность проявить теплоту и сочувствие.

Обладая высокой степенью эмоциональности, он чутко отзывается на все виды искусства, особенно любит музыку и стихи, сам часто музицирует, посещает концерты.

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Черная» логика деловая (экстраверт) - деловая хватка, эффективность, целесообразность, технология

Деловая активность интуитивно-этического интроверта (Есенин) совершенно непредсказуема, поскольку его работоспособность зависит исключительно от настроения, поэтому короткие вспышки-штурмы могут перемежаться периодами длительного бездействия. Он, как правило, обладает низкой энергетикой, поэтому ему бывает трудно заставить себя что-то делать, в том числе и работать.

Присущие ему астения, быстрая утомляемость не способствуют реализации его талантов, поэтому без моральной поддержки он может оказаться на более низкой социальной ступени, чем соответствующая его способностям. В связи с этим он особенно болезненно относится к любым замечаниям в свой адрес относительно частого бездействия, которое окружающими воспринимается как простая лень. Все делает очень медленно, если сказать об этом — сильно обидится.

Ниже приведен небольшой отрывок из романа Франсуазы Саган, исключительно ярко характеризующий особенности этого психотипа:

«Он открыл папку с делом. Дверь распахнулась, и мэтр Флери просунул голову между створками. (…)\
— Вам известно, который час?
Мэтр Флери пустился превозносить точность, трудолюбие и закончил свою пространную речь похвалой своему долготерпению. (…) Симон глядел в окно. (…)
«Что я, в сущности, делал, — внезапно подумалось ему, — что я делал целых двадцать пять лет: только переходил от одного учителя к другому, вечно меня распекали, да еще считалось, что мне это должно быть лестно!» Впервые в жизни этот вопрос встал перед ним с такой остротой, и он машинально произнес:
— Что же я делал?
— Как что? Вы, дружок, вообще ничего не делали, в этом-то вся и трагедия: вы ничего не делаете.
— Думаю даже, что я никого никогда не любил, — продолжал Симон.
— Я вовсе не требую, чтобы вы влюбились в меня или в нашу старушку Алис, — взорвался мэтр Флери. — Прошу вас только об одном — работайте. Есть пределы и моему терпению.
— Всему есть предел, — раздумчиво подхватил Симон. Он почувствовал себя погрязшим в мечтах, в бессмыслице. Будто он не спал дней десять, не ел, умирает от жажды.
— Вы что, издеваться надо мной вздумали?
— Нет, — ответил Симон. — Простите, пожалуйста, я приложу все старания.
Пятясь задом, он вышел из кабинета, сел за стол и, не замечая удивленного взгляда мадемуазель Алис, обхватил голову руками».

Интуитивно-этический интроверт (Есенин) может оказаться настолько оторванным от реальности, что даже находясь в кабинете шефа, который его распекает, не всегда способен быть адекватным ситуации.

Отсутствие деловой хватки проявляется также и в неумении вести денежные дела. Покупки часто делаются стихийно, даже если они крупные. Интуитивно-этический интроверт (Есенин) может тратить деньги на ненужные безделушки, особенно трудно устоять, если вещь имеет красивый и изысканный вид. При этом как-то не принимается во внимание, хватит ли денег до следующей зарплаты или нет. В результате в доме интуитивно-этического интроверта (Есенин) может оказаться много такого, без чего легко можно обойтись, а то и встречаются вещи, которыми вообще ни разу не воспользовались.

IV канал — Канал внушения

«Черная» сенсорика волевая (экстраверт) - позыв к активному действию, экспансия, владение пространством, напористость

Интуитивно-этический интроверт (Есенин) не лидер, а, как правило, — ведомый. Проявление волевых усилий для него — тяжелая задача. Отсутствие дисциплины воли порождает желание немедленно удовлетворить любую свою прихоть.

Он предпочел бы, чтобы рядом всегда находился кто-то, кто вел бы его за собой, наделил своей активностью, а еще лучше — сделал бы сам то, что требуется. Очень часто интуитивно-этический интроверт (Есенин) умеет находить таких людей в своем окружении и, используя свои сильные эмоциональность и интуицию, старается вызвать жалость, демонстрирует хрупкость и неприспособленность к грубому материальному миру. Вот и Симон «воплощал собой тот тип юноши, который внушает материнские чувства женщинам ее возраста».

Именно поэтому некоторые мужчины интуитивно-этический интроверт (Есенин) предпочитают связывать свою судьбу с женщинами более старшего возраста, чем они сами, им, скорее, нужна мать, которая станет их опекать. Именно такая ситуация и описана в романе Франсуазы Саган.

Общие сведения

Там, где требуются сенсорные качества — умение быть волевым, настойчивым и активным, интуитивно-этический интроверт (Есенин) действует своей сильной эмоциональностью и при этом довольно часто добивается успеха. Успех в такой манере поведения чаще сопутствует женщине, чем мужчине. И если хрупкость, бездеятельность и излишняя ранимость простительны женщине и даже придают ей какое-то очарование и шарм, то для мужчины это не так. Социальная роль мужчины, скорее, ассоциируется с образом защитника, борца с жизненными невзгодами, сильного человека, способного постоять за свою семью и обеспечить ее материально.

Не нужно, однако, думать, что большинство представителей психотипа интуитивно-этический интроверт (Есенин) таковы, каким описан Симон. Симон — скорее крайний вариант этого психотипа, в котором все четыре определяющие функции выделены очень ярко, а именно: чрезмерно усиленные мечтательность ("Белая" интуиция времени (интроверт)) и эмоциональность ("Черная" этика эмоций (экстраверт)), но очень слабые деловая логика ("Черная" логика деловая (экстраверт)) и волевая сенсорика ("Черная" сенсорика волевая (экстраверт)).

Если слабые стороны этого психотипа никак не усилены воспитанием, то есть с детства ребенок этого психотипа не приучен трудится и преодолевать хотя бы незначительные трудности — результат может оказаться печальным. Может получиться так, что чрезмерная мечтательность и эмоциональность интуитивно-этического интроверта (Есенин) и одновременно неумение эффективно трудиться и быть практичным и волевым приведут к тому, что он не сможет реализовать и свои сильные стороны — поэтичность и музыкальность, склонность к иным искусствам, умение предчувствовать, умение сопереживать. Его жизнь может выглядеть неудавшейся — именно таковой она и выстраивается, по крайней мере, в начальный период, у Симона.

В заключение еще два отрывка из романа, описывающие конец этой истории любви, которая в ином случае могла бы быть совсем иной — если бы Симон хоть в какой-то степени был способен трудиться. Поль не выдерживает бездеятельности Симона:

«— Я сделаю все, что ты захочешь, — произнес он. (…)
На следующее утро он отправился на работу, с грехом пополам помирился со своим патроном, проглядел дела, раз шесть звонил Поль, занял денег у матери, которая даже обрадовалась этому, и вернулся к Поль в половине девятого с видом человека, изнуренного работой. Последние два часа он провел в баре, играл в 421 с единственной целью вернуться домой с достоинством. А про себя он думал, что убивать время таким образом — скучнейшее занятие и что ему придется немало помучиться, заполняя пустые часы».

Неудивительно, что финал, к которому все шло, оказался печальным.

«Вот уже два часа, как она помогала ему складывать вещи. Незатейливые пожитки влюбленного, но весьма беспорядочного юноши. И повсюду они натыкались на зажигалки Симона, на книги Симона, на туфли Симона. Он ничего ей не сказал, он держался молодцом, сознавал это и задыхался от этого.
— Ну, хватит, — сказал он. Остальное можно снести к вашей консьержке.
Она не ответила. Он оглянулся вокруг, стараясь внушить себе: «В последний раз, в последний раз», но ничего не получалось. Его била нервная дрожь. (…)
Он хотел было повернуть в ее сторону искаженное болью лицо, но вдруг зашатался. Она поддерживала его обеими руками, она снова была опорой его горю, как бывала опорой его счастью. И она не могла не завидовать остроте этого горя, красе этого горя, прекрасной боли, которой ей уже не суждено испытать. Он высвободился резким движением и вышел, забыв свои вещи».

Пример №1: Руководителю предприятия (психотип Жуков. Сенсорно-логический экстраверт (Реалист)) необходим секретарь-референт, в обязанности которого входило бы организовывать приемы коллег из других учреждений, создавать комфортную, мягкую, приятную атмосферу в приемной своего довольно жесткого шефа, вовремя подсказать ему, как лучше обойти острые углы, с чего лучше начать разговор с оппонентом, чтобы затем добиться нужного результата, и т. д. В этом случае уместен именно дуал, то есть человек, который дополнит слабые стороны руководителя своими сильными качествами (в данном случае необходим референт психотипа Есенин. Интуитивно-этический интроверт (Лирик)).

Пример №2: Этому же руководителю понадобится сотрудник, в обязанности которого входило бы внедрение продукции предприятия в иные отрасли? Это должен быть пробивной и энергичный деятель, то есть кто угодно, только не Есенин. Если же на эту должность взять именно Есенина (дуала Жукова), то, скорей всего, это вызовет производственный конфликт: деятельный и активный Жуков едва ли будет доволен чересчур мягким, уступчивым, не очень энергичным и не очень собранным своим помощником, которому совсем не подходит подобная «пробивная» должность.

Профессиональные возможности

Самое подходящее занятие для интуитивно-этического интроверта (Есенин) — любая гуманитарная деятельность. Это могут быть занятия музыкой или литературой, экскурсионная и искусствоведческая работа, работа в печатных органах, журналистика, ведение телевизионных и радиопередач, интервью и т. д.

Иногда встречаются представители этого психотипа — успешно работающие математики. Однако надо помнить, что для интуитивно-этического интроверта (Есенин) противопоказана любая производственная и хозяйственная деятельность.

Общие внешние признаки интуитивно-этического интроверта (Есенин)

Для интуитивно-этического интроверта (Есенин) характерен мечтательный, устремленный куда-то в неизвестность взгляд, определяемый его «белой» интровертной интуицией. Взгляд выглядит расфокусированным или направленным неизвестно куда, в какие-то неведомые дали. Очень хорошо видно «отсутствие присутствия» в данном времени и пространстве.

В его общем облике чувствуется врожденная элегантность, которая может проявляться и в одежде изысканной цветовой гаммы, и в грациозных движениях, независимо от комплекции.

Походка — не очень уверенная. В незнакомой обстановке он очень мнителен, пугается и тревожится, особенно в тех случаях, если разговор касается его. Его поведение отличается мягкостью и учтивостью с людьми малознакомыми, однако в кругу своих близких может повести себя капризно и порой даже развязно.

Заказать соционическое исследование: определение своего психотипа, подбор спутника жизни, подбор сотрудника, подбор напарника по бизнесу, выявление конфликтных пар и прогнозирование конфликтов в коллективе.

soc/esenin.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования