/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:gaben



Габен. Сенсорно-логический интроверт (Мастер)

Самое главное для сенсорно-логического интроверта (Габен)— это чистота и красота, гармония и баланс во всем ("Белая" сенсорика ощущений (интроверт) — программная функция). Самый верный путь к достижению этого — делать эстетичную, качественную продукцию, которая будет удовлетворять как потребительским, так и эстетическим запросам людей ("Черная" логика деловая (экстраверт) — реализация программы).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Белая» сенсорика ощущений (интроверт) - гармония пространственных форм, ощущение удобства, самочувствие, деньги

Главное для сенсорно-логического интроверта (Габен), в соответствии с его программной функцией — это ощущение красоты, гармонии, чистоты, удобства и связанного с этим хорошего самочувствия. Все должно быть хорошо сбалансировано, и при этом прекрасное непременно должно сочетаться с целесообразным — и в работе, и в отношениях с людьми, и в подборе предметов домашнего обихода, и во всестороннем развитии физически здорового тела.

Сенсорно-логический интроверт (Габен) великолепно ощущает свой организм, поэтому прекрасно осознает потребности своего тела. Ему органически необходим здоровый образ жизни, поэтому, как правило, сенсорно-логический интроверт (Габен) всю жизнь старается иметь достаточную физическую нагрузку: если есть такая возможность — занимается спортом, если нет — просто предпочтет пешие прогулки, вместо того чтобы пользоваться транспортом.

Сенсорно-логический интроверт (Габен) очень чувствителен к качеству пищи — лучше остаться голодным, чем есть то, что под руку попало, не станет доедать даже понравившееся блюдо (чтобы пища не пропала), если уже сыт. То же самое относится к прикосновениям. Не позволит прикоснуться к себе тому, кто неприятен.

II канал — Реализация программы

«Черная» логика деловая (экстраверт) - деловая хватка, эффективность, целесообразность, технология

Чтобы реализовать программу — сделать все вокруг полезным, удобным и красивым, — лучше всего заниматься практической деятельностью, и сенсорно-логический интроверт (Габен), действительно, мастер своего дела. Как правило, он работает тщательно, может много времени потратить на то, чтобы вещь вышла не только утилитарно полезной, но и красивой.

Прекрасно разбираясь в собственных ощущениях, он хочет сделать так, чтобы и потребителю было удобно все то, что выходит из его рук, будь то одежда или обувь, тщательно выполненный чертеж в конструкторском бюро или лекция, снабженная эффектными иллюстрациями, помогающими лучше понять тему изложения.

Он умеет спокойно и основательно работать, но при этом ему важна целесообразность труда — за бесполезное дело не возьмется. Получив положительный прогноз — доведет работу до конца с завидным упорством. Если же чувствует, что задача ему не по силам — спокойно от нее откажется.

Очень яркий пример человека этого психотипа мы можем найти в романе Э. М. Ремарка «Три товарища».

Перед нами три друга — Отто Кестер, Готфрид Ленц и Роберт Локамп, от имени которого и ведется повествование. Они — бывшие фронтовики, очень различны по характеру, но в любой момент готовы прийти на помощь друг другу.

Описание Отто Кестера, молчаливого, спокойного человека, который, что называется, «нутром чувствует» машину, как нельзя лучше соответствует психотипу СЛИ.

«Однажды на аукционе Кестер купил по дешевке старую колымагу с высоким кузовом. Присутствующие специалисты не колеблясь заявили, что это занятный экспонат для музея истории транспорта. Больвис — владелец фабрики дамских пальто и гонщик-любитель — посоветовал Отто переделать свое приобретение в швейную машину. Но Кестер не обращал ни на кого внимания. Он разобрал машину, как карманные часы, и несколько месяцев возился с ней, оставаясь иногда в мастерской до глубокой ночи. И вот однажды он появился в своем автомобиле перед баром, в котором мы обычно сидели по вечерам. Больвис едва не свалился от хохота, так уморительно все это выглядело. Шутки ради он предложил Отто пари. Он ставил двести марок против двадцати, если Кестер захочет состязаться с его новой гоночной машиной: дистанция десять километров и один километр форы для машины Отто. Они ударили порукам. Вокруг смеялись, предвкушая знатную потеху. Но Отто пошел дальше: он отказался от форы и с невозмутимым видом предложил повысить ставку до тысячи марок против тысячи. Изумленный Больвис спросил, не отвезти ли его в психиатрическую лечебницу. Вместо ответа Кестер запустил мотор. Оба стартовали немедленно. Больвис вернулся через полчаса и был так потрясен, словно увидел морского змея. Он молча выписал чек, а затем стал выписывать второй. Он хотел тут же приобрести машину. (…) Мы назвали машину «Карл»».

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Черная» этика эмоций (экстраверт) - открытое эмоциональное воздействие, непосредственная эмоциональная реакция

Сенсорно-логический интроверт (Габен) плохо разбирается в настроениях окружающих людей, сам боится показаться неуместным или смешным, поэтому сохраняет психологическую дистанцию в общении. До определенного предела он кажется человеком невозмутимым, спокойным и инертным. Однако если вступить на его сокровенную психологическую территорию, на которую он обычно никого не допускает, задеть его чувство собственного достоинства — может неожиданно вспылить, прийти в ярость и, не контролируя себя, способен даже ударить обидчика, правда, это определяется еще и уровнем культуры. В эмоциях, также как и в делах, долго «разогревается», но потом долго не может успокоиться, особенно если взрыв таки произошел.

Если кому-то плохо и ему нужна помощь — сенсорно-логический интроверт (Габен) просто окажет ее, сделает то, что нужно. Но при этом не станет выражать свои чувства, расточать эмоции, то есть в той области, где он неуверенно себя чувствует, также проявляет свое участие своими сильными сенсорикой и логикой. Недаром Роберт Локамп обращается именно к Отто Кестеру тогда, когда любимая девушка Роберта Патриция, будучи тяжело больной, почувствовала сильное ухудшение своего состояния и необходимо было срочно найти ее лечащего врача.

«И вдруг я сообразил, как поступить. Я снял трубку и назвал номер Кестера. Его-то я уж застану на месте. Иначе быть не может.
И вот из хаоса ночи выплыл спокойный голос Кестера. Я сразу же успокоился и рассказал ему все. Я чувствовал, что он слушает и записывает.
— Хорошо, — сказал он, — сейчас же иду искать его. Позвоню. Не беспокойся. Найду».

Вот так, без лишних слов, горячности, ажиотажа — сенсорно-логический интроверт (Габен) просто делает то, что необходимо. Даже в большей степени, чем логико-сенсорный экстраверт (Жуков. Сенсорно-логический экстраверт (Реалист)), сенсорно-логический интроверт (Габен) боится открытого выражения чувств, поскольку этика — не просто слабая, но ранимая функция его. Поэтому он с недоверием относится к тем, кто эмоционально невоздержан.

IV канал — Канал внушения

«Черная» интуиция возможностей (экстраверт) - способность оценить внутреннее содержание, потенциальные возможности данного объекта

Как и любому другому сенсорику, человеку этого психотипа трудно почувствовать перспективность нового дела, поэтому он предпочитает иметь «синицу в руках, чем журавля в небе». Сенсорно-логический интроверт (Габен) старается сам все проверить, прежде чем начинать действовать, ему хочется убедиться на практике, получится нужный результат или нет, то есть он предпочитает не угадывать, а проверять, опираясь на свои сильные функции. Бывает и так, что ему трудно понять также и самого себя, свои способности и возможности, в связи с чем для него характерна, как правило, заниженная самооценка. Именно поэтому он плохо переносит уравниловку. Да это и понятно — в тех случаях, когда «всех мерят одним аршином», он теряет ориентир и не может определить, чем он отличается от других.

Общие сведения

Еще один отрывок из романа «Три товарища» о характерном поведении Отто Кестера. Здесь особенно ярко описано умение Отто в случае необходимости буквально слиться с машиной, чувствовать ее и себя единым целым. Вспомним, как он сделал, казалась бы, невозможное, — в самое короткое время привез профессора Жаффе к больной Патриции, которая в это время находилась уже в санатории, высоко в горах.

«Потом Жаффе рассказал мне, как все произошло. (…)
— Это опасно? — спросил Кестер.
— Да, — сказал Жаффе.
В ту же секунду «Карл» превратился в белое привидение. Он рванулся с места и понесся. Он обгонял всех, наезжая колесами на тротуары, мчался в запрещенном направлении по улицам с односторонним движением. Машина рвалась из города, пробивая себе кратчайший путь.
— Вы сума сошли! — воскликнул профессор. (Кестер пулей метнулся наперерез огромному автобусу, едва не задев высокий передний бампер, затем сбавил на мгновение газ и снова дал двигателю полные обороты.)
— Не гоните так машину, — кричал врач, — ведь все будет впустую, если мы попадем в аварию!
— Мы не попадем в аварию.
— Если не кончится эта бешеная гонка — катастрофа неминуема! (…)
— Я знаю, что должен доставить вас целым и невредимым. Положитесь на меня!
— Какая польза в этой сумасшедшей гонке! Выиграете несколько минут.
— Нет, — сказал Кестер, уклоняясь от столкновения с машиной, нагруженной камнем, — нам еще предстоит покрыть двести сорок километров.
— Что?
— Да… — «Карл» прошмыгнул между почтовой машиной и автобусом. — Я не хотел вам говорить этого раньше.
— Это все равно! — недовольно заметил Жаффе. — Я помогаю людям независимо от километража. Поезжайте на вокзал. Поездом мы доберемся скорее.
— Нет. — Кестер мчался уже по предместью. Ветер срывал слова с его губ. — Я справлялся… Поезд уходит слишком поздно…
Он снова посмотрел на Жаффе, и доктор, очевидно, увидел в его лице что-то новое.
— Помоги вам бог! — пробормотал он. — Ваша приятельница?
Кестер отрицательно покачал головой. Больше он не отвечал.
Огороды с беседками остались позади. Кестер выехал на шоссе. Теперь мотор работал на полную мощность. (…)
Покрышки скрипели, шипели, завывали, свистели — мотор отдавал теперь всю свою мощь. Кестер пригнулся к рулю, его тело превратилось в огромное ухо, в фильтр, просеивающий гром и свист мотора и шасси, чутко улавливающий малейший звук, любой подозрительный скрип и скрежет, в которых могли таиться авария и смерть.
Глинистое полотно дороги стало влажным. Машина начала юлить и шататься в стороны. Кестеру пришлось сбавить скорость. Зато он с еще большим напором брал повороты. Он уже не подчинялся разуму, им управлял только инстинкт. (…) Внезапно воздух перед фарами взвихрился и окрасился в бледно-серебристый цвет. Замелькали прозрачные клочья, похожие на облака. Это был единственный раз, когда, по словам Жаффе, Кестер выругался. Через минуту они неслись в густом тумане. (…)
Когда через десять минут они вынырнули из тумана, лицо Кестера было землистым. Он взглянул на Жаффе и что-то пробормотал. Потом он дал полный газ и продолжал путь, прижавшись к рулю, холодный и снова овладевший собой…
— Они едут! Доктор, Пат, они едут. Я их уже слышу!
В течение всего вечера врач считал меня сумасшедшим. Он встал и тоже прислушался.
— Это, вероятно, другая машина, — сказал он наконец.
— Нет, я узнаю мотор. (…)
— Невозможно, — коротко отрезал он и вернулся в комнату.
Я остался на месте, дрожа от волнения.
— «Карл», «Карл»! — повторял я. Теперь чередовались приглушенные удары и взрывы. Машина, очевидно, уже была в деревне и мчалась с бешеной скоростью вдоль домов. Вот рев мотора стал тише; он слышался за лесом, а теперь он снова нарастал, неистовый и ликующий. Яркая полоса прорезала туман… Фары… Гром… Ошеломленный врач стоял около меня. Слепящий свет стремительно надвигался на нас. Заскрежетали тормоза, и машина остановилась у калитки. Я побежал к ней. Профессор сошел с подножки. Он не обратил на меня внимания и направился прямо к врачу. За ним шел Кестер.
— Как Пат ? — спросил он.
— Кровь еще идет.
— Так бывает, — сказал он. — Пока не надо беспокоиться.
Я молчал и смотрел на него.
— У тебя есть сигарета? — спросил он.
Я дал ему закурить.
— Хорошо, что ты приехал, Отто.
Он глубоко затянулся:
— Решил, что так будет лучше.
— Ты очень быстро ехал.
— Да, довольно быстро. Туман немного помешал».

Профессиональные возможности

Наиболее подходящий род занятий для сенсорно-логического интроверта (Габен) — любая практическая, лучше — индивидуальная деятельность. Он мастер своего дела, любит работать самостоятельно или в небольшом коллективе. К руководящей работе особенно не стремится; если же оказывается в роли начальника, действует спокойно и без нажима.

Хорошее ощущение физического состояния (своего и окружающих людей) может помочь ему в работе медика, не чужд сенсорно-логическому интроверту (Габен) и занятий спортом, чаще — индивидуальными видами. Среди представителей этого типа встречаются и люди искусства — художники, музыканты, артисты.

Часто сенсорно-логические интроверты (Габен) — прекрасные преподаватели, способные без раздражения и понукания спокойно объяснить суть вопроса.

Общие внешние признаки

Лица людей психотипа сенсорно-логический интроверт (Габен) выглядят бесстрастными, сами они, как правило, говорят размеренно, без особых эмоциональных акцентов. В общении — сдержанны, предпочитают сохранять далекую психологическую дистанцию, закрытость чувств. Иногда такое, чисто внешнее, ощущение, что перед их глазами буквально находится некий экран, за которым они прячут свои эмоции.

Во всей фигуре сенсорно-логического интроверта (Габен) заметна, как правило, простая элегантность, но при этом — никакой демонстративности. Для мужчин характерна внешняя аккуратность, подтянутость, спортивность походки. Женщины отличаются великолепным эстетическим вкусом в своей одежде.

Даже те из них, кто обладает массивным телосложением, никогда не выглядят увальнями, их движения хорошо скоординированы:

Габен

Наряду с ними встречаются сенсорно-логические интроверты (Габен) и достаточно пропорционального, среднего телосложения, что хорошо гармонирует с их более узкими лицами:

Габен

Вот еще одно фото сенсорно-логического интроверта (Габен):

Габен

!!Заказать соционическое исследование: определение основных психотипов в коллективе, выявление конфликтных пар, прогнозирование конфликтов.

soc/gaben.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования