/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:maksim_gorkij



Максим Горький. Логико-сенсорный интроверт (Систематик)

Установка сознания Логико-сенсорного интроверта: в жизни все должно подчиняться определенной системе — как в мире материальных объектов, так и в человеческом обществе ("Белая" логика отношений (интроверт) — программная функция). Если эта система нарушается — следует приложить волевые усилия для ее восстановления ("Черная" сенсорика волевая (экстраверт) — реализация программы).

Дуал Максима Горького - Гамлет. Этико-интуитивный экстраверт (Артист).

Характеристика по функциям сильных каналов

«Белая» логика отношений (интроверт), структурная логика - умозрительная структура, системы, научные теории

I канал — Программа

Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) — человек структуры, которую он стремится найти, в нее встроиться, ей следовать, ее усовершенствовать. Этому может способствовать систематизация всего, что его окружает, классификация, установление иерархий, законов. Все это должно быть четко зафиксировано в различных правилах, инструкциях, которые могут упорядочить жизнь.

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» описан Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) — старый князь Болконский. Его жизнь в Лысых Горах, имении князя была очень размеренной, рассчитанной вплоть до минут. Точно соблюдались все ритуалы. Князь не отступил от своих привычек даже ради приезда сына.

Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) всегда конкретен. Его интересуют только насущные проблемы, а не абстрактные теории. Прежде чем взяться за дело — долго продумывает и просчитывает разные варианты, старается разобраться в сути — система нигде не должна давать сбой! В финансовых вопросах для него очень важна рентабельность вложения денег. Бывает подозрительным, не доверяет словам, требует документальных подтверждений. Сам не спешит открывать свои намерения. Если не хватает сведений — обращается к многочисленным справочникам, чтобы все соответствовало уже ранее известным данным. Часто он напоминает компьютер с определенной программой, которой он стремится неукоснительно следовать.

Выстроенная им система — его спасение. Руководствуясь ею, чувствует себя уверенно, как поезд, идущий по рельсам, придерживающийся строгого расписания.

II канал — Реализация программы

«Черная» сенсорика волевая (экстраверт), позыв к активному действию, экспансия, владение пространством, напористость

Сила воли, целеустремленность, порядок и дисциплина — вот основной стиль проведения в жизнь программы Логико-сенсорного интроверта (Максим Горький). В этом можно убедиться на примере старого князя Болконского.

Волевая сенсорика всегда предполагает в человеке стремление доминировать, занять как можно более высокое место, в том числе и в служебной иерархии, попросту — как можно более высокий пост. Именно с этих позиций Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) рассматривает также и ценность конкретного человека. Вышестоящие, поскольку они смогли занять высокое положение — пользуются его уважением, с нижестоящими — можно и не очень считаться. Правда, в значительной степени это еще определяется и уровнем культуры.

Занимая высокое административное положение, Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) может проявить и диктаторские наклонности. Он способен проводить свою линию в жизнь неуклонно и методично, не давая ни себе, ни другим никаких поблажек. Вспомним, как князь Болконский заставляет свою дочь, княжну Марью, каждый день заниматься математикой, хотя ей это совсем не нужно.

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Черная» интуиция возможностей (экстраверт), способность оценить внутреннее содержание, потенциальные возможности данного объекта

В области потенциальных возможностей кого-либо или чего-либо Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) чувствует себя неуверенно. Ему трудно оценить внутренние качества людей, перспективность развития производства, возможный спрос на товары. Во всех этих вопросах Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) слабо компетентен, поэтому проявляет осторожность. Плохо умея почувствовать индивидуальность человека, он склонен всех нивелировать.

Ему трудно смириться с неординарностью личности, которую трудно встроить в какую-либо систему. Поведение такой личности может поставить его в тупик, особенно если эта личность пользуется авторитетом у окружающих. Может даже завидовать такому человеку, презрительно и унижающе говорить что-нибудь вроде: «Вечно тебе подавай что-то особенное, как не у всех людей!».

Такой человек вызывает у Логико-сенсорного интроверта (Максим Горький) чувство тревоги, собственной некомпетентности и неуверенности, поскольку тот не укладывается в привычные нормы поведения. То же может относиться и к неординарным явлениям в природе, на производстве.

IV канал — Канал внушения

«Черная» этика эмоций (экстраверт) - открытое эмоциональное воздействие, непосредственная эмоциональная реакция

Плохо разбираясь в эмоциональных состояниях людей, Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) придерживается определенных норм в области человеческих отношений. Как правило, он человек очень скрытный, даже сильные эмоции старается не проявлять, свои отношения с другими людьми также просчитывает — что будет разумным, а что — нет. Он особенно заботится о том, чтобы не попасть к кому-то в личную зависимость, боится быть использованным в чьих-то целях. Эта зависимость может быть связана, например, с более высоким статусом этого человека, или тем, как сам Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) оценивает этот статус.

В частности, мужчина Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) ни за что не женится на той, кого он считает умнее себя, чтобы не оказаться «под каблуком» у своей жены. Так или иначе, а любовь — отнюдь не самое важное, что движет Логико-сенсорным интровертом (Максим Горький) при вступлении в брак. Любопытно при этом, что он не скрывает своих чувств при просмотре сентиментальных фильмов. Даже мужчины этого психотипа могут буквально заливаться слезами, глядя на трогательные сцены латиноамериканских сериалов. Возможно, что это — своеобразная компенсация суровости и сдержанности в реальной жизни.

Все особенности психотипа Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) очень ярко описаны в романе Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть» в образе Анны.

Действие романа происходит летом, на вилле, расположенной на берегу моря. Сесиль, от имени которой ведется повествование — 17-летняя девушка, вместе с отцом по имени Реймон и его любовницей Эльзой отдыхают на морском побережье, расслабляются на пляже, греются на солнышке. И вот эта идиллия неожиданно нарушается приездом Анны — давней знакомой отца Сесили.

Вот как Сесиль воспринимает Анну: «В свои сорок два года это была весьма привлекательная, изящная женщина с выражением какого-то равнодушия на красивом, гордом и усталом лице… Держалась она приветливо, но отчужденно. Все в ней говорило о твердой воле и душевном спокойствии, а это внушало робость… Думаю, Анна слегка презирала нас с отцом за наше пристрастие к развлечениям, к мишуре, как презирала вообще все чрезмерное».

Анна не понимает Сесиль (забегая вперед, отметим, что психотип Сесиль — сенсорно-этический интроверт (Дюма), ее приятную лень, ее расслабленность и желание «плыть по течению», ничего не предпринимая, а стремясь только к удовольствиям. Как только Реймон предложил Анне стать его женой, она начинает чувствовать ответственность за свою будущую падчерицу Сесиль.

Анна старается привить девочке те качества, которые сама считает очень полезными для жизни и которыми сама обладает в достаточно высокой степени. Это — организованность, умение сосредоточиться, сначала делать дело, а потом — отдыхать. (Сесиль не сдала экзамен по философии, и ей предстоит осенняя переэкзаменовка.)

«— Реймон, я хотела бы, чтобы вы дали кое-какие благоразумные наставления вашей дочери. Сегодня вечером я застала ее в сосновой роще с Сирилом, и, судя по всему, отношения у них самые короткие.
Отец, бедняжка, попытался обратить все в шутку.
— Ай-ай-ай, что я слышу? Что же они делали?
— Я его целовала, — с жаром крикнула я. — А Анна подумала…
— Я ничего не подумала, — отрезала она. — Но полагаю, что ей лучше некоторое время не видеться с ним и заняться своей философией.
— Бедное мое дитя, — сказал отец. — Надеюсь, этот Сирил хоть славный мальчик?
— Сесиль тоже славная девочка, — сказала Анна. — Вот почему я была бы очень огорчена, если бы с ней случилась беда. А поскольку она здесь предоставлена самой себе, постоянно проводит время с этим мальчиком, и оба они бездельничают, беды, по-моему, не избежать. А вы в этом сомневаетесь?
При словах: «А вы в этом сомневаетесь?» — я подняла глаза. Отец в полном смущении потупился.
— Вы, безусловно, правы, — сказал он. — Конечно, в общем-то тебе надо немного позаниматься, Сесиль. Ты ведь не хочешь провалиться по философии?
— Мне все равно, — буркнула я».

Сесиль начинает плести интригу против Анны, стараясь, чтобы отец вернул снова свое расположение бывшей своей любовнице Эльзе, женщине молодой, не очень умной, но яркой и весьма эффектной. И Сесиль добивается своего. Анна не понимает, что происходит, ведь это никак не укладывается в рамки ее понимания ответственности, правил, которым каждый, с ее точки зрения, должен следовать. Увидев снова Реймона с Эльзой в несколько двусмысленной ситуации, она воспринимает это как предательство, а не как обычный флирт:

«В эту минуту я и увидела Анну; она появилась из леса… У меня вдруг мелькнула непристойная мысль — что бежит старая женщина, что она вот-вот упадет. Я оцепенела: она скрылась за домом в той стороне, где был гараж. Тогда я вдруг поняла и тоже бегом устремилась за нею..
Мотор завелся. Я была в отчаянии, я не могла ее так отпустить.
— Простите меня, умоляю вас…
— Простить? Вас? За что?
Слезы градом катились по ее лицу. Она, как видно, этого не замечала, черты ее застыли.
— Бедная моя девочка!..
Она на секунду коснулась рукой моей щеки и уехала».

Все это закончилось трагически для Анны.

«Он говорил машинально, на одной ноте, я не осмеливалась его перебить.
— Катастрофа произошла в самом опасном месте. Там как будто это уже не первый случай… Машина упала с пятидесятиметровой высоты. Было бы чудом, если бы она осталась жива».

Каждый психотип имеет свои уязвимые места. Слабость этики и интуиции не позволили Анне почувствовать неуместность ее наставлений юной Сесили, несерьезность и сиюминутность увлечения Реймона Эльзой. Ей казалось, что она действует из лучших побуждений, стараясь, чтобы жизнь Сесили была в будущем обеспечена, но не всегда такая прямолинейная логика бывает своевременной. Так же действует и старик Болконский. Но нельзя другого человека сделать счастливым на свой лад, у каждого свои приоритеты, поэтому нельзя одному навязывать то, что для другого — истинно. Анна не в силах идти на компромисс, она не гнется, а потому — сломалась.

Профессиональные возможности

Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) незаменим везде, где требуется четкое, неукоснительное соблюдение инструкций, правил, технологических нормативов. В таких областях он — идеальный исполнитель, который способен наилучшим образом проявить себя там, где ошибки недопустимы. Прекрасный работник на конвейере, в издательской деятельности, фармацевтической промышленности.

Среди Логико-сенсорных интровертов (Максим Горький) много отличных математиков, программистов, диспетчеров, делопроизводителей, корректоров.

Часто Логико-сенсорных интровертов (Максим Горький) привлекает служба в армии, им импонирует четкая армейская структура со сквозным подчинением и нормами ответственности.

Пример №1: Руководителем конструкторского бюро является сотрудник психотипа Максим Горький. Задачей такой группы является разработка нового двигателя. Хорошим дополнением к руководителю-Максиму, несомненно, станет его дуал — Гамлет. Этико-интуитивный экстраверт (Артист), поскольку он способен предложить совершенно новую идею, посмотреть на проблему с неожиданной стороны, уйти от тривиальных решений. Максим же, со своей стороны, прекрасно доведет эту работу до детального чертежа, организует создание опытного образца, отладит нужный режим работы. Это — также тот самый случай, когда партнеры эффективно дополняют друг друга в общей работе.

Пример №2: Рабочий на конвейере психотипа Максим Горький, в качестве напарника выберет коллегу психотипа Гамлет. Этико-интуитивный экстраверт (Артист). Гамлет, способный обидеться на какую-то мелочь и демонстративно удалиться, будет самым плохим выбором. В этом случае также неизбежен конфликт.

Общие внешние признаки

Человек системы и порядка, Логико-сенсорный интроверт (Максим Горький) и внешне воплощает эту установку. Самые симметричные лица мы встречаем именно у Логико-сенсорных интровертов (Максим Горький).

Для Логико-сенсорного интроверта (Максим Горький) характерно спокойное, бесстрастное лицо, часто — имеющее как бы строгую геометрическую форму. Это могут быть и лица, как будто заключенные между параллельными линиями:

Максим Горький

либо — треугольные:

Максим Горький

Так или иначе, все они имеют правильные геометрические очертания, среди них, очень редко встречаются лица асимметричные.

Недоверчивость этого психотипа проявляется характерным оценивающим взглядом:

Максим Горький

который иногда переходит прямо в подозрительный.

Бывает, что фигура Логико-сенсорного интроверта (Максим Горький) несколько напряжена, спина — очень прямая, про таких говорят: «аршин проглотил», голова поворачивается вместе с плечами. Часто представители этого типа прекрасно владеют своим телом, для них характерна хорошая координация движений, до преклонных лет они, как правило, очень подвижны.

Максим Горький

Заказать соционическое исследование: определение своего психотипа, подбор спутника жизни, подбор сотрудника, подбор напарника по бизнесу, выявление конфликтных пар и прогнозирование конфликтов в коллективе.

soc/maksim_gorkij.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования