/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:shtirlic

Штирлиц. Логико-сенсорный экстраверт (Профессионал)

Установка сознания Логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц): «Реальность — прежде всего. Она состоит в том, что человеку для выживания необходимо эффективно трудиться, создавая материальные ценности ("Черная" логика деловая (экстраверт) — программная функция). Для этого во всем должен быть порядок, хорошая организация труда, чтобы работать было удобно и каждый мог получать за свой труд заслуженное вознаграждение ("Белая" сенсорика ощущений (интроверт) — реализация программы)».

Пример психотипа - герой романа Толстого «Война и мир» граф Николай Ростов.

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Черная логика» - деловая хватка, эффективность, целесообразность, технология

Программная функция характеризует приоритеты в восприятии человека. Для представителя психотипа логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) — это мир окружающих реальных предметов, в котором он чувствует себя хозяином положения. Как правило, это качество проявляется в умении плодотворно работать, а для этого очень важны хорошие инструменты. Это для него — большая ценность, поскольку от качества инструмента зависит возможность хорошо делать дело. Для него невыносимы любая бестолковость в организации труда, небрежно сделанная вещь.

Вообще для логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц) очень важна целенаправленная активная и разумная деятельность, он заранее тщательно и всесторонне продумывает свои поступки, и это позволяет ему быть рациональным, логичным и экономным.

Вспомните, что именно так Николай Ростов ведет хозяйство в своем имении. Благодаря этим качествам он довольно быстро приводит разрушенное войной и долгами поместье в образцовое состояние.

Любое общество не может существовать без объективных социальных законов, поэтому логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) с уважением относится ко всему, что относится к законности — парламентам, судам, исправительным учреждениям, силовым структурам и т. д., он — прирожденный законник.

Это свойство характера логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц) проявляется, например, в разговоре Николая Ростова с Пьером Безуховым: «…я тебе скажу: что ты мой друг, ты это знаешь, но, составь вы тайное общество, начни вы противодействовать правительству, какое бы оно ни было, я знаю, что мой долг повиноваться ему. И вели мне сейчас Аракчеев идти мне на вас с эскадроном и рубить — ни на секунду не задумаюсь и пойду».

II канал — Реализация программы

«Белая сенсорика» - гармония пространственных форм, ощущение удобства, самочувствие, деньги

Для реализации программы логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) стремится действовать так, чтобы его усилия оказались наиболее эффективными. Эффективность для логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц) напрямую связана с хорошей организацией труда, наличием удобного рабочего места, заслуженным вознаграждением. Перед началом работы он непременно сделает так, чтобы вокруг было удобно, инструменты лежали на своих местах, чтобы не было лишнего хлама и все необходимое было под рукой. Если он руководитель, то особое внимание его направлено на то, чтобы те, кто работает под его началом, были обеспечены всем необходимым.

Вспомним, как Николай Ростов заботится о том, чтобы его крестьяне были зажиточны и здоровы — к этому он относится как к очень важному звену производственного процесса:

«В имении же главным предметом был не азот и не кислород, находящиеся в почве и в воздухе, не особенный плуг и назем, а то главное орудие, через посредство которого действует и азот, и кислород, и назем, и плуг — то есть работник-мужик».

По существу, Николай Ростов научился владеть самым главным механизмом хозяйствования, его «рычагом» — понял, как нужно управлять мужиком. Он старался как можно лучше организовать работу, считал, что всегда и во всем должен быть порядок.

Очень заметная черта его деятельности (или его предприятия) — надежность и высокое качество выпускаемой продукции. Сам логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) работает тщательно и аккуратно, будь то программа для компьютера. Иногда это даже приобретает характер некоторой чрезмерной зацикленности на одном и том же, ему трудно завершить работу, он снова и снова что-то улучшает, «вычищает и вылизывает».

Любой сенсорик, особенно тот, у кого в ведущем блоке сенсорика ощущений "Белая" сенсорика ощущений (интроверт) — неравнодушен к эстетике. Таков и логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц).

Николай Ростов, возвратившись в Москву из армии, «заведя своего собственного рысака и самые модные рейтузы, особенные, каких ни у кого еще в Москве не было, и сапоги самые модные, с самыми острыми носками и маленькими серебряными шпорами, проводил все время очень весело». Правда, не всегда мужчины логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) так внимательны к моде, чаще для них важнее аккуратность. Модность больше привлекает женщин.

Логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) прекрасно чувствует свое тело, свой организм и, в том числе, любые неполадки в нем. Умение сконцентрироваться и продуктивно работать требует разрядки и отдыха. «Осенью он с той же деловою серьезностью, с которой занимался хозяйством, предавался охоте, уходя на месяц и на два в отъезд с своей охотой».

Вообще, для логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц) отдых — это, чаще всего, спорт (особенно если его основная работа не связана с двигательной активностью). Будучи экстравертом, он предпочитает командные виды — туризм, футбол, волейбол. В нем прекрасно сочетаются способность жить в коллективе и умение сохранять свою неповторимую индивидуальность. Он не рвется к власти, но никогда и не окажется аутсайдером, принимая ситуацию и свое место в ней как объективную реальность.

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Белая интуиция» - предчувствие, прогноз, способность улавливать динамику развития, поэтическая фантазия, мистическое чувство

Логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) не склонен предаваться мечтам и фантазиям. Он не принимает никакой мистики, ничего потустороннего, словом, того, что нельзя было бы потрогать, увидеть, проверить. Там, где необходимо составить прогноз, он предпочитает действовать своей сильной функцией — рассчитывает, а не предугадывает. л) воспринимает любую неопределенность, ему, сенсорику, хочется конкретно знать, что будет завтра, через неделю, месяц, год. Неизвестность для него — одна из самых тяжелых жизненных проблем, которая нервирует. Поэтому его нисколько не раздражают определенные рамки налаженной жизни, в которой все заранее предписано.

Вот очень очень емкая характеристика именно по слабости интуиции времени логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц) Николая Ростова: «Явившись к полковому командиру, получив назначение в прежний эскадрон, сходивши на дежурство и на фуражировку, войдя во все маленькие интересы полка и почувствовав себя лишенным свободы и закованным в одну узкую неизменную рамку, Ростов испытал то же успокоение, ту же опору и то же сознание того, что он здесь дома на своем месте, которые он чувствовал и под родительским кровом. Не было этой всей безурядицы вольного света, в которой он не находил себе места и ошибался в выборах; не было Сони, с которой надо было или не надо было объясняться. Не было возможности ехать туда или не ехать туда; не было этих двадцати четырех часов суток, которые столькими различными способами можно было употребить… В полку все было известно: кто был поручик, кто ротмистр, кто хороший, кто дурной человек, и главное — товарищ. Маркитант верит в долг, жалованье получается в треть; выдумывать и выбирать нечего, только не делай ничего такого, что считается дурным в Павлоградском полку; а пошлют, делай то, что ясно и отчетливо определено и приказано, — и все будет хорошо».

Слабость этой функции затрудняет ему жизнь без конкретных, заранее заданных рамок. Такая свобода его тяготит, он стремится к определенности и стабильности. Со слабостью этой функции связан и его консерватизм — ему трудно оценить перспективность чего-то нового и неизведанного.

Он не всегда умеет уловить тенденции развития, перспективы того или иного начинания. Поэтому и не торопится применять новшества ни на работе, ни в административной деятельности, ни дома. Именно таким описан Николай Ростов, который предпочитает хорошо проверенное старое в своем хозяйстве. «Николай был хозяин простой, не любил нововведений, в особенности английских, которые входили тогда в моду».

IV канал — Канал внушения

«Белая этика» отношений - отношения между людьми, вопросы долга и морали, совести, соблюдение традиций

Не очень разбираясь в тонкостях чувств, логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) старается придерживаться определенного стиля поведения, как правило, предпочитает имидж корректного, сдержанного человека. Однако этот стиль распространяется больше на посторонних людей, с домашними можно и не церемониться — они должны сами понимать, как он к ним относится. Например, обладая хорошим вкусом, может не особенно деликатничая сделать критическое замечание жене (мужу) об одежде, несоответствующей цветовой гамме или о чем-то ином в таком же духе.

Если он не хочет обсуждать какие-то щекотливые темы — лучше скажет, что вообще не хочет об этом говорить, чем станет лгать и изворачиваться.

Слабость этической функции также проявляется и в том, что он стесняется произносить слова утешения и сочувствия, если человеку плохо. Ему проще помочь каким-то делом, а не словами, и этим доказать свое доброе отношение к окружающим. В частности, мужчина логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) спокойно может помочь жене и по хозяйству, может убрать квартиру, что-то полезное смастерить, с удовольствием возится с детьми.

Общие сведения о Логико-сенсорном экстраверте (Штирлиц)

В детской художественной литературе мы встречаемся с очень яркими характеристиками людей, в которых без труда угадываются те или иные психотипы. Таков инженер Сайрес Смит — по психотипу логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц), описанный в романе Жюля Верна «Таинственный остров».

«Вот, друзья мои, каков тот клочок земли, на который выбросил нас случай. Здесь придется нам жить — и, возможно, очень долго. (…) Боюсь, что он находится в стороне от обычных морских путей, то есть слишком далеко к югу для судов, заходящих на острова тихоокеанского архипелага, и слишком далеко к северу от тех кораблей, что идут в Австралию, огибая мыс Горн. Я не хочу скрывать от вас истинного положения вещей».

Так говорит своим друзьям Сайрес Смит, без всяких хитростей, лукавства или неоправданного оптимизма. Что есть, то и есть. Реальность — прежде всего, и надо подчиняться ей и жить с ней.

«После ужина, когда все собрались ложиться спать, Сайрес Смит вынул из кармана несколько образчиков минералов и сказал: — Друзья мои, вот железная руда, вот серный колчедан, вот глина, вот известь, вот уголь. Вот это дает нам природа, и такова ее доля участия в общей работе. Теперь будущее за нас!»

Под руководством инженера колонисты сделали все необходимое, чтобы их жизнь стала вполне устроенной. А ведь в самом начале, когда их выбросило на берег этого острова, они не имели практически ничего. Вот пример того, как была решена проблема удобного жилья.

Колонисты обнаружили достаточно высоко над уровнем моря озеро, в которое впадала горная речка. Но у этого озера должен быть и сток. Куда же уходила вода? Сайрес Смит обнаружил у одного из берегов озера сильное течение.

«— Теперь уже нельзя сомневаться, — повторил Сайрес Смит. — Отверстие водостока находится здесь, и я сумею обнажить его.
— Каким образом? — спросил Гедеон Спилет.
— Для этого нужно понизить уровень воды в озере на три фута.
— Но как понизить ее уровень?
— Мы откроем ей другой, более широкий выход.
— В каком месте?
— Там, где берег озера ближе всего подходит к стене.
— Но ведь эта стена гранитная!
— Ну и что же? — сказал инженер. — Я взорву гранит, вода в озере спадет, и отверстие обнажится».

В результате — прекрасная пещера, пробитая водой в гранитной скале, которую колонисты впоследствии, обустроив, назвали Гранитным дворцом. Но и это еще не все. Сайрес Смит устроил небольшой водосток в пещеру, чтобы колонистам не нужно было ходить за водой — она всегда тонким ручейком текла в их жилище. Действительно, так жить гораздо удобнее!

В действиях инженера Сайреса Смита мы, таким образом, находим чуть ли не абсолютное подтверждение сильных функций логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц) — деловой логики и сенсорики ощущений. Заметим, что Сайрес ничего не изобретает нового, он просто хорошо знает свойства окружающих предметов, которые изучены физикой, химией, минералогией, астрономией, механикой. И все эти знания он использует для того, чтобы сделать удобные и качественные вещи, которые бы отвечали насущным потребностям островитян.

Профессиональные возможности Логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц)

Лучше всего логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) может реализовать сильные стороны своего характера в любой практической деятельности. Это может быть и умение прекрасно сшить костюм, и способность сделать своими руками добротную хозяйственную вещь для кухни, дачи. Логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) может также хорошо организовать производство, профессионально наладить выпуск продукции высокого качества, быть умелым администратором. Однако ему при этом важна общая стабильность ситуации, предсказуемость развития событий.

Очень успешно логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) справляется с военной службой, часто — прекрасный офицер. Его способности могут найти применение и в силовых структурах, органах правопорядка, юриспруденции. Охотно представители этого психотипа занимаются также и профессиональным спортом, особенно — командными видами.

Общие внешние признаки логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц)

shtirlic.jpgлогико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) — это человек, который является полноправным представителем той среды, в которой живет. Его редко мучают сомнения в своих достоинствах и недостатках, он считает своим неотъемлемым правом быть таким, какой он есть. И эта общая установка хорошо заметна в его внешнем облике.

Как правило, у логико-сенсорного экстраверта (Штирлиц) открытое и доброжелательное лицо, он спокойно рассматривает объекты вокруг себя, ему не свойственна рисовка, вычурность, искусственность поведения. Для него не характерен волевой нажим, это проявляется внешне отсутствием упрямой складки между бровями и достаточно расслабленной нижней частью лица. Его губы, хотя и сомкнуты в спокойном состоянии, однако не кажутся плотно сжатыми.

При общении с незнакомыми людьми доминирует вежливость, воспитанность. Иногда логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) может неожиданно взорваться и накричать, особенно если видит нерадивость и лень, или его начнет поучать некомпетентный, с его точки зрения, человек.

В одежде мужчины логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц) предпочитают деловой классический стиль, женщины — менее консервативны, как правило, обладают хорошим вкусом.

Отметим также общий оптимизм этих людей, природную жизнерадостность и экстравертную общительность.

Заказать соционическое исследование: определение основных психотипов в коллективе, выявление конфликтных пар, прогнозирование конфликтов.

soc/shtirlic.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования