/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:zhukov



Жуков. Сенсорно-логический экстраверт (Реалист)

Установка сознания Сенсорно-логического экстраверта (Жуков): жизнь — это всегда борьба, активное действие, использование силы, и я готов помериться ею с другими ("Черная" сенсорика волевая (экстраверт) — программная функция), для этого следует правильно рассчитать баланс сил и организовать нужное направление его реализации ("Белая" логика отношений (интроверт) — реализация программы) — только так можно победить.

Дуал Жукова - Есенин. Интуитивно-этический интроверт (Лирик).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Черная» сенсорика волевая (экстраверт) - позыв к активному действию, экспансия, владение пространством, напористость

Основные качества Сенсорно-логического экстраверта (Жуков) — волевой напор, неукротимая жажда деятельности, спортивный тонус и решительность. Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) — человек действия, созерцание как способ жизни ему абсолютно чуждо. Он стремится во что бы то ни стало добиться поставленной цели, считая, что в средствах ее достижения необязательно церемониться.

Именно такова Скарлетт, героиня широко известного романа американской писательницы Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

Действие романа происходит в середине прошлого века, когда разгорается война между Севером и Югом. Скарлетт — дочь фермера Джерарда О'Хара и его жены Эллин, они жители Юга.

Свое отношение к жизни 16-летняя Скарлетт высказывает своей няне, негритянке Мамушке, когда та пытается научить Скарлетт «правильному», с ее точки зрения, поведению:

«Просто невыносимо вечно придуриваться и никогда не делать того, что хочешь. Надоело мне притворяться, будто я ем мало, как птичка, надоело степенно выступать, когда хочется побегать, и делать вид, будто у меня кружится голова после тура вальса, когда я легко могу протанцевать двое суток подряд. Надоело восклицать: «Как это изумительно!», слушая всякую ерунду, что несет какой-нибудь олух, у которого мозгов вдвое меньше, чем у меня, и изображать из себя круглую дуру, чтобы мужчинам было приятно меня просвещать и мнить о себе невесть что…»

Скарлетт ничего не стоит вскружить голову любому молодому человеку в округе, но она влюблена в Эшли Уилкса, которого знает с детства. Ей кажется, что и он влюблен в нее, поэтому большим ударом для своенравной девушки оказывается весть о помолвке Эшли Уилкса с его двоюродной сестрой Мелани.

Найдя момент, чтобы остаться с Эшли наедине, она выясняет с ним отношения вполне в духе своей жизненной позиции:

«— Да бросьте вы мне зубы заговаривать, вы просто трус! Вы боитесь жениться на мне! И со страху женитесь на этой маленькой жалкой дурочке, которая кроме «да» и «нет » слова произнести не может, и нарожает вам таких же трусливых, безъязыких котят, как она сама! И…
— Вы не должны так говорить о Мелани!
— Да пошли вы к черту с вашей Мелани! Кто вы такой — указывать мне, что я должна и чего не должна говорить! Вы трус, вы низкий человек, вы… Вы заставили меня поверить, что женитесь на мне…
— Ну, будьте же справедливы! — взмолился Эшли. — Разве я когда-нибудь… Но она не желала быть справедливой, хотя и понимала, что он прав. Его поведение всегда было чисто дружеским, и только, и при мысли об этом ее гнев запылал с удвоенной силой, подогретый уязвленной женской гордостью и самолюбием…
Она вскочила на ноги, сжав кулаки. Он тоже поднялся и стоял, глядя на нее сверху вниз с выражением обреченности и страдания…
— Скарлетт… поймите…
Он протянул к ней руку, и она с размаху изо всей силы ударила его по лицу. Звук пощечины, нарушивший тишину комнаты, был похож: на звонкий удар бича, и внезапно вся ее ярость куда-то ушла и в сердце закралось отчаяние…
Рука ее упала на маленький столик, стоявший возле кресла, пальцы машинально сжали вазу для цветов, на которой резвились два фарфоровых купидона. В комнате было так тихо, что захотелось закричать, сделать что-то, чтобы нарушить эту тишину: ей казалось — еще мгновение, и она сойдет с ума. Она схватила вазу и что было сил запустила ее в камин. Пролетев над диваном, ваза ударилась о мраморную каминную полку и разбилась на мелкие осколки».

Будучи уверен, что миром правит сила, Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) и сам действует силовыми методами. Угрызения совести его не особенно мучают, если при этом пришлось кого-то обидеть, задеть чьи-то чувства. Ему очень трудно смириться с поражением, в таком случае он способен затаиться, чтобы выждать удобный момент для нападения.

Интересная деталь: Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) плохо переносит ситуацию, если он оказался перед необходимостью воспользоваться чьей-то помощью. Тогда он всеми силами старается впоследствии не остаться в долгу и десятикратно воздать должное тому, кто ему помог — сама мысль о том, что он оказался в чем-то слабее и несостоятельнее других, для них невыносима.

II канал — Реализация программы

«Белая» логика отношений (интроверт) - структурная логика, умозрительная структура, системы, научные теории

Чтобы одержать победу, Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) умеет точно рассчитать, где главное направление, а где — второстепенное, распознать ключевые звенья. Он прирожденный лидер, организатор дела любого масштаба. В отличие от тех, кто планомерно и методично работает, Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) напоминает широкозахватный механизм — тянет одновременно множество дел. Создается впечатление, что он руководит всем коллективом сразу, но отдельных людей в нем не видит.

Для Сенсорно-логического экстраверта (Жуков) мир — это поле сил, которое необходимо хорошо видеть и уметь рассчитать главное направление их действия. Как никто иной, Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) умеет оценить суть конкретной ситуации. Его сознание не искажено соображениями этического плана, оно конкретно, а иррациональность позволяет быстро реагировать на все изменения в реальной ситуации.

Вот характерный пример поведения Скарлетт:

«Янки! Янки с большущим пистолетом на боку! А она одна в доме с тремя больными и с маленькими детишками!
Пока он не спеша шагал по дорожке, держа одну руку на кобуре, зыркая маленькими бусинками глаз вправо и влево, калейдоскоп беспорядочных видений закружился перед мысленным взором Скарлетт: перерезанные горла, надругательства над беззащитными женщинами…, дома, обращенные в пепел вместе с умирающими людьми, дети, вздетые на штыки, чтобы не пищали, — все неописуемые ужасы, таящиеся в слове «янки»…
Она скинула со здоровой ноги истрепанную туфлю и босиком подошла к бюро, не чувствуя даже боли от нарыва. Бесшумно выдвинув верхний ящик, она вынула оттуда тяжелый пистолет… Она пошарила в кожаном патронташе, висевшем на стене под саблей, достала патрон и недрогнувшей рукой вложила его в патронник. Затем быстро и все так же бесшумно проскользнула на галерею, окружавшую холл, и стала спускаться по лестнице, держась одной рукой за перила, сжимая в другой руке пистолет, прикрытый у бедра складками юбки…
Она просто стояла и смотрела на янки и увидела, как напряженная настороженность его лица сменилась полунахальной, полуигривой ухмылкой.
— Да тут кто-то есть, в этом доме, — сказал он и, пряча пистолет в кобуру, шагнул через порог прямо к ней и остановился под лестницей. — Ты что ж — совсем одна здесь, малютка?
Быстрым, как молния, движением она вскинула руку с пистолетом над перилами, целясь в ошеломленное бородатое лицо, и, прежде чем солдат успел расстегнуть кобуру, спустила курок. Отдачей ее качнуло назад; в ушах стоял грохот выстрела, и от кислого порохового дыма защекотало в носу. Солдат повалился навзничь, прямо на порог столовой…
Он был мертв. Сомнений быть не могло. Она убила человека».

Вот так четко и точно совсем молоденькая девушка быстро оценила опасность ситуации и для себя, и для всех тех слабых и беззащитных, кто находился в доме. Она без тени сомнения и колебания мгновенно приняла решение и выполнила его. Не исключено, что это действительно был единственный вариант выхода из такого положения, которое представляло для всех серьезную угрозу.

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Белая» этика отношений (интроверт) - отношения между людьми, вопросы долга и морали, совести, соблюдение традиций

В области этических норм поведения, умения уловить настроение, оттенки человеческих взаимоотношений Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) отнюдь не является хорошим знатоком. Ему легче проявить реальную заботу о человеке, чем лить над ним слезы.

Скарлетт, оказалась в трудном положении — у Мелани, жены так горячо любимого ею Эшли, начались родовые схватки, но в условиях военного времени ждать помощи было неоткуда, янки уже были на подступах к городу, где находились герои романа, и все, кто мог — уезжали. Надо было срочно уезжать и им, но Скарлетт не может оставить Мелани.

«— Они подходят, — прошептала Мелани, не поддавшись на обман и уткнувшись лицом в подушку… Ох, Скарлетт, тебе нельзя оставаться здесь. Уходи и возьми с собой Уэйда.
Мелани лишь произнесла вслух то, о чем думала Скарлетт, но Скарлетт это взбесило — ей было стыдно, словно Мелани прочла трусливые мысли на ее лице.
— Не будь идиоткой. Я ничего не боюсь. Ты же знаешь, что я тебя не оставлю.
— И напрасно. Все равно я умру. — И она снова застонала… Все было позади. Мелани не умерла, и крошечный, попискивающий, как котенок, младенец мужского пола получил свое первое омовение из рук Присси».

Такая, мягко выражаясь, неделикатная манера поведения характерна для большинства Сенсорно-логических экстравертов (Жуков), особенно в том случае, когда ситуация очень сложна. В этом, в частности, проявляется болевой характер этической функции Сенсорно-логического экстраверта (Жуков) — не дай Бог, кто-то заподозрит его в мягкотелости и сентиментальности!

Даже женщины этого психотипа стесняются проявлять нежные чувства, и порой даже кажется, что это им и вовсе не нужно. Однако это не так. Разнообразные чувства присущи им в такой же степени, как и всем другим людям, но, в отличие от других, им это кажется проявлением слабости, которую они постесняются показать и уж, по крайней мере, никогда не станут жаловаться.

Но вот что интересно — при всем своем независимом нраве и способности не очень-то деликатничать и выбирать выражения в случаях с теми, кого они считают ниже себя по вертикальной иерархической лестнице, в других случаях — они стремятся поддерживать свой высокий статус и приверженность этикету. Это происходит только перед теми, к кому они относятся с уважением — перед «сильными мира сего».

IV канал — Канал внушения

«Белая» интуиция времени (интроверт) - предчувствие, прогноз, способность улавливать динамику развития, поэтическая фантазия, мистическое чувство

Очень часто Сенсорно-логические экстраверты (Жуков) заявляют, что у них — отличная интуиция, поскольку они прекрасно прогнозируют события, как правило, не ошибаются в их оценке. И это действительно соответствует истине, однако характер такого предвидения носит отнюдь не интуитивный характер. Здесь дело в ином: как никто другой, Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) умеет просчитать ситуацию, исходя из ее реалистической оценки, и в этом мало кто может сравниться с ним.

Что же касается области загадочного, неясных предчувствий, таинственных образов — он порой понимает, что лишен этой сферы жизни, и испытывает чувство глубокой признательности к тому, кто способен приоткрыть для него этот неведомый мир и сделать его значительно богаче. Именно поэтичность и загадочность, любовь к музицированию и хрупкость натуры так влечет Скарлетт к Эшли, в полной мере наделенному именно теми свойствами характера, которых так недостает Скарлетт.

Еще один из главных персонажей романа Маргарет Митчелл относится к типу Сенсорно-логический экстраверт (Жуков), и это, несомненно, Рэтт Батлер. Вот некоторые выдержки из романа, которые свидетельствуют в пользу такой оценки его характера.

«Незнакомец был уже не юноша — высокий, атлетически сложенный мужчина на вид лет тридцати пяти, не меньше. Скарлетт подумала, что ни у кого не видела таких широких плеч, такой мускулистой фигуры — пожалуй даже слишком мускулистой для человека из общества. Когда глаза их встретились, незнакомец улыбнулся, и в его белозубой улыбке под темной ниточкой усов ей почудилось что-то хищное. Он был смугл, как пират, и в его темных глазах она прочла открытый вызов, словно его пиратский взгляд видел перед собой судно, которое надо взять на абордаж, или женщину, которой надо овладеть».

В этом отрывке мы хорошо ощущаем волевую сенсорику Рэтта, готового завоевывать все, что увидел, и властвовать над этим. В то время как всеми владеют патриотические чувства и готовность сражаться за свои права, Рэтт, не считаясь с общественным мнением, высказывает прямо противоположный взгляд на положение южан, его оценка впоследствии подтверждается военными событиями.

Сам же Рэтт очень успешно пользуется ситуацией, великолепно просчитывает все ходы и безо всяких стеснений наживает на войне себе неплохое состояние:

«И кстати, янки помогают мне делать деньги. Не далее как в прошлом месяце я пригнал свой корабль прямо в нью-йоркскую гавань и взял там груз.
— Как? — воскликнула Скарлетт, невольно загоревшись интересом. — И они не обстреляли ваш корабль?
— О, святая наивность! Разумеется, нет. Среди северян тоже немало несгибаемых патриотов, которые не прочь заработать, сбывая товар конфедератам. Я завожу свои корабли в нью-йоркскую гавань, закупаю у торговых фирм северян — шито-крыто, разумеется, — все, что мне требуется, подымаю паруса — и был таков. А когда это становится слишком опасным, я ухожу в Нассау, куда те же самые патриоты-северяне привозят для меня снаряды, порох и кринолины. Это куда удобнее, чем плавать в Англию. Порой бывает несколько затруднительно проникнуть в чарлстонский или уилмингтонский порт, но вы изумитесь, если я вам скажу, в какие щели умеют проникать маленькие золотые кружочки… Янки знают, что Конфедерация рано или поздно будет стерта с лица земли, так почему бы им пока что не заработать себе на хлеб?»

Ретт предпочитает называть вещи своими именами, не очень заботясь о светскости своих высказываний, точно так же, как поступает и сама Скарлетт: «Ретт Батлер заявил ей без обиняков, что черная вуаль делает ее похожей на ворону, а черные платья старят на десять лет».

Профессиональные возможности Сенсорно-логического экстраверта (Жуков)

Сенсорно-логический экстраверт (Жуков), будучи самым реалистично мыслящим среди всех остальных типов, в высшей степени трезво оценивает ситуацию и способен просчитать ее на много ходов вперед. Если добавить к этому его волевой напор и стремление во что бы то ни стало оказаться победителем, мы поймем, что перед нами — прирожденный организатор дела любого масштаба. Чем бы он ни занимался: наукой, искусством, медициной — рано или поздно становится руководителем. В зависимости от собственного уровня, Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) может оказаться как во главе небольшого подразделения, так и целого государства.

Неукротимая воля к победе исключительно полезна также в любых силовых структурах, военной службе, разведке. Бойцовские качества Сенсорно-логического экстраверта (Жуков), очевидно, найдут свое применение и в спорте, в том числе профессиональном.

Пример №1: Руководителю предприятия (психотип Жуков. Сенсорно-логический экстраверт (Реалист)) необходим секретарь-референт, в обязанности которого входило бы организовывать приемы коллег из других учреждений, создавать комфортную, мягкую, приятную атмосферу в приемной своего довольно жесткого шефа, вовремя подсказать ему, как лучше обойти острые углы, с чего лучше начать разговор с оппонентом, чтобы затем добиться нужного результата, и т. д. В этом случае уместен именно дуал, то есть человек, который дополнит слабые стороны руководителя своими сильными качествами (в данном случае необходим референт психотипа Есенин. Интуитивно-этический интроверт (Лирик)).

Пример №2: Этому же руководителю понадобится сотрудник, в обязанности которого входило бы внедрение продукции предприятия в иные отрасли? Это должен быть пробивной и энергичный деятель, то есть кто угодно, только не Есенин. Если же на эту должность взять именно Есенина (дуала Жукова), то, скорей всего, это вызовет производственный конфликт: деятельный и активный Жуков едва ли будет доволен чересчур мягким, уступчивым, не очень энергичным и не очень собранным своим помощником, которому совсем не подходит подобная «пробивная» должность.

Общие внешние признаки

Этот психотип легко узнаваем по нескольким отличительным признакам. Один их таковых — волевой подбородок, зачастую нижняя челюсть немного выдвинута вперед

Губы плотно сжаты. Сам подбородок встречается буквально «квадратный»

Только для Сенсорно-логического экстраверта (Жуков) характерен взгляд, как будто он готов «прошибить лбом стену»

Среди Сенсорно-логических экстравертов (Жуков) встречаются, как и у всех Практиков, представители как плотного

так и нормального и даже астенического телосложения

Речь Сенсорно-логического экстраверта (Жуков), как правило, четкая, краткая, с сильным волевым нажимом, не терпящая возражений.

Многие мужчины Сенсорно-логические экстраверты (Жуков) имеют «дикторский» голос.

Одежда мужчин чаще просто функциональна, женщины же любят авангард и даже бывают экстравагантными, однако их одежда выполнена с неизменным вкусом.

Заказать соционическое исследование: определение своего психотипа, подбор спутника жизни, подбор сотрудника, подбор напарника по бизнесу, выявление конфликтных пар и прогнозирование конфликтов в коллективе.

soc/zhukov.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования