/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:duh:len



Апатия. Лень. Причины лени

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Лень также это стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие.

Лень традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. Лень может быть вызвана недостаточной мотивацией к деятельности.

Причины апатии, лени

  • Отсутствие мотивации.
  • Переутомление, объективная вымотанность орга­низма, растраченность физических, энергетических и эмоциональных ресурсов.
  • Интуитивное ощущение ненужности выполняемой в данный момент задачи.

Последние исследования учёных из Университета Макмастера в Канаде (сентябрь 2011 года) показывают, что в некоторых случаях лень - вовсе не распущенность, не приобретённый недостаток, а врождённое качество, которому очень трудно противостоять. Выяснилось, что у хронических лентяев нет гена, отвечающего за нормальный энергетический баланс в клетках. Из-за этого организм не может активно функционировать, и, ради экономии, постоянно стремится к покою.

Сделать открытие помогли мыши. Их намеренно лишили этого своеобразного гена бодрости. Зверьки стали вялыми, заторможенными. Чуть-чуть расшевелить их мог только корм. Учёные заявляют, что некоторые люди рождаются с такими же особенностями.

Лень

Это не значит, что теперь ленивые люди могут оправдывать свою лень плохой наследственностью. Просто таким людям для преодоления своей лени потребуется больше сил, чем обычному человеку.

Энергетика апатии, лени

Родившись, человек начинает расти, что делает в течение всего детства. Детство – весна жизни, время возрастающего Ян. В У-син качество роста и возбуждения соответствует энергии «Дерево». Энергия «дерево» - прямая, мощная. Дерево это то качество энергии, которое позволяет маленькому ростку дерева пробить асфальт и открыть себе дорогу к живительному свету солнца.

В Синъицюань энергии «дерево» соответствует короткий прямой удар «Бэн». В живописи У-син «дерево» это движение прямолинейное, быстрое движение от точки к точке, при помощи которого рисуют стебель бамбука. Чтобы сделать такое сильное и прямое движение человек должен иметь соответствующий ресурс.

Ресурсом для такого прямого, действительно сильного, искреннего движения может служить неподавленный гнев. Именно гнев, прямоту, возбуждение, искренность, непреодолимое желание чего-либо достичь, решительность в действии можно назвать различными аспектами энергии Дерево.

Если человек слишком гневлив (исходит желчью) или наоборот зажат и неспособен на прямое, быстрое, решительное действие, - значит у него непорядок с энергией дерева. У такой патологии есть как физиологическая, так и психологическая сторона.

Психосоматика апатии

За накопление энергии дерева ответственны полый орган желчный пузырь, плотный орган печень. Именно на состояние этих органов стоит обратить внимание, если человек слишком склонен к гневу или апатии.

Может возникнуть вопрос, как связан желчный пузырь и печень с гневом? Связь здесь метафизическая. Эти органы отвечают за безопасность организма, вырабатывают противоядие и т.д.

Гнев выполняет ту же функцию что и печень, но на психологическом уровне. Гнев - естественная реакция психологической защиты от внешнего вмешательства извне, то есть своеобразное противоядие.

Гнев – это животная реакция, которая вместе со страхом – является одной из самых первых, которым учится человек в жизни. Если человек склонен к гневу (или апатии), значит он психологически застрял в том периоде жизни, когда эта эмоция формировалась, то есть – в детстве, которое так сильно связано с энергией «Дерево».

Эзотерика. Кармодиагностика

Отсутствие у ленивых людей специфического гена означает, что такие люди в своих прошлых инкарнациях (прошлых жизнях) уже испытывали определённые проблемы с ленью, но не смогли с ними справиться, поэтому в данной инкарнации (жизни) эта проблема усугубилась и теперь им нужно прикладывать больше усилий, чтобы победить собственную лень.

Если в этой инкарнации данная проблема не будет также решена, то ситуация в дальнейших инкарнациях может еще более ухудшиться.

Консультации

Если данная проблема актуальна для вас или ваших близких, мешает вам чувствовать себя счастливым человеком, то мы готовы помочь вам в решении этой проблемы. Подробнее

!!Рекомендуем: Семейная Энциклопедия ЗдоровьяЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собой

Вы также можете оставить свои комментарии в разделе «Обсуждение» внизу страницы.

Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку «Подписаться», расположенную внизу каждой страницы.

Вернуться на Оглавление

zdorov/duh/len.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования