/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:ls:start

Лимфатическая система

В состав лимфатической системы входят структуры, участвующие в циркуляции лимфы и в защите организма от болезней, включая:

Лейкоциты помогают организму бороться с инфекциями. Это основные элементы в составе иммунной системы и лимфоидной ткани. Последняя присутствует в лимфатических узлах, тимусе, селезенке, миндалинах, аденоидах, костном мозге, в пищеварительной и дыхательной системах.

:!: Прочитайте предварительно: Клеточный состав крови

Лимфоциты

Лимфоциты — главные клетки иммунной и лимфатической систем. Лимфоциты относительно невелики по сравнению с макрофагами и нейтрофилами. В отличие от нейтрофилов, которые живут не дольше 7—10 дней, лимфоциты могут жить несколько лет или даже десятилетий.

Лимфоциты разделяют на три основные группы:

  • В-лимфоциты образуются из стволовых клеток в костном мозге и превращаются в клетки, вырабатывающие антитела, которые называются плазматическими.
  • Т-лимфоциты образуются из стволовых клеток, которые мигрировали из костного мозга в вилочковую железу (тимус). Здесь они делятся, созревают и учатся отличать «своего» от «чужого». Зрелые Т-лимфоциты покидают тимус и поступают в лимфатическую систему, где они выполняют контролирующую функцию.
  • Естественные киллеры немного превышают по размеру Т-и В-лимфоциты. Они названы так потому, что не нуждаются в обучении, как В- и Т-лимфоциты и уничтожают некоторые чужеродные клетки, микроорганизмы и злокачественные клетки. Естественные киллеры вырабатывают цитокины — вещества-посредники, регулирующие некоторые функции Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и макрофагов.

Иммуноглобулин — белок, образуемый В-лимфоцитами, который реагирует со специфическим антигеном.

Лимфоциты развиваются из лимфобластов.

Если вы хотите получить больше информации на эту тему, напишите нам: admin@verim.org

!!Вы можете подписаться на обновления раздела «Энциклопедия Здоровья» и получать на электронную почту новые материалы. Заполните форму, нажмите кнопку «Отправить»

Ваше имя
Ваш email

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?ПознавательноеГлавная сайта

zdorov/organs/ls/start.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования