/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:obolochki

Оболочки. Защитные барьеры организма

Каждая из миллионов клеток, из которых состоит наше тело, а также микроскопически малые отсеки в этих клетках заключены в оболочки и разделены ими.

Оболочки — это также слои тканей, которые покрывают, выстилают и разделяют внутренние органы. Оболочки организма не только отделяют наружную среду от внутренней, но также поддерживают форму органов и способствуют транспорту веществ внутри организма.

Имеется пять основных типов оболочек.

В организме зародыша оболочки имеют особую временную функцию. Развивающийся зародыш окружен в матке особым мешком из оболочки, называемой амниотическим мешком. Он содержит жидкость, в которой и плавает зародыш, таким образом для него создается идеальная защита от ударов. После родов этот мешок выходит вместе с плацентой.

Серозная оболочка

Серозные оболочки покрывают органы грудной клетки и желудок, обеспечивая защиту от болезней и трения с соседними органами. В грудной клетке имеются две серозные оболочки, называемые плеврой. В брюшной полости все органы покрыты серозной оболочкой, известной под названием брюшина.

Серозная, или плевральная, оболочка (на рисунке—темно-красного цвета) предотвращает трение легких о ребра.
Серозная оболочка

Мозговые оболочки

Мозговые оболочки покрывают мозг и спинной мозг.

Мозговые оболочки (на рисунке— оранжевого цвета) окружают нежную ткань мозга и защищают ее от твердых костей черепа.
Мозговые оболочки

Слизистая оболочка

Cлизистые оболочки содержат специальные клетки, выделяющие вязкую жидкость, называемую слизью. Слизь борется с инфекцией, слизь содержит антитела, «защитные отряды» организма. Слизь также увлажняет и сохраняет пластичности горла, носа и всего пищеварительного тракта.

Некоторые слизистые оболочки, в особенности те, что находятся в органах дыхания, содержат клетки с дополнительными функциями. Отходящие от них волосовидные отростки называются ресничками, которые волнообразно двигаются, выталкивая тем самым ненужные инородные тела, чтобы удалить их с кашлем из организма.

Слизистая оболочка, выстилающая дыхательный тракт, помогает ресничкам (на рисунке — красного цвета) изгонять инородные вещества из легких.
Слизистая оболочка
Слизистые оболочки также выстилают трубки, например в пищеварительном тракте. Слизистые оболочки, выстилающие кишечник, свернуты в пальцеобразные отростки, называемые ворсинками, и служат для увеличения поверхности, необходимой для процесса пищеварения.

Ворсины слизистой оболочки (на рисунке — розового цвета), выстилающие тонкий кишечник, создают дополнительную площадь для пищеварения и всасывания пищи.
Слизистая оболочка
Имеются также слизистые оболочки в половой и репродуктивной системах, в особенности эндометриум, или внутренняя оболочка, выстилающая матку, которая изливается каждый месяц во время менструации.

Слизистая оболочка (на рисунке — красного цвета), выстилающая матку, обеспечивает питательную секрецию и предотвращает трение.
Слизистая оболочка

Синовиальная оболочка

Синовиальные оболочки покрывают подвижные суставы, имеют форму мешков и содержат смазывающую жидкость, называемую синовиальной жидкостью. Сухожилия - полосы прочной ткани, соединяющие мышцу с костью, окружены синовиальной оболочкой с целью их защиты и смазки.

Синовиальная оболочка (на рисунке — красного цвета), выстилающая капсулу сустава, выделяет жидкость для смазки сустава во время движения.
Синовиальная оболочка

Защитные барьеры организма

Защитные барьеры организма препятствуют проникновению в организм болезнетворных вирусов и бактерий.

Кожа является оболочкой, образующей барьер, который предотвращает поступление в организм многих вредных веществ.

Кислород, попавший в легкие, не может использоваться организмом, пока не поступит в кровь. Чтобы попасть туда, кислород должен проникнуть через тонкий слой клеток, выстилающий легочные пузырьки (альвеолы). Этот слой действует как барьер для вирусов и бактерий (например, возбудителей туберкулеза), которые могут попасть в легкие с воздухом. Если эти микроорганизмы не проникнут через слой клеток и не поступят кровоток, они не смогут вызвать болезнь.

В легких имеется несколько защитных механизмов. Например, это клетки иммунной системы, которые борются против инфекции, а также клетки, обладающие непрерывно двигающимися ресничками, которые выносят чужеродные частицы из дыхательных путей с током слизи. Благодаря этим защитным барьерам, даже попавшие сюда болезнетворные микроорганизмы, как правило, не вызывают болезнь.

Если вы хотите получить больше информации на данную тему, напишите нам: admin@verim.org

!!Рекомендуем: Семейная Энциклопедия ЗдоровьяЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

zdorov/organs/obolochki.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования