/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:onko:luchevaja_terapija

Лучевая терапия

Автор: врач, к. м. н., Толмачева Е. А., e [dot] tolmacheva [at] vidal [dot] ru

Общие сведения

Лучевая терапия – это метод лечения опухолевых заболеваний с помощью ионизирующего облучения. Такое излучение создается с помощью специальных аппаратов, в которых используется радиоактивный источник. Суть метода заключается в том, что при облучении в активно делящихся клетках накапливается множество мутаций, которые приводят их к гибели. Опухолевые клетки размножаются гораздо быстрее чем здоровые, поэтому они более чувствительны к воздействию облучения.

Существует несколько вариантов лучевой терапии (радиотерапии). Прежде всего, они делятся по виду излучения - рентгентерапия и гамматерапия. По расположению источника относительно тела человека существует дистанционное облучение (на расстоянии), контактное, внутриполостное. Излучение может подводиться непосредственно к опухоли с помощью тонких игл (внутритканевое облучение). Лучевая терапия – это самостоятельная медицинская специальность, которой занимаются лучевые терапевты. При необходимости проведения данного метода лечения врач онколог направляет пациента на консультацию к лучевому терапевту, который определяет вид терапии, объем лучевой нагрузки и длительность курса.

В каких случаях эффективна лучевая терапия?

Лучевая терапия эффективна при терапии:

Как проводится лучевая терапия?

Основной задачей при проведении лучевой терапии является оказать максимальное воздействие на опухоль при минимальном воздействии на здоровые ткани. Для этого при планировании терапии врач должен с точностью определить местонахождение опухолевого процесса, чтобы направить луч в правильном направлении и на нужную глубину. Область воздействия называется полем облучения. При дистанционном облучении на кожу наносится метка, обозначающая область для воздействия. Окружающие области и другие части тела будут защищены свинцовыми экранами. Сеанс облучения длится несколько минут, а количество сеансов определяется общей дозой облучения, которая была назначена. Доза облучения зависит от размера опухоли и типа опухолевых клеток. Во время сеанса пациент не испытывает боли и каких-либо других ощущений. Облучение проходит в специально оборудованном помещении. Во время процедуры пациент находится там один. Врач наблюдает за происходящим из соседнего кабинета через специальное стекло или с помощью видеокамер.

Результат

В зависимости от вида злокачественной опухоли лучевая терапия может быть самостоятельным методом лечения или применяться в комбинации с хирургическим методом или химиотерапией. Лучевая терапия носит местный характер и может применяться для воздействия на отдельные участки тела. Во многих случаях она способствует значительному сокращению размеров опухоли или полному излечению.

Осложнения лучевой терапии

Побочные эффекты могут проявляться только в облучаемой области или носить общий характер. Перед началом курса лечения спросите у вашего врача, каких осложнений можно ожидать и есть ли способы их избежать.

Побочные эффекты зависят от области, которая подвергалась воздействию. Так например, при облучении шеи или грудной клетки может возникнуть боль и затруднение при глотании вследствие эзофагита (воспаление пищевода). Облучение волосистой части головы может приводить к выпадению волос.

При дистанционном облучении часто возникает сухость кожи, шелушение, зуд, краснота, появления мелких пузырьков. Для предупреждения и лечения такой реакции используются смягчающие кремы и лосьоны. Частым осложнением лучевой терапии является слабость и утомляемость. Справиться с этим вам поможет правильный режим сна, дневной отдых, соблюдение диеты с достаточным количеством калорий, прогулки на свежем воздухе.

Обо всех проблемах следует немедленно сообщать врачу, ведь большинство из них можно ослабить или устранить. Помните, что побочные эффекты хотя и неприятны, но по большей части временны и после лечения постепенно пройдут.

Своевременное выявление заболевания, а так же точнейшая диагностика типа и распространенности опухоли, выводят израильскую онкологию на первые позиции в мировом рейтинге. Обращение на обследование в Топ Ихилов Клиник дают возможность лечения у лучших онкологов и хирургов Израиля.

Перед началом применения любого препарата посоветуйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Список использованной литературы

Амбулаторно-поликлиническая онкология: руководство для врачей. /Ш.Х. Ганцев, В.В. Старинский, И.Р. Рахматуллина, Л.Н. Кудряшова, Р.З. Султанов, Д.Д. Сакаева. - 2-е изд., перераб. и доп .- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014 с. - 448 c.
- Клиническая онкогематология: руководство для врачей. - 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. М. А. Волковой. - М.: Медицина, 2007. - 1120 c.
- Руководство по онкологии: пер. с англ. / Чебнэр Б. Э., Линч Т. Дж., Лонго Д. Л. - М.: МЕДпресс-информ, 201- 656 c.
- Cancer: Principles & Practice of Oncology. - 2 vol. - 6th ed/Eds. by V.T. DeVita, S. Hellman, S.A. Rosenberg. - Philadelphia: Lippincott-Raven Publishers, 200- 3235 p.

Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Вернуться наверх

zdorov/organs/onko/luchevaja_terapija.txt · Последние изменения: 2022/01/02 20:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования