/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:onko:onkologija_i_obraz_zhizni



Онкология и образ жизни (*)

Наш повседневный образ жизни

Пока мы не узнали о своём диагнозе (рак), жизнь представляется нам бесконечной, и мы думаем, что у нас всегда будет время, чтобы испытать настоящее счастье. Сначала нужно выучиться, сделать карьеру, приобрести квартиру, вырастить детей, обеспечить их квартирами, ну, а потом выйти на пенсию и провести остаток дней в тишине и благости в своём загородном доме. Отодвигая на завтра поиски главного, мы рискуем дать жизни пройти мимо нас. Именно эту близорукость опрокидывает рак. Рак снимает с наших глаз серые очки, которые скрывают от нас жизнь. Возвращая жизни её настоящую недолговечность, он восстанавливает её истинный вкус.

Исследования онкологии и образа жизни

В сентябре 2005 года доктор Дин Орниш, профессор медицины университета Сан-Франциско опубликовал результаты беспрецедентного в онкологии исследования. 93 человека, носители рака простаты на ранней стадии - что подтверждено результатами биопсии - сделали выбор, под контролем своего онколога, не подвергаться хирургическому вмешательству, но просто наблюдать развитие опухоли. Для этого через регулярные интервалы времени измеряется уровень PSA («специфического антигена простаты»), антигена, вырабатываемого простатой и опухолью и присутствующего в крови. Увеличение PSA подсказывает, что раковые клетки множатся и что опухоль растёт.

Так как эти люди отказались от любого классического курса лечения во время наблюдения, то им предложили другие формы ухода, что позволило оценить их пользу независимо от любых обычных медикаментов или хирургии. Затем путём жребия были образованы две группы пациентов, чтобы обеспечить строгое сравнение.

«Контрольная» группа продолжала просто проверяться регулярными измерениями PSA. Для другой группы доктор Орниш разработал полную программу физического и ментального здоровья. Эти люди должны были в течение года следовать:

  • вегетарианскому режиму, дополненному добавками (противоокислителями витаминами Е и С и селеном и одним граммом омега-3 в день)
  • физическим упражнениям (30 минут ходьбы шесть раз в неделю);
  • практике управления стрессом (движения йоги, дыхательные упражнения, которые улучшают сердечную деятельность, ментальную образность или прогрессивное расслабление);
  • участию в течение одного часа в неделю в работе группы поддержки вместе с другими пациентами этой же программы.

Речь шла о радикальном изменении стиля жизни, особенно для ответственных работников, пребывающих в стрессовом состоянии, или для отцов семейств, наделённых многогранной ответственностью.

Двенадцать месяцев спустя из 49 пациентов, которые ничего не поменяли в своём образе жизни и удовлетворились наблюдением за эволюцией своей болезни, у 6 наблюдалось обострение рака, и они вынуждены были прибегнуть к удалению простаты, химио- или рентгенотерапии.

Ни у одного из 41 пациента, который следовал программе физического и ментального здоровья, не появилось необходимости прибегнуть к таким курсам лечения.

Для первой группы PSA (который отмечает прогрессирование опухоли) увеличился в среднем на 6%, не считая тех, кто вынужден был прекратить опыт из-за ускорения их болезни (и которые имели уровень PSA ещё более тревожный).

У второй группы, которая изменила свои жизненные привычки, PSA снизилось на 4%, указывая на уменьшение опухолей у большинства пациентов.

Но самым впечатляющим было то, что произошло в организме людей, которые изменили свои жизненные привычки. Их кровь в присутствии типичных раковых клеток простаты (клеток штамма LNCaP, используемого для тестирования различных реактивов для химиотерапии) была в семь раз более способной подавлять рост раковых клеток, чем кровь у людей, которые ничего не изменили в своём стиле жизни.

Наилучшим доказательством связи между изменениями стиля жизни и прекращением прогрессирования рака является тот факт, что чем лучше эти люди усваивали советы доктора Орниша и усердно применяли их в своей повседневной жизни, тем активнее была их кровь против раковых клеток!

Чтобы понять молекулярные механизмы, лежащие в основе полученных результатов, доктор Орниш решил изучить, какие изменения происходят в экспрессии генов клеток самой простаты. Он выделил образцы РНК (рибонуклеиновой кислоты) из клеток простаты пациентов перед началом изменения их образа жизни и через 3 месяца после. Результаты этих опытов показали, что выполнение программы, разработанной доктором Орнишем, приводит к изменению экспрессии более пятисот генов клеток простаты:

  • стимулируется экспрессия генов, защищающих от рака;
  • подавляется экспрессия генов, способствующих развитию болезни.

Онкология и стресс

Постоянные чувства беспомощности и отчаяния, которые никак не отпускают, также могут вызывать избыточное образование воспалительных веществ. Такое эмоциональное состояние сопровождается изменениями в секреции норадреналина (известного как гормон «бей или беги») и кортизола — «гормона стресса». Эти гормоны готовят организм к возможной ране, в частности посредством стимуляции синтеза необходимых для ее заживления факторов воспаления. Одновременно эти же гормоны исполняют и роль «удобрения» для латентных или уже развившихся раковых клеток.

Консультации

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Семейная Энциклопедия ЗдоровьяСамоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

Советы или рекомендации, приводимые в данном разделе, не предназначены для того, чтобы заменить собой услуги лечащего врача, психотерапевта или психиатра. Данная информация не выступает в качестве альтернативы профессиональному медицинскому лечению и не предлагает ни диагноза, ни лечения каких-либо конкретных медицинских или физиологических проблем, если они у вас есть. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то проконсультируйтесь со своим врачом.

zdorov/organs/onko/onkologija_i_obraz_zhizni.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования