/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:onko:onkologija_i_perspektiva_smerti

Онкология и перспектива смерти (14)

Часто диагноз «рак» даёт человеку последнюю возможность обрести себя, жить в полную силу, не откладывая ничего на потом, делает жизнь достойной того, чтобы за нее бороться. Также он позволяет найти себя — понять, что для тебя действительно важно, что тебя вдохновляет и радует, ради чего ты хочешь жить. Он помогает восстановить связь — с другими людьми, природой, родителями и детьми, со своим телом и чувствами.

Реакция на диагноз

Первой реакцией на диагноз (рак) часто является неверие. Мозг противится, когда пытаются вообразить возможность своей собственной смерти. Как будто смерть может случиться только с другими. Толстой прекрасно описал эту реакцию в «Смерти Ивана Ильича». Иван Ильич был судьёй в Санкт-Петербурге и вёл вполне степенный образ жизни до того самого дня, когда он заболел. От него скрывали серьёзность его состояния, но, в конце концов, он понял, что умирает. В это момент всё его существо встало на дыбы против этой мысли. Невозможно!

«В глубине души он знал, что умирает. Но он не только не мог привыкнуть к этой мысли, но он просто не мог её постичь. Тот пример умозаключения, которое он узнал из учебника логики Кизветтера: «Каюс - человек, люди смертны, следовательно, Каюс смертен», тот вывод представлялся ему правильным, если речь шла о Каюсе, но не о его собственной персоне. Что Каюс, человек вообще, смертен, было совершенно естественным. Но он не был Каюсом, он не был человеком вообще, он был особенным, совершенно особенным по отношению к другим людям: он был Ваней со своими мамой и папой, с Митей и Володей, с няней и кучером, потом с Катенькой, со всеми радостями и горестями, со всем энтузиазмом детства, отрочества и юности. Знал ли Каюс запах этого мяча из пёстрой кожи, который Ваня так любил? Целовал ли Каюс руку своей матери, как Ваня? Разве для Каюса так шелестела по вечерам шёлковая юбка ваниной матери? Разве это Каюс протестовал в школе из-за помятых пирожных? Был ли он влюблён, как Ваня? Мог ли он председательствовать в суде, как он? Каюс вполне смертен, и справедливо, что он умрёт. Но я, Ваня, Иван Ильич, со всеми моими мыслями, со всеми моими чувствами, это совсем другое. Невозможно, что я должен умереть. Это слишком ужасно».

Близость смерти может иногда принести своего рода освобождение. В её тени жизнь неожиданно приобретает ранее неизвестные насыщенность, звучность, сочность.

Ирвин Ялом. "Экзистенциальная терапия"

Цитата из письма, написанного американским сенатором чуть позже поставленного ему диагноза рака, в начале 1960-х годов:

«Во мне произошло изменение, которое мне кажется необратимым. Вопросы престижа, политического успеха, финансового статуса мгновенно стали второстепенными. В эти первые часы, когда я понял, что у меня рак, я ни разу не подумал о своём месте сенатора, о моём банковском счёте или о судьбе свободного мира… С тех пор, как был установлен диагноз моей болезни, мы с моей женой ни разу не поссорились. У меня была привычка укорять её за то, что она нажимает на тюбик зубной пасты сверху, а не снизу, за то, что она уделяет недостаточно внимания моему требовательному аппетиту, что она составляет список приглашённых без консультаций со мной, слишком много тратит на покупку одежды. Теперь я совсем перестал замечать такие детали, они не кажутся мне важными.

Вместо этого я получаю новое удовольствие от вещей, которые когда-то казались мне очевидными - обедать с другом, чесать за ухом Мюффе и слушать её мурлыканье, составить компанию моей жене, читать книгу или журнал в мирном свете лампы у изголовья кровати, кинуться к холодильнику за стаканом апельсинового сока или за ломтем кофейного кекса. Я вполне верю тому, что впервые я наслаждаюсь жизнью. Наконец, я отдаю себе отчёт, что я не бессмертен. Я дрожу при воспоминаниях обо всех возможностях, которые я упустил - даже когда я был в своей наилучшей форме - из-за мнимой гордости, фальшивых ценностей и вымышленных обид».

Лев Толстой. "Хозяин и слуга"

Это рассказ о преображении помещика, одержимого своими интересами. Решив завершить покупку земли, которая предлагалась по очень низкой цене, он выезжает на санях наступающим вечером, несмотря на угрожающую погоду, и его вместе с его слугой Никитой застаёт жестокая вьюга. Когда он понял, что это, может быть, его последняя ночь, его взгляды полностью меняются. Он вытянулся вдоль застывающего тела своего слуги для того, чтобы последним жестом ради жизни защитить его своим собственным теплом. Он умрёт, но ему удастся спасти Никиту.

Этим жестом хозяин достигает состояния благодати, которого он никогда не знал в течение всей своей жизни человека умного и расчётливого. Впервые он живёт настоящим и самопожертвованием. В холод, который его охватывает, он чувствует, что составляет единое целое с Никитой. Его собственная смерть больше не важна, поскольку Никита жив. Расставшись со своим эгоизмом, он познал кротость, истину, прикасающуюся к самой сущности жизни, и в последний момент, умирая, он увидел свет - яркий белый луч в конце туннеля.

Консультации

Если данная проблема актуальна для вас или ваших близких, мешает вам чувствовать себя счастливым человеком, то мы готовы помочь вам в решении этой проблемы. Подробнее

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Семейная Энциклопедия ЗдоровьяСамоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

Советы или рекомендации, приводимые в данном разделе, не предназначены для того, чтобы заменить собой услуги лечащего врача, психотерапевта или психиатра. Данная информация не выступает в качестве альтернативы профессиональному медицинскому лечению и не предлагает ни диагноза, ни лечения каких-либо конкретных медицинских или физиологических проблем, если они у вас есть. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то проконсультируйтесь со своим врачом.

zdorov/organs/onko/onkologija_i_perspektiva_smerti.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования