/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:onko:rak_i_immunnaja_sistema



Рак и иммунная система (*)

Поддерживая воспаление и создавая кровеносные сосуды, рак имитирует основополагающую способность организма к регенерации, стремясь к противоположному результату. Но рак уязвим, и наша иммунная система знает, как использовать эту уязвимость. На страже организма стоят иммунные клетки — в том числе и клетки-киллеры, — представляющие собой мощные «химические войска», которые постоянно пресекают попытки рака пустить корни. Все факты подтверждают это: все, что усиливает наши драгоценные иммунные клетки, одновременно препятствует росту раковых образований.

Поэтому иммунная система исключительно важна для предотвращения злокачественных новообразований. Лейкоциты являются ключевым элементом, обеспечивающим нашему телу способность противостоять раку и побеждать его. Опыты на мышах показали, что иммунная система способна расправиться с раковой опухолью, составляющей 10% общей массы тела!

До тех пор пока иммунная система работает в полную силу, она способна сдерживать «спящие» в организме раковые клетки. Как только иммунная система ослабевает, раковые клетки могут начать свою разрушительную работу.

Стимулируя иммунную систему, борясь с воспалением (с помощью питания, физических упражнений и эмоционального равновесия), мы приостанавливаем распространение рака.

Некоторые вида рака (например, печени или шейки матки) тесно связаны с вирусами и, таким образом, напрямую зависят от состояния иммунной системы, но в других случаях связь не настолько четкая. Когда иммунная система ослаблена — при СПИДе или у пациентов, получающих высокие дозы иммунодепрессантов, — в некоторых случаях может развиться рак (лимфома, лейкоз или меланома). В то же время во многих исследованиях показано, что люди, чья иммунная система обладает активностью против раковых клеток, по-видимому, лучше защищены от многих видов рака (например, опухолей груди, яичников, легких, кишечника и желудка), чем люди, иммунные клетки которых более пассивны. А если опухоль и появляется, она менее склонна к распространению в виде метастазов

Мы можем активизировать свою иммунную систему или, по крайней мере, перестать ее угнетать. Каждый из нас может «подстегнуть» наши лейкоциты к тому, чтобы они боролись с раком в полную силу.

Рак, иммунная система и пересадка органов

Одна женщина страдала от почечной недостаточности - её почки не могли фильтровать кровь, в результате чего в организме накапливаются токсины. Ей сделали пересадку почки и год ей удалось прожить почти нормально. Однако, ей ежедневно приходилось принимать иммунодепрессанты — препараты, подавляющие иммунитет. Иммунодепрессанты ослабляли иммунную систему, чтобы организм не отторг пересаженную почку.

Прошло еще полгода. Пересаженная почка постоянно ныла, а во время обычной маммографии на левой груди у этой женщины был обнаружен аномальный узелок. Биопсия показала в обоих случаях метастазы меланомы - серьезного ракового заболевание кожи. Однако, никакой первичной меланомы, которая могла бы стать источником этих метастаз, в анамнезе не было. Это было необычное течение рака.

На спасение женщины были брошены все силы и редства. Прием иммуноподавляющих средств был остановлен, пересаженную почку удалили. Но было слишком поздно. Через полгода она умерла от метастазирующей меланомы, которую так и не нашли.

Вскоре после этого у одного мужчины, которому также была сделана пересадка почки, тоже стала развиваться метастазирующая меланома — и тоже без исходной опухоли. Это уже не было простым совпадением.

Врачи определили общего донора обеих почек. Они были взяты у одной женщины. Изъятые органы соответствовали всем медицинским требованиям: никакого гепатита, никакого ВИЧ и тем более никакого рака. Однако, восемнадцать лет назад этой женщине-донору была сделана операция по удалению крошечной кожной опухоли размером 0,26 см. Затем женщина в течение пятнадцати лет наблюдалась в специализированной клинике. Наконец ее сочли «полностью излеченной». Это произошло за год до ее внезапной смерти, не связанной с той старой, исчезнувшей опухолью.

У этой пациентки, которая по всем показателям была «вылечена» от рака, в органах, внешне здоровых, оставались микроскопические опухоли, контролируемые иммунной системой. Эти микроопухоли были пересажены в новые тела — иммунные системы которых специально ослабляли, чтобы предотвратить отторжение пересаженных почек. При отсутствии нормально работающей иммунной системы микроопухоли быстро возвращались к своему захватническому поведению.

Лечащий доктор мужчины убедил своих коллег по отделению трансплантологии перестать давать ему иммунодепрессанты. Вместо этого ему прописали мощные иммуностимуляторы, чтобы организм как можно быстрее сам отторгнул почку, зараженную меланомой. Спустя несколько недель ее удалили. И хотя пациенту пришлось снова «подсесть» на гемодиализ, через два года он был все еще жив, без всяких признаков меланомы. Как только его иммунная система обрела свою естественную силу, она выполнила свою миссию и подавила опухоли.

Консультации

Если данная проблема актуальна для вас или ваших близких, мешает вам чувствовать себя счастливым человеком, то мы готовы помочь вам в решении этой проблемы. Подробнее

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Семейная Энциклопедия ЗдоровьяСамоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

Советы или рекомендации, приводимые в данном разделе, не предназначены для того, чтобы заменить собой услуги лечащего врача, психотерапевта или психиатра. Данная информация не выступает в качестве альтернативы профессиональному медицинскому лечению и не предлагает ни диагноза, ни лечения каких-либо конкретных медицинских или физиологических проблем, если они у вас есть. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то проконсультируйтесь со своим врачом.

zdorov/organs/onko/rak_i_immunnaja_sistema.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования