/* GoogleAds */
zdorov:organs:onko:rakovaja_opuxol_i_sobstvennaja_krovenosnaja_sistema



Раковая опухоль и собственная кровеносная система (*)

Любая живая клетка должна контактировать с капиллярами - крошечными кровеносными сосудами тоньше человеческого волоса. По капиллярам в клетки поступают необходимые кислород и питание, и по ним же уносятся отходы клеточного метаболизма. Раковые клетки тоже нуждаются в питании, и им тоже нужно избавляться от отходов. Таким образом, чтобы раковые опухоли могли выжить, они должны быть пронизаны сосудами. Но так как опухоли растут стремительно, нужно заставить кровеносные сосуды расти очень быстро. Чтобы опухоль могла расти, раковые клетки приспосабливают способность организма создавать новые сосуды для собственных нужд.

Кровеносные сосуды, как правило, — стабильная структура. Клетки их стенок, за исключением особых обстоятельств, не создают новые ответвления. Кровеносные сосуды растут, когда есть потребность залечить раны, и после менструации. Этот механизм «нормального» ангиогенеза способен к саморегуляции и хорошо управляем. Естественно установленные для него границы предотвращают создание хрупких сосудов, которые кровоточили бы слишком легко.

Ангиогенез (от греческих слов «ангио» — сосуд и «генезис» — рождение), или неоваскуляризация, — это быстрый рост новых кровеносных сосудов. Этот процесс превращает небольшую локальную опухоль в большую опухоль, которая может распространиться на другие органы. Вмешательство (диета или иные) в процесс создания новых кровеносных сосудов может предотвратить рост опухоли (она будет находиться в состоянии покоя). При некоторых обстоятельствах своевременное вмешательство может даже заставить существующую опухоль уменьшиться.

Один из способов противостоять росту раковых клеток состоит в том, чтобы помешать захвату сосудов, и тогда размер опухоли будет не больше булавочной головки. Атакуя кровеносные сосуды, создаваемые раковыми клетками, а не сами раковые клетки, мы сможем «иссушить» опухоль и, возможно, даже заставим ее уменьшиться.

Учёные установили, что все раковые опухоли, как правило, в изобилии испещрены хрупкими и искривлёнными кровеносными сосудами. И выглядели они так, будто кто-то сделал их на скорую руку.

Большие первичные опухоли образуют метастазы. Однако эти первичные опухоли не дают метастазам играть хоть сколько-нибудь важную роль. Чтобы заблокировать рост новых кровеносных сосудов (в метастазах), они производят другое химическое вещество — ангиостатин. По этой причине иногда после хирургического удаления первичной опухоли внезапно начинают появляться метастазы.

Ангиостатин может остановить рост нескольких видов рака. На фоне ангиостатина может наблюдаться даже уменьшение имеющихся опухолей. Опухоли, лишившись подпитки из кровеносных сосудов, могут начать сжиматься. Уменьшенные до микроскопического размера, они становятся безобидными.

Было установлено, что ангиостатин, атакуя новые кровеносные сосуды, не затрагивал уже существующие. Но главное, он никак не влиял на здоровые клетки тела, в отличие от традиционных способов лечения рака, таких как химиотерапия и радиотерапия. Это вещество не вызывало сопутствующих разрушений, а значит, его можно было отнести к числу щадящих способов лечения.

Чтобы бороться с раком более эффективно, необходимо спланировать долгосрочное лечение, подрывающее попытки опухоли создавать кровеносные сосуды. Это лечение можно объединить с химиотерапией и радиотерапией. Такое лечение позволит защититься от рецидивов после ранее проведенного лечения и избежать развития метастаз после хирургической операции.

В настоящее время (2007 год) фармацевтическая промышленность выпускает множество лекарств, подобных ангиостатину (например, авастин). Однако, их употребление не в комплексе с другими средствами не приносит желаемых результатов. Удается замедлить рост определенных раковых новообразований, а у некоторых больных даже наблюдается сокращение размеров опухоли, но, увы, результат не столь очевиден.

Кроме того, даже если препараты, препятствующие ангиогенезу, действуют мягче, чем химиотерапия, у них оказалось больше побочных эффектов, чем ожидалось. Долгожданную панацею получить не удалось. Но это и не удивительно. Рак — многомерная болезнь, которая редко сдается под напором какого-то одного вида лечения. Как и в случае с тройной терапией при СПИДе, для наилучших результатов нужно объединить несколько видов лечения.

Контроль ангиогенеза является главной проблемой при лечении рака. Существуют естественные подходы, оказывающие ощутимое воздействие на ангиогенез без побочных эффектов. И эти подходы могут быть объединены с обычными видами лечения:

  1. Соблюдение диеты. Недавно были открыты натуральные продукты, приостанавливающие процесс ангиогенеза (некоторые виды грибов, определенные сорта зеленого чая, специи и травы).
  2. Любые меры, способствующие уменьшению воспаления — прямой причины роста новых кровеносных сосудов.

Выводы:

  1. Микроопухоли не могут превратиться в опасные раковые образования без создания питающей их кровеносной сети.
  2. Чтобы создать ее, они производят химическое вещество, называемое ангиогенин, которое активирует рост новых сосудов.
  3. Новые клетки опухоли, распространяющиеся на остальные части тела — метастазы, — опасны только в случае, если они смогут привлечь к себе новые кровеносные сосуды.

Консультации

Если данная проблема актуальна для вас или ваших близких, мешает вам чувствовать себя счастливым человеком, то мы готовы помочь вам в решении этой проблемы. Подробнее

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Семейная Энциклопедия ЗдоровьяСамоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

Советы или рекомендации, приводимые в данном разделе, не предназначены для того, чтобы заменить собой услуги лечащего врача, психотерапевта или психиатра. Данная информация не выступает в качестве альтернативы профессиональному медицинскому лечению и не предлагает ни диагноза, ни лечения каких-либо конкретных медицинских или физиологических проблем, если они у вас есть. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то проконсультируйтесь со своим врачом.

zdorov/organs/onko/rakovaja_opuxol_i_sobstvennaja_krovenosnaja_sistema.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования