/* GoogleAds */
zdorov:organs:onko:statistika



Статистика онкологических заболевания. Статистика онкологии в России. Статистика онкологии в мире (14)

Структура заболеваемости злокачественными образованиями (А) и смертности от них (Б) среди мужчин и женщин в 1996 г.

Структура заболеваемости злокачественными образованиями (А) и смертности от них (Б) среди мужчин и женщин в 1996 г. 1)

Не поддавайтесь статистике

Стефен Джей Гулд был профессором зоологии, специалистом по теории эволюции, в университете Гарварда. Он был также одним из наиболее влиятельных учёных своего поколения, которого многие считали «вторым Дарвиным» за то, что он представил более полное видение эволюции видов.

В июле 1982 г., в возрасте 40 лет, он узнал, что страдает мезотелиомой брюшной полости - редким и опасным раком, который приписывают воздействию асбеста. Узнав о своём диагнозе, Стефен Джей Гулд прямо в медицинскую библиотеку университетского городка и устроился за столом со стопкой недавних журналов. Часом позже он понял, мезотелиома была «неизлечимой», со средним сроком выживания в восемь месяцев после постановки диагноза! Как зверь, неожиданно попавший в когти хищника, Гулд почувствовал, как паника охватила его, а тело и сознание замерли на добрых пятнадцать минут.

Но увлечённость преподавателя университета взяла верх - и спасла его от отчаяния. Он прекрасно знал, что в природе не существует никакого незыблемого правила, которое бы применялось одинаково ко всем. Изменение является самой сущностью природы. В природе среднее значение является абстракцией, «законом», который человеческое сознание старается применить к большинству индивидуальных случаев.

Для Гулда вопрос заключался в том, чтобы знать, каким было его личное место, отличное от всех остальных, в диапазоне вариаций вокруг среднего значения.

То обстоятельство, что среднее значение выживания составляло восемь месяцев, размышлял Гулд, означало, что половина людей, поражённых мезотелиомой, прожило менее восьми месяцев. А он, к какой половине принадлежал он сам? Поскольку он был молод, не курил, был в добром здравии (помимо этого рака), а его опухоль была диагностирована на ранней стадии, и он мог рассчитывать на наилучшие возможные лечения, то были все основания полагать, что он находился в «хорошей» половине, с облегчением заключил Гулд. Уже это было небольшой победой.

Затем он осознал более фундаментальную точку зрения. Все кривые выживания имеют одну и ту же асимметричную форму: по определению половина случаев сконцентрирована в левой части кривой, от 0 до 8 месяцев. Но другая половина, справа, всегда имеет «длинное правое крыло», которое может даже длиться достаточно долго - многие годы и даже десятилетия. Таким образом, даже если среднее значение составляло всего только восемь месяцев, на самом краю правого крыла небольшое число людей прожили годы при этой болезни.

Гулд не видел никакой причины, почему ему также не находиться в самом конце этого длинного правого крыла, и он вздохнул с облегчением. Взбодрённое этими открытиями, его сознание биолога поставило его перед третьей очевидностью, такой же важной, как и две первых: кривая выживания, которая находилась перед его глазами, касалась людей, которых лечили десять или двадцать лет до этого. За это время появилось множество новых курсов лечения. Соответственно, правое крыло за это время, конечно же, увеличилось…

Стефен Джей Гулд умер через двадцать лет от другой болезни. Ему хватило времени, чтобы завершить одну из наиболее замечательных научных карьер его эпохи. За два месяца до смерти ему довелось присутствовать при публикации своей основной работы - Структура теории эволюции. Он превзошёл в тридцать раз предсказания онкологов.

|Кривая выживаемости больных мезотелиомой

Рис. Кривая выживаемости больных мезотелиомой

Таким образом, статистика является информацией, а не приговором. Цель для кого-то, кто является носителем рака и хочет бороться против неизбежности, заключается в том, чтобы дать себе все шансы оказаться в конце правого крыла кривой.

Статистика по выживанию от рака не учитывает разницы между лицами, которые ограничиваются пассивным принятием медицинского приговора, и теми, кто приводит в движение свои собственные природные защитные возможности. В том самом «среднем значении» находятся те, кто:

  • продолжает курить, подвергаться воздействию других канцерогенных веществ;
  • питаться по традиционному западному режиму (настоящее удобрения для рака);
  • не прекращает подрывать свою иммунную защиту излишним стрессом и плохим контролем над своими эмоциями;
  • запускает своё тело, лишая его физической активности.

И есть также те, кто живёт намного дольше или у кого опухоль исчезает, потому что, параллельно пользе, получаемой от классических курсов лечения, которую они разделяют со всеми остальными, у них отмобилизованы их естественные защитные возможности. Можно научиться их активизировать самим, соблюдая четыре простых правила:

  • проработка своих психологических проблем и своего мировоззрения;
  • детоксикация канцерогенных веществ;
  • антираковое питание;
  • физическая активность.

!!Читать также: Онкология и образ жизни (*)

Общая статистика

Учитывая масштабы распространения онкологических заболеваний, рак можно считать эпидемией. На Западе один человек из четырёх умрёт от рака, но три из четырёх от него не умрут, так как их защитные механизмы оказали раку сопротивление.

В Азии раковые заболевания, которые поражают Запад - такие, как рак груди, рак прямой кишки или простаты - встречаются от 7 до 60 раз реже. У азиатских мужчин, которые умирают не от рака, а от других болезней, находят, тем не менее, столько же предраковых микроопухолей в простате, что и у западных мужчин. Но что-то в их образе жизни препятствует этим опухолям развиваться.

С другой, у японцев, переехавших на Запад, частота заболеваний раком догоняет западную в течение жизни одного или двух поколений. Что-то в западном образе жизни мешает нашему телу эффективно защищаться от этой болезни.

40-60% заболеваний раком можно предотвратить простым изменением рациона и физической активности, без учета факторов окружающей среды (2007 год, Всемирный фонд исследования рака).

Британские исследователи (Кембридж) пришли к выводу, что люди, ведущие здоровый образ жизни, по своему биологическому возрасту оказались моложе остальных на 14 лет. Это выразилось в более энергичных рабочих и семейных отношениях, увеличении способности к концентрации, улучшении памяти, уменьшении физического дискомфорта. Существуют неоспоримые данные об огромном влиянии на здоровье таких факторов, как питание, курение, физическая активность.

80% женщин, носителей аномалий (мутаций) в генах BRCA-1 и BRCA-2 рискуют заболеть раком груди. Некоторые женщины, узнав об этом, предпочитают сразу ампутировать обе груди, чем жить, зная, что они почти наверняка заболеют.

У женщин, потреблявших в неделю 27 различных видов фруктов и овощей (разнообразие важно), снизился риск заболеть раком груди на 73%.

Россия

Россия занимает первое место в мире по числу онкологических больных на душу населения, а их общее количество приближается к трем миллионам (по данным www.onconet.ru).

Франция

2009 год: Институт Кюри в Париже объявил, что в течение своей жизни каждый второй француз заболеет раком.

Великобритания

Ноябрь 2011 года. Британские ученые утверждают, что около 40% случаев заболевания раком можно было бы избежать, если бы люди вели более здоровый образ жизни.

Согласно исследованиям ученых, причиной рака в 140 тыс. случаев в Британии было курение, злоупотребление алкоголем и нездоровая диета, приведшая к ожирению.

Консультации

Если данная проблема актуальна для вас или ваших близких, мешает вам чувствовать себя счастливым человеком, то мы готовы помочь вам в решении этой проблемы. Подробнее

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Семейная Энциклопедия ЗдоровьяСамоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

Советы или рекомендации, приводимые в данном разделе, не предназначены для того, чтобы заменить собой услуги лечащего врача, психотерапевта или психиатра. Данная информация не выступает в качестве альтернативы профессиональному медицинскому лечению и не предлагает ни диагноза, ни лечения каких-либо конкретных медицинских или физиологических проблем, если они у вас есть. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то проконсультируйтесь со своим врачом.

1)
С.А.Тюляндин. Основные причины злокачественных опухолей: перспективы ближайшего будущего
zdorov/organs/onko/statistika.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования