/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:onko:uchastie_blizkix_ljudej



Участие близких людей (*)

Серьезная болезнь может быть ужасно одиноким «путешествием». Когда опасность угрожает группе обезьян и им страшно, они инстинктивно жмутся друг к другу и лихорадочно друг друга вычёсывают. Это не уменьшает опасности, но освобождает от чувства одиночества.

Западные ценности, с их поклонением конкретным результатам, не дают нам заметить эту нашу глубоколежащую биологическую потребность в сострадании, в присутствии другого человека, когда мы смотрим в лицо опасности, неопределенности и даже смерти. Ненавязчивое и постоянное присутствие близкого человека часто является самым прекрасным даром, который нам могут дать дорогие нам люди. Но не многие из них знают об этом.

Например, ваш друг или близкий человек сообщает о том, что у него нашли раковую опухоль. На эту неожиданную новость у вас могут быть разные реакции. Самая распространённая реакция – это помочь советом, предложить помощь, призыв предпринять определённые действия по лечению, другие практические предложения. Но вы можете совершенно забыть выразить свои чувства по поводу того, что случилось с близким человеком. А иногда именно это и нужно в такой момент.

Иногда именно чувственная реакция помогает изменит отношение пациента к своей болезни и даже ход исцеления. Один доктор рассказал такой случай. Муж и жена были трудоголиками и расписывали свою жизнь по минутам. Когда жена заболела, они подолгу говорили о вариантах лечения, но очень мало говорили о своих внутренних переживаниях, о своих чувствах, об отношении к болезни.

Однажды, измученная химиотерапией, она упала на ковер в комнате. Она не могла подняться и в первый раз дала волю слезам. Её муж вспоминает: «Всё, что я говорил, только усугубляло её состояние. Я не знал, что делать, тогда я просто опустился на пол и заплакал вместе с ней. Я думал, что потерпел полную неудачу, так как не смог улучшить её состояние. Но в действительности это оказалось тем, что помогло ей почувствовать себя лучше, причём именно тогда, когда я прекратил свои попытки повлиять на её состояние».

В системе взглядов «действуй и стремись к результату» простое «присутствие» другого человека потеряло большую часть своей ценности. Столкнувшись с опасностью или страданием, мы слышим настойчивый внутренний голос: «Не сиди просто так. Сделай что-нибудь!» Хотя в некоторых ситуациях, возможно, вашему близкому хотелось бы сказать вам: «Пожалуйста, оставь эти попытки что-то сделать. Просто посиди рядом со мной».

Одна пациентка, долго страдавшая во время долгого и тяжелого лечения рака груди, рассказала, что поддерживало её больше всего. На ранней стадии болезни её муж подарил ей открытку, которую она прикрепила над рабочим столом. Она часто перечитывала её. На обложке было написано следующее: «Держи эту открытку перед собой. Если хочешь, прижми ее к себе», а внутри её муж написал: «Ты — всё для меня — моя радость по утрам (даже если мы не занимаемся любовью!), моя сексуальная, тёплая смеющаяся мечта, моя воображаемая спутница за обедом, моё нарастающее возбуждение днем, моя тихая гавань, когда я возвращаюсь домой, мой шеф-повар, мой друг, моя возлюбленная, ты — мое все!!!»

Дальше было сказано: «Всё будет хорошо». Внизу он приписал: «И я рядом с тобой, всегда».

«Люблю.
Твой муж».

Эта открытка имела для женщины огромное значение и поддерживала её на всём этапе лечения. Муж и вправду был рядом с ней в каждый момент её жизни.

Консультации

Если данная проблема актуальна для вас или ваших близких, мешает вам чувствовать себя счастливым человеком, то мы готовы помочь вам в решении этой проблемы. Подробнее

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Семейная Энциклопедия ЗдоровьяСамоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

Советы или рекомендации, приводимые в данном разделе, не предназначены для того, чтобы заменить собой услуги лечащего врача, психотерапевта или психиатра. Данная информация не выступает в качестве альтернативы профессиональному медицинскому лечению и не предлагает ни диагноза, ни лечения каких-либо конкретных медицинских или физиологических проблем, если они у вас есть. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то проконсультируйтесь со своим врачом.

zdorov/organs/onko/uchastie_blizkix_ljudej.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования