/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:psi:gnev

Гнев. Гневливость. Управление гневом

Гнев - это эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости.

Гневливость - склонность к гневу, вспыльчивости, раздражению.

Иногда возникаю ситуации, когда эмоции перехлёстывают через край и выливаются в виде гнева. Излив свой гнев, вы можете на короткое время получить облегчение, но также можете совершить что-то, о чем вы будете впоследствии сожалеть, утратив при этом свое достоинство.

Подавление гнева также опасно, поскольку загнанное вглубь чувство будет терзать вас изнутри, что может повлечь за собой депрессию или психосоматическое заболевание.

Гораций:
«Гнев – это кратковременное безумие».

Есть более конструктивный путь: обратите гнев в убежденность в своей правоте и действуйте исходя из своих принципов. Поступая так, вы становитесь более прозорливыми, мужественными и сильными, способными к эффективным действиям.

Джордж Джин Натан:
«Ни один человек не способен ясно мыслить, когда его руки сжаты в кулаки».

Необходимо подумать о тех принципах и убеждениях, которые попираются вашими собеседниками, и найти способ отстоять их, не прибегая к конфликту. Возможно, нужно будет также подождать более удобного случая. Поступив тактично согласно своим убеждениям, вы положите конец конфликту, не принеся при этом в жертву свое достоинство.

Если же вы будете вести себя как человек в чем-то ущемленный и станете защищаться, ваши претензии поставят под сомнения и вы еще в большей степени потеряете уважение в глазах окружающих, а возможно, даже и в своих собственных.

Всякий раз, когда вам удается переступить свои личные чувства и утвердить свои ценности, вы приобретаете нечто гораздо большее, чем радость отмщения, - мужество и способность убеждать.

Бенджамин Франклин:
«Гнев и глупость ходят парой».

Полезные советы

  • Гнев делает вас исступленным, а убежденность в своей правоте – сильным.
  • Если вы имеете дело с бестактными коллегами, упрямым супругом или супругой, непослушным ребенком или наглым хулиганом, то обратить свой гнев в убежденность в своей правоте можно следующим образом:
    • Успокойтесь. Не поддавайтесь внутреннему побуждению к импульсивным действиям. Дайте себе какое-то время на обдумывание сложившейся ситуации.
    • Спросите себя, что вызвало ваш гнев. Как правило, причиной оказывается нечто, рассматриваемое вами как несправедливое или необоснованное по отношению к вам.
    • Установите, какие из ваших принципов попираются, и выскажите свои убеждения.
    • Определите, какой путь отстаивания ваших принципов будет наилучшим и наиболее эффективным.
    • Если не удалось своевременно сделать такой анализ, и вы не смогли сдержаться, проведите такой анализ, когда вы придёте в спокойное состояние.
    • Исходя из этого анализа, постарайтесь поправить ситуацию. Может быть вам даже придётся извиниться за своё поведение. Сделайте это искренне.

Энергетика гнева, гневливости

Родившись, человек начинает расти, что делает в течение всего детства. Детство – весна жизни, время возрастающего Ян. В У-син качество роста и возбуждения соответствует энергии «Дерево». Энергия «дерево» - прямая, мощная. Дерево это то качество энергии, которое позволяет маленькому ростку дерева пробить асфальт и открыть себе дорогу к живительному свету солнца.

В Синъицюань энергии «дерево» соответствует короткий прямой удар «Бэн». В живописи У-син «дерево» это движение прямолинейное, быстрое движение от точки к точке, при помощи которого рисуют стебель бамбука. Чтобы сделать такое сильное и прямое движение человек должен иметь соответствующий ресурс.

Ресурсом для такого прямого, действительно сильного, искреннего движения может служить неподавленный гнев. Именно гнев, прямоту, возбуждение, искренность, непреодолимое желание чего-либо достичь, решительность в действии можно назвать различными аспектами энергии Дерево.

Если человек слишком гневлив (исходит желчью) или наоборот зажат и неспособен на прямое, быстрое, решительное действие, - значит у него непорядок с энергией дерева. У такой патологии есть как физиологическая, так и психологическая сторона.

Психосоматика гнева, гневливости

За накопление энергии дерева ответственны полый орган желчный пузырь, плотный орган печень. Именно на состояние этих органов стоит обратить внимание, если человек слишком склонен к гневу или апатии.

Может возникнуть вопрос, как связан желчный пузырь и печень с гневом? Связь здесь метафизическая. Эти органы отвечают за безопасность организма, вырабатывают противоядие и т.д.

Гнев выполняет ту же функцию что и печень, но на психологическом уровне. Гнев - естественная реакция психологической защиты от внешнего вмешательства извне, то есть своеобразное противоядие.

Гнев – это животная реакция, которая вместе со страхом – является одной из самых первых, которым учится человек в жизни. Если человек склонен к гневу (или апатии), значит он психологически застрял в том периоде жизни, когда эта эмоция формировалась, то есть – в детстве, которое так сильно связано с энергией «Дерево».

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Консультация психолога

zdorov/psi/gnev.txt · Последние изменения: 2022/01/29 02:39 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования