/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:nasled:start

Наследие и летопись семьи Рерихов. Структура наследия Рерихов. Электронный каталог наследия семьи Рерихов

Рериховское наследие – это комплекс созданных Рерихами и / или принадлежавших им произведений художественного, литературного, научного и иного творчества, включающий архивы, документы, рукописи, книги, фотографии, коллекции, мебель, предметы обстановки и быта, личные вещи и другие материальные предметы, строения, поместья, когда-либо принадлежавшие членам семьи Рерихов, их ближайшим родственникам и сотрудникам или созданным ими организациям и обществам, а также памятные места и маршруты их путешествий и экспедиций, а кроме того, не в последнюю очередь, и нематериальная составляющая: знания, методы, меры и практические подходы, система взглядов, ядром которой является целостное этико-философское Учение Живой Этики.1)

О наследии Рерихов

Николай Константинович Рерих - русский художник, мыслитель и общественный деятель, посвятивший всю свою жизнь служению красоте и знанию, инициатор движения в защиту памятников культуры (в 1954 заключен Международный пакт Рериха по охране культурных ценностей); основал Институт гималайских исследований в Нагаре «Урусвати» (1929-1942). Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, многочисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники…

Елена Ивановна Рерих всю свою сознательную жизнь получала одухотворенные послания от Учителей Человечества, которые составили серию книг Агни Йоги.

Святослав Николаевич Рерих русский и индийский художник, общественный деятель, почётный член Академии Художеств СССР (1978), является автором более 4.000 картин.

Юрий Николаевич Рерих - выдающийся русский учёный и востоковед, всемирно-известный исследователь Центральной и Южной Азии, филолог, историк, искусствовед, религиовед, этнограф, тибетолог, индолог, монголовед. Опубликовал множество научных работ мирового значения.

Художественное и литературное творчество Рерихов, их научная, исследовательская, педагогическая и общественная деятельность были тесно связаны с идеями Живой Этики.

В данном разделе «Электронный каталог наследия семьи Рерихов» публикуются сведения об изданных книгах, созданных картинах, личных вещах семьи Рерихов, находящихся в различных музеях мира и частных коллекциях.

Если вы заметили какую-то неточность или можете чем-то дополнить данный каталог, вы можете самостоятельно отредактировать ту или иную статью. Желательно так же сделать ссылку на источник информации. Предварительно ознакомьтесь с правилами вики-разметки на данном сайте.

Структура наследия Рерихов

  • Нематериальная составляющая:
    • Учение Живой Этики или Агни Йога;
    • знания, методы, меры и практические подходы, система взглядов, основанные на Учении Живой Этики;
    • Пакт Рериха по охране памятников культуры в военное время.
  • Материальная составляющая:
    1. Созданные Рерихами:
      • произведения художественного творчества;
        • живопись;
        • русская иконопись (иконы в ГМИР);
        • графика;
      • произведения литературного творчества;
      • произведения иного творчества.
    2. Печатные материалы, изданные Рерихами и рериховскими организациями.
    3. Печатные материалы о Рериха и рериховских организациях.
    4. Печатные материалы, в работе над которыми принимали Рерихи:
      • Летописный и Лицевой Изборник Дома Романовых (1913). (Участие Н.К.Рериха);
      • Русское искусство за рубежом : [альбом картин, гравюр и скульптур]. Сост. и авторы вступ. ст.: В. Ф. Булгаков, А. И. Юпатов; предисл. Н. К. Рериха; обл. Н. В. Пузыревского; заставки Д. С. Стеллецкого; виньетка на обл. И. Я. Билибина ; Рус. культ.-исторический музей при Рус. свободном ун-те в Праге. — Прага ; Рига, 1939. — 63 с., 42 л. ил. Р 89 (Есть экземпляр в Академической библиотеке Латвийского университета - http://www.acadlib.lv)
    5. Киноматериалы.
      • киноматериалы, сделанные Рерихами;
      • киноматериалы с Рерихами;
      • фильмы, посвящённые Рерихам.
    6. Фотоматериалы:
      • фотографии, сделанные Рерихами;
      • фотографии с Рерихами (около 5 тысяч).
    7. Аудиоматериалы (Сборник: http://lebendige-ethik.net/forum/archiv/viewtopic.php?t=663)
    8. Научные материалы (камни, минералы, масла). С.Н. Рерих подарил Горному музею 7 предметов (корунд-рубин, корунд-сапфир, алмаз, двусторонний рубин и т.п.)
      1. растения, найденные Рерихами;
      2. растения, названные в честь Рерихов;
    9. Афиши, печатная графика, литография, книжные знаки, символы рериховских организаций:
      • Н.К. Рерих. Враг рода человеческого. 1914. Плакат. Хромолитография. Размер изображения 53,7 х 39,4 см. Размер листа 61 х 43 см. Государственный Русский музей. Инв. № Гр. луб. 925.
    10. Филокартические материалы (открытки, конверты). Исследователь - А.П.Соболев
    11. Филателистические материалы (марки).
    12. Нумизматика (монеты из коллекций Рерихов2), а также монеты и медали, посвящённые Рерихам).
    13. Скульптура:
      • работы Ю.Н.Рериха и С.Н.Рериха;
      • скульптуры, посвящённые Рерихам;
    14. Коллекции Рерихов:
      • картины западно-европейского искусства (от 100 до 300 картин до отъезда Рерихов из России в 1916 году. Находятся в музеях России: Краснодарский краевой художественный музей, Государственный музей истории религии, Государственный Эрмитаж (около 45 произведений: «Мужчина с вазой», «Набережная города»), ГМИР, Музей Рериха в Нью-Йорке (первый);
      • произведения буддийского искусства (в т.ч. коллекция Ю.Н. Рериха в Государственном Эрмитаже);
      • произведения индийского искусства;
      • древние тибетские рукописи и книги, собранные в экспедициях Рерихов;
      • скульптурные произведения;
      • декоративно-прикладное искусство:
        • стекло;
        • посуда;
        • витражи (витражи Санкт-Петербургского дацана выполнены по эскизам Н.К. Рериха);
        • украшения;
        • вышивка.
      • археологические коллекции (янтарная бусинка, элемент костюма средневекового шамана - в Эрмитаже). К 1916 году коллекция Н.К. Рериха насчитывала 100 тысяч экземпляров. В Эрмитаже - 30 тысяч предметов. Н.К. Рерих был первым, кто нашёл изображение человека каменного века.
      • этнографические коллекции (финно-угорские племена, Тибет, Китай). Статья А.М. Решетова «Рерих как этнограф»;
    15. Мебель.
    16. Предметы обстановки и быта.
    17. Личные вещи, одежда и другие материальные предметы.
    18. Знамёна (Знамя Мира, в том числе и побывавшие в разных местах, знамёна рериховских организаций, флажки);
    19. Строения и поместья, когда-либо принадлежавшие членам семьи Рерихов, их ближайшим родственникам и сотрудникам или созданным ими организациям и обществам.
    20. Памятные места:
      • Санкт-Петербург - в городе известно около 50 адресов, где жили и творили Рерихи. Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге подготовил медиа-энциклопедию «Н. К. Рерих в Санкт-Петербурге».
    21. Маршруты путешествий и экспедиций.
    22. Арт-объекты (декорации для театральных постановок, майоликовые панно в Санкт-Петербурге);
    23. Памятники Рерихам;
    24. Созданные коллегами, учениками Рерихов, а также подаренные и выставлявшиеся в рериховских организациях:
      • произведения художественного творчества;
        • живопись;
        • графика.

Электронный каталог наследия семьи Рерихов

Изданные произведения Н.К.Рериха (электронные версии)

Произведения Н.К.Рериха. Локальная копия

Вопросы каталогизации наследия Рерихов

«В своё время П.Ф. Беликов, весьма критически оценивавший свои исследовательские возможности, высказался примерно в том смысле, что его поколение исследователей передаст идущим на смену саму возможность такой работы, наметив лишь предварительные направления. И в наше время каталогизация Рериховского наследия только начата. И идёт она с увеличивающейся интенсивностью, хотя и разным качеством, практически во всём мире.

Для примера - в хрестоматийном ОР ГТГ, ф. 44 (личный архив Н.К. Рериха преимущественно до 1918 г.) - более 1800 ед. хр., около 20.000 листов, по самым оптимистичным оценкам издано в той или иной степени не более 500, т. е. 2,5 процента.

В другом хрестостоматийном фонде 448 в ЦГИА СПб. - архиве ИОПХ - прямо или косвенно связано с Рерихами более 500 дел, издано ещё меньше.

Архив Санкт-Петербургского Государственного музея-института семьи Рерихов содержит не более 100 документов Рерихов, но тысячи листов «из их родственного и творческого окружения», и каталогизация тоже только начата, хотя публикация идёт полным ходом более 10 лет, и всё равно - не более 20-30 процентов издано.

В архиве Музея Рериха в Нью-Йорке только в составе переписки Рерихов не менее 10.000 листов. А «вокруг» не менее 100.000 документов. И я ведь не упомянул о художественном творчестве, коллекциях, мемориальных вещах, реликвиях и пр. и пр.

Существует не менее 100 мест хранения Рериховского наследия во всём мире, из них востребовано хотя бы в доле процента от хранимого по самым оптимистичным оценкам не более 10 процентов… И видите - мы здесь пока говорили о каталогизации только. И когда речь идёт о «праработаности», то есть публикации, экспозиционировании, о «делании их знаемыми» - тут «процент» падает так сильно, что нет смысла утверждать, что вообще мы что-то законченное знаем. Закончено лишь то, что САМИ Рерихи опубликовали, и это и есть незыблемая основа, соль и смысл дальнейшей исследовательской работы, которая только начинается…

…Так что, пусть работают все, кто может, на исследовательском поле Рериховского наследия, любая человеческая энергия не рассеивается в никуда, а согревает, освещает, структурирует грубую материю этого мира».
(Круглый стол с Владимиром Мельниковым - заместителем директора Санкт-Петербургского Государственного музея-института семьи Рерихов, 2008 год)

Места хранения наследия Рерихов

Неполный стран и городов, где в организациях хранится та или иная часть Рериховского наследия:

  • АДЬЯР, ЧЕННАИ (МАДРАС), ТАМИЛНАДУ, ИНДИЯ
  • АЛЛАХАБАД, УТТАР ПРАДЕШ, ИНДИЯ
  • АЛМАТЫ, КАЗАХСТАН
  • АЛУПКА, УКРАИНА
  • АМХЁРСТ, МАССАЧУСЕТС, США
  • АРХАНГЕЛЬСК, РОССИЯ
  • АСТРАХАНЬ, РОССИЯ
  • АШХАБАД, ТУРКМЕНИСТАН
  • БАКУ, АЗЕРБАЙДЖАН
  • БАНГАЛОР, КАРНАТАКА, ИНДИЯ
  • БИШКЕК, КЫРГЫЗСТАН
  • ВАДОДАРА (БАРОДА), ГУДЖАРАТ, ИНДИЯ
  • ВАРАНАСИ, УТТАР ПРАДЕШ, ИНДИЯ
  • ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
  • ВИЛЬНЮС, ЛИТВА
  • ВЛАДИВОСТОК, РОССИЯ
  • ВЛАДИКАВКАЗ, РОССИЯ
  • ВОРТИНГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
  • ВОРОНЕЖ, РОССИЯ
  • ГОРЛОВКА, УКРАИНА
  • ГРОЗНЫЙ, РОССИЯ
  • ДЕТРОЙТ, США
  • ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
  • ДОНЕЦК, УКРАИНА
  • ЕКАТЕРИНБУРГ, РОССИЯ
  • ЕРЕВАН, АРМЕНИЯ
  • ИЗВАРА, РОССИЯ
  • ИРКУТСК, РОССИЯ
  • КАЗАНЬ, РОССИЯ
  • КАЛЬКУТТА, ЗАПАДНАЯ БЕНГАЛИЯ, ИНДИЯ
  • КИЕВ, УКРАИНА
  • КИРОВ, РОССИЯ
  • КИРОВОГРАД, УКРАИНА
  • КИШИНЁВ, МОЛДОВА
  • КОСТРОМА, РОССИЯ
  • КРАСНОДАР, РОССИЯ
  • КРАСНОЯРСК, РОССИЯ
  • ЛОНДОН, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
  • ЛЬВОВ, УКРАИНА
  • МИНСК, БЕЛОРУССИЯ
  • МОСКВА, РОССИЯ
  • НАГГАР, КУЛУ, ХИМАЧАЛ ПРАДЕШ, ИНДИЯ
  • НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
  • НИКОЛАЕВ, УКРАИНА
  • НОВОСИБИРСК, РОССИЯ
  • НЬЮ-ДЕЛИ, ИНДИЯ
  • НЬЮ-ЙОРК, США
  • ОБЕРЛИН, ОГАЙО, США
  • ОДЕССА, УКРАИНА
  • ОКСФОРД, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
  • ОМАХА, США
  • ОМСК, РОССИЯ
  • ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ
  • ПАРХОМОВКА, УКРАИНА
  • ПЕКИН, КИТАЙ
  • ПЕРМЬ, РОССИЯ
  • ПЕЧОРЫ, РОССИЯ
  • ПОЧАЕВ, УКРАИНА
  • ПСКОВ, РОССИЯ
  • РИГА, ЛАТВИЯ
  • РИМ, ИТАЛИЯ
  • РЫБИНСК, РОССИЯ
  • РЯЗАНЬ, РОССИЯ
  • САМАРА, РОССИЯ
  • САН-АНТОНИО, ТЕХАС, США
  • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • САН-ФРАНЦИСКО, США
  • САРАТОВ, РОССИЯ
  • САРНАТХ, УТТАР ПРАДЕШ, ИНДИЯ
  • СЕДОНА, АРИЗОНА, США
  • СЕРПУХОВ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
  • СМОЛЕНСК, РОССИЯ
  • СОФИЯ, БОЛГАРИЯ
  • ТАГАНРОГ, РОССИЯ
  • ТАШКЕНТ, УЗБЕКИСТАН
  • ТБИЛИСИ, ГРУЗИЯ
  • ТВЕРЬ, РОССИЯ
  • ТИРУВАНАНТАПУРАМ, КЕРАЛА, ИНДИЯ
  • ТОКИО, ЯПОНИЯ
  • УЛАН-БАТОР, МОНГОЛИЯ
  • УЛЬЯНОВСК, РОССИЯ
  • УОЛТЕМ, США
  • УФА, РОССИЯ
  • ФИЛАДЕЛЬФИЯ, США
  • ХЕЛЬСИНКИ, ФИНЛЯНДИЯ
  • ЧАНДИГАРХ, ИНДИЯ
  • ШАРЛОТТ, США
  • ЭВАНСВИЛЬ, США
  • ЯРОСЛАВЛЬ, РОССИЯ
  • ЯСНАЯ ПОЛЯНА, РоССИЯ

Источники информации

2)
Н.К.Рерих в 1911 году продал коллекцию из 100 редких монет, предварительно издав каталог. Часть монет в Эрмитаже, в Русском музее
agni/biograf/nasled/start.txt · Последние изменения: 2020/04/02 02:25 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования