/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1024

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

24 октября

Биографические данные

Н.К.Рерих приехал в Нью-Йорк.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

24.X.24

Сегодня в час дня на “Аквитании” приехал Н.К. со Светиком. Встречали все мы с Таруханом и Нару1). Радость огромная. Н.К. чудно выглядит, помолодел, похудел и весь светится огромным светом. Простояли мы на пирсе до 4-х. Модра утром выехала на пароход с репортерами и устроила все, что нужно для газет. Н.К. по дороге к Школе рассказал, что в Париже ему плохо говорили о Тарухане, а Ремизов прямо просил, чтобы Н.К. не давал Тарухану “Пути Благословения” для продажи и рассылки, ибо он не сделает это хорошо. Ремизов написал новую чудную книгу, говорит в ней о Черном Камне Клятвенном и о Матери Мира. Возможно, мы ее в будущем издадим.

Приехали мы в Школу, пошли в Музей. В общем Н.К. все очень понравилось, сказал, что нужно завесить окна картинами, ибо белые тени не нужны. <…> Очень понравился ему новый этаж. Он чувствует в Школе чудную атмосферу, говорит, что все солидно. Потом мы немного посидели в приемной, и Н.К. говорил при Тарухане об ошибках Морея — что он рано приехал, ибо ему было сказано, что Тарухан должен приехать раньше, а он позднее; затем, что Морей имел обиды на братьев и сестер, чего делать нельзя; затем, что он хочет служить высшим,а не низшим путем, а в служении все пути одинаковы; затем, он [напрасно] думает, что быть композитором важнее, чем учителем. Также [Н.К.] сказал, что Морей по натуре прекрасный дух, но М.А. опасна.

Потом мы пошли пить чай в чайную, которая напомнила Н.К. атмосферу в петроградской школе. Там Н.К. раздал всем нам, алтайским сестрам2), ступни Будды чудной по красоте работы — подарок, присланный нам Е.И., о котором она писала раньше. Наша секретарша, которую мы представили Н.К., написала ему под впечатлением момента чудное письмо. Затем мы довели Н.К. до отеля “Александрия” и разошлись, сказав при Тарухане, что встретимся в 9 часов. Но уже в 6.30 были у Н.К. Он нам показал коллекцию тибетских танка, привезенных для Корона Мунди. Их сорок [штук], некоторые очень редкие, поразительной яркости красок и разнообразия сюжета. Также [он] показал нам изображения Будды Майтрейи, одно из них сказано дать Мерриту с вопросом, чувствует ли он в себе силу принять его. Также чудные вещи времен Акбара: масляную лампу, флакон для духов из меди и камни из стены дворца Акбара, собранные Е.И.

Потом он нам говорил об “Алатасе”. Условие с авторами: 10% — автору, 10% — “Алатасу”, 80% — на издержки, книгопродавцам, расходы по жалованию и найму и на печатание книги, что не должно превысить 20%. Одобрительно отозвался об обличье книг и сказал, что нам нужно будет иметь в будущем книжный магазин. “Алатас” должен выпустить акции, и пусть их продает Тарухан.

Мы все ужинали, потом пошли наверх, к 9 [часам] пришли Нару и Тарухан. Н.К. говорил об Индии и о неизбежности там революции, о Тагоре, который повсюду действует нетактично, о Босе Сене, знаменитом биологе, соединяющем науку с духом. Затем Н.К. вынул Учение и прочел нам “Обращение к Кругу — Порума пусть строит Дома Блага, Радна пусть идет на гору, Нару — к целебному источнику, готово почтение посылкам Авираха. Пусть Ояна принесет дар Тары на гору Алтая, Видящая пусть найдет свое место” и так далее, затем чудные притчи о Христе и два видения, одно Е.И., а другое — видение Акбара. Затем он дал мне часть писаний, чтобы начать переписывать, и мы ушли, полные радости.

Светик возмужал, очень серьезен. “Буддийские легенды” Юрия3) печатаются в Париже у Гюнтера. Вчера получили от Яруи “Пути Благословения”. Вчера также была в “Theatre Arts” статья об Н.К. со снимком “Русь языческая” [“Идолы”].

Н.К. сказал нам, что поедет обратно в Берлин и Париж, где он должен получить концессии на земли в Алтае под [разработку полезных ископаемых] для агрикультурного применения. На высоте 7000 футов будет построен Храм, а город — в долине. На высоте 11 000 футов будет место Встреч4). <…>

1)
Тарухан и Нару - Г.Д.Гребенщиков и его жена Татьяна.
2)
Алтайские сёстры(или сёстры Золотой горы) - будущая женская духовная община просвещения и милосердия на Алтае, о которой мечтала Е.И,Рерих.
3)
Книга до сих пор не опублткована; местонахождение рукописи неизвестно.
4)
Одна из записей, сделанных Е.И.Рерих по этому поводу(3.05.24), гласит:«…возможно претворение Высших Сил на земном плане. После станет ясно, ка строить Звенигород. Вы уже имеете размеры высот и как расположить ступени. Перед вами пример - вы живёте приблизительно на высоте 7 000 футов - эта высота удобна для Храма. Над ним на высоте 12 000 футов удобное место для Встреч. Итак, вы имеете три ступени жизни. Внизу город Новой Эпохи, над ним Храм человеческих достижений и место для встреч Земли с Духом. Камень положим во Храме. Удрая будет знать это место, ибо когда вы уйдёте, он может быть охранён по тому же проводу».(Рерих Е.И. У порога Нового Мира. - М.: МЦР, 1994. - С.85). Подробнее см.: Беликов П.Ф. Рерих.Опыт духовной биографии. - Новосибирск, 1994. - С.241-243.
agni/biograf/1924/1024.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования