/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1924:1106

Биография и письма семьи Рерих. 1924 год

6 ноября

Биографические данные

Н.К.Рерих в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

6.XI.24

<…> Говорила со Светиком, он был поражен Порумой, когда она при нем за чаем говорила с Шинази о высших духовных вопросах. <…> Но у него большой такт, он все подмечает и молчит. Чудесный дух.

Мы с Н.К. пошли в чайную. Там были Морей и Тарухан, и Н.К. два с половиной часа очень сильно и серьезно говорил с Мореем. Присутствовали Нуця, я, мама, Тарухан и Нару при этом. Вначале разговор был о Нине. Н.К. опять повторил, что она не дитя, она должна работать и нужно совместить ее искусство, то есть музыку, с трудом практическим — заработка денег. На указание Морея, что в Париже моральная опасность, разврат и грязь, указал, что лучше узнать о грязи раньше, нежели ждать до пятидесяти лет, и если у нее душа и сердце чистые, то грязь к ней не пристанет. При этом он рассказал о Куинджи. Тот настаивал, чтобы его ученики зарабатывали на жизнь вне искусства, если это было нужно, каким угодно путем, причем приводил в пример себя. Он в Одессе писал от 4 часов ночи до 10-ти утра, а от 10-ти до 6-ти был ретушером в фотографии. <…>

Затем Н.К. рассказал, что когда он окончил Академию, ему предложили место помощника редактора газеты, которое он хотел принять. Но его товарищи закричали, что он погибнет, и тогда он пошел за советом к Куинджи. А тот его спросил: “А вы как, боитесь этого?” Н.К. говорит: “Нет, не боюсь”. Куинджи ему ответил: “Ну и хорошо, а то иначе послал бы вас к дьяволу”. Но Морей на все эти примеры продолжал доказывать необходимость ее занятий музыкой. Тогда Н.К. сказал: “Насильно никому ничего нельзя доказать. Если вы так в это верите — найдите сами решение и улучшите ваше положение здесь, чтобы ей помочь”.

Затем он ему говорил, что растить обиды и иметь дурные мысли об окружающих, также братьях и сестрах, опасно и вредно. “Вы станете на улице, позовете городового, докажете, что это не по закону, будете протокол составлять, а другие уже пройдут куда надо, и двери за ними закроются, вы же все будете стоять и жаловаться. Не портите себе лично, не создавайте репутацию трудного человека, ее потом и вычистить нельзя”. Морей говорит, что он все делал, ибо хотел остаться верен своему искусству.

Н.К. говорит: “Чтобы остаться верным самому себе, надо пойти поверх всего, чтобы достигнуть цели. Вы думаете, что вам трудно, а мне было легко? Когда я приехал сюда и устраивал свою выставку, Бринтон мне сказал, что здесь обычай — дамы с собачками и обезьянами приедут, и вы им должны картины показывать. Я был удивлен, но решил — раз это надо, я сделаю. А ведь легко мне было обидеться, проклясть его и сделать из него врага. Взять хотя бы Шаляпина, который сам рассказывал, что, когда он пришел первый раз наниматься в театр, его спросили: “А вы петь можете?” — “Могу”. — “Ну спойте”. — “Я спел”. — “А вы плясать можете?” — “Могу”. — “Ну попляшите”. — “Я и поплясал, ибо нужно было добиться места”. Этот факт показывает, что Шаляпин нисколько не стыдился этого факта. А вы уже многое потеряли и себе напортили. Да хотя бы с менеджером — один раз не так сделал, не вовремя, капризничали и утеряли возможность. А вы, затронув одного менеджера, затронули всех, и теперь все вам враги. Или же случай с Кусевицким — наговорили ему в первый раз, придя к нему со мной, неприятности, потом кому-то плохо о нем говорили, что было ему передано, и теперь он враг, а ведь мог бы вам здесь помочь, ибо имеет огромный успех в Америке”.

Морей начал отговариваться, что его ошибки <…> заключались в том, что он не потребовал сразу же контракта, а затем, что он неудачно играл у Стенвея.

Н.К. отвечает: “Да неудача для вас не должна существовать. Знаете, как с булочником Филипповым — ему показали в булке запеченного таракана. Он посмотрел: “В нашей фирме такого не бывает”. Проглотил этого таракана и сказал: “Это изюм первого сорта”. Затем вы считаете, что уже знаете Учение, что думаете правильно, а я знаю, что это не так. Вы мне писали, что я сделал ошибку, а какую — не сказали. Я вас в письме просил, чтобы вы написали мне об этой ошибке, а вы в ответ ни слова. Но я знаю из других источников, о чем вы писали, а именно о Ремизове. Тут Морей сказал, что Ремизов был жестоко обижен, когда Н.К. начал с ним сближаться через посредничество Тарухана. Н.К. говорит: “Да позвольте, я Ремизова уже двадцать лет знаю, и книгу “Звенигород” он написал еще в 1914 году. При чем же тут посредничество Тарухана? А если вы видите, как что-нибудь совершается членом из Круга, то не критикуйте и знайте: на то есть основание. Если же вы не понимаете, то придите и спросите: я не понял причины этого и прошу пояснить мне. А растить обиды (ибо они у вас были) против братьев и сестер и иметь злобные мысли — вам же вредно. Себе все время портите, а вас только и просят — не вредить самому себе”.

Это была поразительная беседа, но Морей ушел мохнатый и, видимо, не принявший сказанного. Н.К. тоже так думает и просит к нему легко относиться. Он сказал, что Тарухан и Нару скорее поймут и подойдут, нежели он. Сказал, что мы не должны платить за его рояль. Потом мы пошли к Поруме на ужин, кроме Тарухана и Нару. И Светик ужинал как раз с Холлом и Воганом, так что мы воспользовались его отсутствием и окончили Учение — для Круга.

Поразительные тайны и картины будущего были даны. <…>

agni/biograf/1924/1106.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования