/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:dejatelnost_rerixov

Агни-Йога » Биография и письма семьи Рерих

Деятельность Рерихов

Спиритические сеансы

В 1920 году в Нью-Йорке Рерихи были на лекциях персидского доктора. Он был страшно против спиритуализма, говорил, что мы можем привлекать к себе только низших духов, самоубийц и другую сволочь – это его выражение. И что, вызывая своих родных, мы наносим им вред, отвлекая их от более плодотворной деятельности. Елена Ивановна думала всё же,, что это гораздо сложнее и подлежит исследованиям.

В Нью-Йорке Рерихи продолжали проводить спиритические сеансы. Во время этих сеансов происходили разные события. Например, Елена Ивановна так описывает некоторые их них:

3.11.1920 Е.И. Рерих Ю.Н. Рериху

«Был сеанс, были сильные стуки в стол и очень сильное сопротивление».

24.11.1920 Ю.Н.Рерих В.А.Шибаеву

«Явления на сеансах развиваются. Появился совершенно новый вид проявлений мировой энергии, управляемой Великими Руководителями. Это – сообщение через стол желаний и просьб живых людей».

22.01.1921 Е.И. Рерих Ю.Н. Рериху

«Они теперь очень против частых сидений, зато большой сеанс приобретает все больше и больше интереса и серьезности. Они почти прекратили отвечать на вопросы и дают целый ряд сообщений, очень интересных. Настаивают на ведении протокола. Все время взывают к сосредоточению и к серьезности…».

16.03.1921 Е.И. Рерих Ю.Н. Рериху

«Мы пересели за большой стол. Были показаны явления увеличения веса и очень сильные движения столом. Мы даже испугались, что он начнет летать».

Литература

[1] Письма Е.И. Рерих: 3.11.1920

Кто выходил на контакт с Рерихами?

Чаще всего Рерихи общались с Учителями.

Но иногда на контакт выходили и другие личности. Например, 7 ноября 1920 года в Нью-Йорке на сеансе все сели за столик и вышла совершенно неожиданная фраза: «Рерих, сори, пей ич стерлинг, со сик, рестлес» 1). На вопрос «Кто говорит?» был ответ – «Раймонд».

Это упоминание о Шклявере. Рерихи предполагают, что им придется заплатить за его глупость, но не верят, что старик хотел их надуть. Хотя все в один голос это утверждают.

Литература

[1] Письма Е.И. Рерих: 8.11.1920

Видения Елены Ивановны

Елена Ивановна обладала даром ясновидения. В 1920 году будучи в Нью-Йорке она видела Юрия Рериха, учившегося в то время в Гарвардском университете:

3.11.1920 Е.И. Рерих Ю.Н. Рериху

«Вчера видела тебя в постели, и ты точно наклонялся к подушке. Смотрела я с высоты, и мне казалось, что ты молился перед сном».

Также в Нью-Йорке она продолжали видеть лик и разные другие образы, но ещё не знала, какого это происхождения.

4.4.1921 Е.И. Рерих Ю.Н. Рериху

«Я опять начинаю видеть огненные языки внутри себя. На этот раз они другого цвета и не между глаз, а в горле…

Затем мы были в театре, смотрели «Blue bird».2). Постановка, музыка, декорации – все ужасно! Мы страдали. Во время антракта я увидела падающую сверху черную птицу (я приняла ее за шляпу), но никто из внизу сидящих не пошевелился. Во втором антракте я видела опять падающую сверху огромную каплю. Нам дали объяснение, что это были слезы духов».

Литература

[1] Письма Е.И. Рерих: 3.11.1920

Воспитание сыновей

Елена Ивановна со всей ответственностью и строгостью подходила к воспитанию сыновей. В тоже время она постоянно проявляла заботу о детях. Например, в 1920 году когда Рерихи уже были в США она писала Юрию:

3.11.1920 Е.И. Рерих Ю.Н. Рериху

«Пиши, какая обстановка у тебя в комнате? Дают ли тебе одеяло, подушку, простыни? Как кормят? Кто хозяева? Есть ли ванна?… Береги себя, мой мальчик, не ложись слишком поздно. Обнимаю и целую тебя, моего родного».

Литература

[1] Письма Е.И. Рерих: 3.11.1920

1)
Roerich, sorry, pay each sterling, so seek restless (англ.). – Рерих, прости, плати каждый стерлинг, поэтому ищи неустанно
2)
«Синяя птица» – пьеса бельгийского драматурга М.Метерлинка
agni/biograf/dejatelnost_rerixov.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:54 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования