/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:eir:ucheba_v_gimnazii

Учеба в гимназии

15 марта 1858 года в Санкт-Петербурге вышел указ об учреждении первого женского училища для приходящих девиц, получившего название «Мариинское». Основателем и первым его начальником стал выдающийся педагог Н. А. Вышнеградский, а попечителем - управляющий Ведомством учреждений императрицы Марии, принц П. Г. Ольденбургский.

Первое всесословное училище в России было открыто 19 апреля 1858 года и рассчитано на семилетний образовательный курс. В него принимались девочки в возрасте от 9 до 13 лет. Изучались следующие предметы: Закон Божий, русский язык и словесность, математика, география, история общая и русская, естествознание, французский и немецкий языки (дополнительно, за отдельную плату - английский язык), рисование, рукоделие, а также пение и танцы. По окончании учебы девушкам присваивалось звание «домашняя наставница».
Загородный пр., 13. Фото 1998 г.

Загородный пр., 13. Фото 1998 г.

В Правилах внутреннего распорядка Мариинского училища было записано: «Класс должен сколько возможно больше походить на семью. <…> Уничтожение семейного элемента в общественных училищах убивает природную живость детей, омрачает Богом дарованную им веселость, истребляет доверчивость и любовь к наставникам и наставницам, к училищу, к самому ученью… ».

В 1862 году Мариинское училище было переименовано в Мариинскую женскую гимназию, которая к концу XIX века стала одной из самых больших столичных гимназий (более 600 учащихся и около 60 преподавателей).

В начале 1870-х годов гимназия разместилась в бывшем здании Петербургского Коммерческого училища, которое находилось на углу Загородного проспекта, д. 13 и Чернышева переулка, д. 11, у Пяти углов. Дом был построен в 1857 - 1858 годах по проекту архитектора П. С. Пименова.

В этом Коммерческом училище в 1844 - 1847 годах учился будущий отец Елены Шапошниковой - И. И. Шапошников, но курс училища не окончил.

С 1888 по 1895 годы в Мариинской женской гимназии училась Елена Ивановна Шапошникова и окончила ее в шестнадцатилетнем возрасте с золотой медалью.

Современный адрес дома: угол ул. Ломоносова, 13 и Загородного пр., 13.

agni/biograf/eir/ucheba_v_gimnazii.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:58 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования