/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1922:0712

Биография и письма семьи Рерих. 1922 год

12 июля

Биографические данные

Рерихи находятся на острове Монхиган (штат Мэн).

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

12.VII.22

«Пошли все, без Е.И., гулять и собирать землянику. Н.К. необычайно прост, и все его советы полны мудрости. Например, говоря о Школе1), советует, чтобы Грант написала Кристелю благодарность за данные им две тысячи долларов и запросила его, на какие отделы он хочет устроить стипендии по искусству. Также [посоветовал], чтобы Грант, если придут Саминский, Ярмолинский и им подобные, заявила им, что ввиду отсутствия у них интереса к работе Школа поняла, что они больше не желают быть преподавателями, и потому исключила их.

Также он советовал приглашать тех учителей, которые будут читать лекции даром, причем не обидятся, если будет мало слушателей. Таким образом Школа не будет нести затрат на эти лекции.

За завтраком говорили о России, Н.К. рассказывал о Горьком. “Похож он, — говорит Н.К., — на преступника; на вас никогда не смотрит в разговоре, глазами бегает по комнате”. Когда ему Н.К. указал, что у него секретарь — жулик, человек известный своей нечестностью, Горький смолчал и ничего не ответил.

Гуляли мы с Н.К. и Ю.Н., собирали и ели массу ягод. Н.К. сделал два наброска карандашом со скал. Принесли Е.И. ягоды в корзинке.

Интересные беседы имели вечером после ужина, на веранде. Много рассказывала Е.И. о своей родне — какие были между ними чудовищные самодуры и жестокие люди.

Одна тетка никогда не ходила, а вставая с кровати, переходила на софу, на которой и лежала вся в черном, с веером в одной руке, а другой рукой — на подушке, и все подходили и целовали эту руку.

Другая тетка, поразительная красавица, из-за которой много людей стрелялось и погибало на дуэлях, решила надеть белую маску и так провести одной всю свою жизнь, чтобы из-за нее больше не гибли люди.

Дядя Е.И. был женат, его жена рано умерла, и он, безумно любя ее, провел три года в ее комнате, окруженный ее портретами, не выходя оттуда, потом его женили насильно на некой помещице, чрезвычайно жестокой, по фамилии Дерен. Она истязала ужасно своих крестьян и своего мужа тоже.

Однажды случилось ужасное происшествие: она натыкала полную простыню булавок, и когда вечером муж пришел, стала его гладить и предложила ему лечь и отдохнуть. Он, ничего не зная, лег, и все булавки вонзились ему в тело. Тут он не выдержал, убежал из дому и подал на свою жену в суд. На суд съехалась масса народу, вся их родня, и когда он начал рассказывать о ее жестокости, его жена, которая была красавицей, драматическим жестом сбросила с себя верхнюю часть платья и встала, показав всю грудь и спину в синяках, говоря: он говорит о моей жестокости, а посмотрите, до чего он жесток! Тут, конечно, ее оправдали, и они вместе поехали домой, а она всю дорогу над ним издевалась: “битый небитого везет”.

Когда этот дядя наконец с горя и страданий умер, она, придя в церковь, где он лежал в гробу, потеребила его еще последний раз за нос.

Бабка Е.И. была известна своей гордостью. Жила она при Екатерине Великой. Однажды к ней приехал осмотреть ее владения капитан-исправник, назначенный для этого императрицей. После его отъезда она написала Екатерине личное письмо: “И что я за преступница такая, что Вы ко мне назначили приехать исправника для осмотра!”.

Сыновья при ней не садились, а все окрестные помещики приезжали как к государыне на поклон и толпились в передней. Она была очень красивой, с тонкими суровыми чертами лица.

Одна ее дочь, очень молодая девушка, в чем-то провинилась. Та ей сказала, что высечет ее при офицерах, чей полк стоял в этом местечке. Девушка, зная свою мать, отравилась.

Курьезный эпизод рассказал Н.К. У них был служитель Максим. Однажды Н.К. видит, что тот бьет по телефону кулаками. Он его спрашивает: “В чем дело?” — “Да не отвечает”, — говорит Максим. “Он дошел до сути дела”, — добавил Н.К.»

1)
Речь идёт о Школе Объединённых Искусств
agni/biograf/1922/0712.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:55 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования