/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1922:0731

Биография и письма семьи Рерих. 1922 год

31 июля

Биографические данные

Рерихи находятся на острове Монхиган (штат Мэн).

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

31.VII.22

Е.И. рассказала сегодня милый эпизод, как, будучи маленькой девочкой, любила варить разные травы и цветы, толкла их в ступке, а потом варила, чтобы получить красивые цвета жидкости, как в аптеке.

Утром, показывая свои волосы Н.К., жаловалась, что они страшно выпадают из-за того, что она их всю жизнь завивает, они прямо образуют три яруса коротких волос. Он посмотрел и говорит: “Да, мочало”. Тут она рассердилась и говорит: “А у тебя пакля”.

Н.К. рассказал вчера забавную историю, как он проучил одного скульптора не говорить скверно о картинах, не видя их. Был такой скульптор Суслов — рот кривой, рост малый, сам сюсюкал в разговоре. (Н.К. его чудесно изобразил.) И как-то он скверно где-то отозвался о Н.К., не видя вообще его картин. Позже в Париже, когда там был Н.К., туда попал и Суслов и, не зная языка, прицепился к нему, бывал у него часто, считал другом, забыв, что сам его когда-то ругал. Вот раз сидит Суслов у него и рассказывает, как его кто-то ругал, не зная его. Тут начал Н.К. говорить в третьем лице, что бывают такие мерзавцы и негодяи, которые это и с ним делали, и удивительно расписал этаких людей. Суслов сперва горячо соглашался, а потом посерел, глаза стали стеклянные, уменьшился, начал смотреть на часы и сказал: “Знаете, мне уже пора идти”. Чудно рассказал этот случай Н.К.

К Н.К. подъезжали большевики в первый раз в Лифляндии. Потом определенно [обратились к нему] в Лондоне с просьбой, чтобы он приехал и сделался главой художественного образования. Потом в Нью-Йорке при нас — мадам Стриндберг, которая прямо [ему] говорила: “Денег будет, сколько надо”. А теперь [получено] письмо из России с предложением печатать за счет правительства второй том монографии о нем и перевести книгу на немецкий язык.

На Монхигане Н.К. рассказал мне, [что] название Кор Арденс было принесено Н.К. на первое собрание, и все присутствующие, имея каждый свое предложение, единогласно соединились с Н.К., [даже] еще не понимая значения, приняли его.

Идея и название Корона Мунди удивительно интересно пришли в жизнь. Мысль об этом обществе и план были у Н.К. всю зиму, но как-то раз в мае, проснувшись, он сказал Е.И. это название и весь план, которые ему бесспорно были посланы Учителем, и это название уже обрисовало всю дальнейшую деятельность и возможности общества.

Кор Арденсэто выявление творческой силы.

Master School of United Arts [Школа Объединенных Искусств] — это Образование, Гармония, Единение.

Корона Мундиэто Творчество, Результаты Сил Искусства.

Кор Арденс“Пылающее сердце”то есть прежде всего сердце должно зажечься — единый путь.

Master School of United ArtsПосле зажженного сердца наступает School of the Master [Школа Учителя].

Корона МундиРезультатом этой школы является Корона Мунди (как было сказано М.М.: “Я дал Корону”.) Космическое творчество во всем логично, во всем просто.

1906 год. Виллар сюр Оллон1). Ясновидящая указала среди многих пророчеств о революции и гибели царской семьи, что видит Рерихов в Америке и видит огромное дело, “много бумаги”, в смысле развития дела.

1920 год. В Лондоне ясновидящая указала, [что] когда будут семь человек вместе и когда Елене Ивановне исполнится 44 года, начнется замечательный успех всего дела, в котором будут семь человек. А когда Е.И. исполнится 49 лет, наступит кульминационный период какого-то блестящего развития.

1921 год, 1 мая. В Чикаго ясновидящая указала успех всех этих дел, и при этом было дано много картин будущего.

1922 год, июнь. В Метрополитен-музее господин, подошедший к Н.К. и сказавший ему: “Я вижу, как что-то возникает вокруг вас, и будет это очень скоро”. Абсолютно незнакомый человек, который сказал: “Желаю удачи” — и ушел.

[1922 год], 11 июля. Само название Кор Арденс было дано на квартире д-ра де Бей в Чикаго в апреле. Знак Корона Мунди был дан автоматическим рисунком Н.К.

Страшные трудности и противодействия в связи со словом “Мастер”. Когда Н.К. и Нуця поехали в Олбани лично — препятствие устраняется, но когда это слово упоминается и желают его утвердить в бумагах — начинается какая-то борьба. Три подтверждения этому: первое в Олбани, второе у Хорша с его адвокатом, который против, третье — Слободин против [этого] названия. Крейнер тоже счел такое название претенциозным и просил изменить его.

Е.И. рассказа¬ла три интересных случая предвидения.

Первый случай был в Лондоне, когда Рерихи пошли снимать дом и пришли к одному чудному дому, который был им посоветован агентом. Дом оказался занят, но Е.И. сказала, что они будут в нем жить. Через неделю агент послал их опять к этому же дому, из которого выселили за неплатеж прежних жильцов, и Рерихи действительно сняли его.

Потом здесь, на Монхигане. Из Нью-Йорка они писали в [отель] “Island Inn”, и Е.И. говорила, что там [они] жить не будут. В “Albee House” ей вообще не хотелось писать, а получив проспект “Monhegan Ho¬use”, она сказала: “Вот тут мы и поживем”
. Третий случай [произошел] в России, когда они перебирались в свою квартиру при школе в Петрограде, Е.И. [однажды] вечером пришла на квартиру расставлять мебель и была совершенно одна в столовой, где стояли часы с неприятным звоном, ею очень нелюбимые и потому не заводимые никогда. И вдруг она услышала, как часы пробили десять, не будучи заведены, ей даже стало немного жутко. Через пять минут раздался звонок, пришли ее мать и тетя, она их спросила, который час, оказалось пять минут одиннадцатого. Прожили они на этой квартире ровно десять лет. Часы потом больше никогда не били.

[Когда Рерихи] жили в Нью-Йорке на 67-ой улице, Мастер им сказал: “Известите всех — 82”. Это было в марте, а в сентябре, после приезда из Санта-Фе, они переехали в пансион на 82-ой улице. Когда Е.И. начала искать квартиру через агентов и объявления, страшно уставала, ей Мастер сказал: “Найдешь в понедельник”. Она нашла прекрасную квартиру на 82-ой улице, в которой и прожили всю зиму.

Перед выездом с 82-ой улицы Е.И. потеряла одно свое кольцо с бирюзой, которое купила в Мехико. Она долго искала [его], но не могла найти. Переехав на новую квартиру, в первую же минуту Н.К. увидел: на диване что-то блестит. Е.И. пошла посмотреть — и там лежало ее кольцо. Потом Мастер сказал, что оно было у Него в Тибете. Он ей прислал его обратно, и она никогда не должна его снимать, что она и делает, постоянно нося на пальце.

1)
Зимний курорт в Швейцарии.
agni/biograf/1922/0731.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:55 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования