/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1922:1023

Биография и письма семьи Рерих. 1922 год

23 октября

Биографические данные

Е.И.Рерих в Нью-Йорке, Н.К.Рерих в Чикаго.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

23.X.22

Вчера вечером была у Е.И. и провела с ней вместе весь вечер от 8 до 12 часов ночи. Имела громадное удовольствие и многому научилась. Мы говорили долго о Грант. Е.И. признаётся с грустью, что у нее больше нет никакой любви к Грант, наоборот, даже неприятное чувство возникает, когда она у нее бывает. Она считает ее неумной, слишком много о себе мнящей, и даже говорит, что она теперь уже не так горит и у нее нет больше любви к делу и преданности, какая замечалась раньше. Мы с Е.И. долго говорили о том, что еще не уяснили себе, в чем, собственно, заключается значение Грант для Школы и ее задачи, как указал М. Мы не понимаем пока ее роли. Единственное, что понятно, она была инструментом для приближения Хоршей. Возможно, ее значение в будущем выяснится и нам будет сказано, или мы сами это увидим. Пока же трудно с ней вместе работать, и она даже тормозит дело.

Говорила Е.И. и о Поруме. Она ее немного огорчила, сказав, что М. для нее существует только в воображении, ибо она не может себе Его представить, а Е.И. она сильно любит, ибо видит и осязает ее. Е.И. же говорит, что она только старается приводить души к М. и является в этом как бы переходной стадией, но желает всей их любви не к себе, а к Нему.

Я сказала Е.И., что, как мне кажется, у Порумы это чисто человеческое чувство, и мне понятно, что она хочет представить Его Лик, ибо вначале мне тоже хотелось представить Его в жизненном теле. [И только] теперь я могу представить себе Его по желанию. Е.И. согласилась со мной, ибо понимает, что она — исключение, ибо видела М. всю жизнь, начиная с раннего детства, и всегда считала Его своим идеалом, даже не зная о Его существовании. Однажды, когда ей было пять лет, она стояла у дерева и видела мужчину в белой русской рубашке, блондина. И вдруг ей отчетливо увиделась высокая фигура брюнета, который и оказался впоследствии М., и она Его всегда видела, в разных случаях своей жизни. Е.И. и теперь, когда она в приподнятом настроении, или же думает о М., или же читает книгу, в которой встречает фразу, напоминающую ей мысль М., сейчас же видит перед собой яркую синюю, вспыхивающую, как молния, звезду.

Е.И. дала мне читать книгу Гартмана “Черная и белая магия”, причем она там подчеркнула массу мест и прочла со мной одно, касающееся алхимика Престеля, который хотел создать жизненный эликсир, но не мог, ибо не имел помощи чистой души женщины. Я дивно провела вечер и счастливая ушла домой.

agni/biograf/1922/1023.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:55 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования