/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1922:1116

Биография и письма семьи Рерих. 1922 год

16 ноября

Биографические данные

Е.И.Рерих в Нью-Йорке, Н.К.Рерих в Чикаго.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

16.XI.22

Я была у Е.И. и сидела у ней с 8 до 12-ти ночи. Н.К. уехал в Чикаго, так что мы были одни и беседовали по душам. Пару дней тому назад у нее ночью было поразительное переживание. Она проснулась часа в три, увидела ослепительный свет, в голове с безумной быстротой вертелись какие-то круги, и чувствовала огромную тяжесть, которую как бы катали по ее телу. Она говорит, что испытывала ужасное чувство страха за свое тело. После этого была очень разбита.

На другой день пришла мадемуазель Манциарли и рассказала ей очень грустную историю своей жизни. Она обрисовала свою мать в совершенно другом свете, чем Е.И. о ней думала, то есть женщиной, которая забросила детей и жила только для блага других, заставляя этим жестоко страдать своих детей. Этот рассказ очень повлиял на Е.И. Она мне сказала, что поняла: и она не должна настолько углубляться в себя и свой мир, чтобы забыть своих сыновей, и как она была близка к этому. Е.И. признаёт единственным истинным путем достижения путь Бхакти1), то есть [путь] любви. Ее жизнь — это безмерная любовь к М. и преданность Ему.

Между прочим, мы вообще говорили об отдельных жизнях. Е.И. рассказала, что ее жизнь с детства была жизнью “в золотой клетке” и ей всегда было очень тяжело. Выйдя замуж, она вся отдалась семье, не имея времени для себя лично, и только когда Н.К. был занят или уходил на заседания, она могла спокойно читать и думать одна.

1)
Бхакти(саскр.и) - один из наиболее популярных в Индии йогических путей через любовь и преданность Божеству.
agni/biograf/1922/1116.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:55 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования