/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1922:1231

Биография и письма семьи Рерих. 1922 год

31 декабря

Биографические данные

Рерихи в Нью-Йорке.

Творческие данные

Письма семьи Рерих

Дневник З.Г.Фосдик

«Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И .и Н.К …»
З.Г.Фосдик

31.XII.22

Случилось сегодня большое чудо. Мама пришла сегодня к нам утром и рассказывает следующее. Ей снился сон. К ней пришла Матти в белом чудном платье, перехваченном поясом, на котором висел кошелек. Она была поразительно красива. Пришла и говорит маме: “Привет, тетя Софи!” Мама ей говорит: “Матти, дорогая, ты выглядишь, как ангел”. Матти ей отвечает с улыбкой: “Я и есть теперь ангел. Я принесла тебе подарок”. И она нагнулась в свой кошелек на поясе и вынула оттуда пару мелких монеток. Мама спрашивает: “Матти, ты даешь мне деньги?” А та ей отвечает: “Совсем немного, но они принесут тебе счастье”. И ушла. Мама проснулась с очень хорошим чувством, тем более что она вспомнила: именно сегодня ровно пять лет со дня смерти Матти. Она оделась и взяла ключи, чтобы закрыть свою квартиру и пойти к нам. Закрывая дверь на ключ, она случайно выронила его на пол. Мама нагнулась, чтобы поднять его, и видит две русские монетки, одна — медный грош, полкопейки, а вторая — серебряная монета в пять копеек. Она сразу поняла, что это посланное ей чудо, и у ней вся кровь от волнения бросилась в голову. Мама подняла эти монеты и побежала к нам, чтобы сообщить про чудо. По дороге к нам она еще нашла один цент на улице. Она прибежала к нам часам к 10.30 утра и прямо вбежала в спальню и начала рассказывать. Когда она показала монетки Нуце, он вдруг говорит: “Дайте мне этот грош”. Мама и говорит: “С удовольствием”, но я говорю: “Разве можно просить у нее такую монету, как ты можешь это делать, Нуця?” Но Нуця все-таки попросил, и мама ему ее дала от всей души, говоря, что мы и она — одно.

Нуця пошел мыться и потом вдруг выбегает из ванной и говорит, что теперь он понимает, отчего ему так хотелось иметь этот грош. Восемь лет тому назад его мама написала ему в двух письмах, что “скоро Илья Пророк пошлет ему один грош” и чтобы он принял его. Потом она об этом ничего не писала, а три недели тому назад опять написала буквально это самое. В тот момент, когда он увидел этот грош, Нуця говорит, он почувствовал, что ему надо его иметь, но не знал почему и только позже вспомнил. Мы, конечно, сейчас же позвонили Е.И., и она была так потрясена, что просила нас всех с мамой обязательно вечером прийти к ним. <…>

Потом мы все сели пить чай, и после чая Н.К. сказал, что у него чувство, что Ояне следует писать автоматически. Она села и записала чудное послание. Потом Е.И. сказала, чтобы мама писала, и она села, и у нее очень легко пошла рука, и она написала: “Слава и благословение”. Потом и Светик сел, и у него вышло послание про сокровища данные, которые надо хранить, пока их не Велено отдать. И он еще нарисовал дивный храм, раздвоенный треугольник, треугольник с чашей внутри, а потом следующий знак: , и было Сказано, что нам надо знать его, ибо это один из собственных знаков М. Поразительно, что Хорш, когда Ояна писала, вдруг на кусочке бумаги нарисовал этот самый знак, прямо потому, что ему пришло в голову, а позже Светик автоматически нарисовал то же самое.

Мы все решили в будущем году, 31 декабря, собраться вместе и провести встречу Нового года, думая о Е.И. и Н.К., которые уже тогда будут в Индии. Мы все дивно встретили Новый год и разошлись под впечатлением дивного вечера и дивного дня. <…>

agni/biograf/1922/1231.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования