/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1925:0724

24 июля

Письма семьи Рерих

Письмо Н.Рериха наркому иностранных дел СССР Г.В.Чичерину.

Копия письма сохранилась в дневнике Е.И. Рерих (ACRC. Note-book. May 21,1925 – Aug. 12, 1926. Автограф), оно готовилось заранее, до отъезда в Хотан.

Само письмо было отправлено из Хотана (по всей видимости, это было сделано через Думписа).

Текст письма очень интересен по содержанию. И не только потому, что в нем говорится о связях Рериха с вождем русской революции В.И.Лениным, но приоткрывается один из вариантов Великого плана, согласно которому первым на переговоры в Москву должен был отправиться Юрий Рерих. И только затем предполагалась его поездка во Внутреннюю Монголию.

«Вы, вероятно, уже знаете, что ряд лет по поручению Ильича 1) занимаюсь применением религий к коммунизму. После работ в Америке, с 23-го года полагаю все возможности на Восток. Жизнь в Индии, Сиккиме, Кашмире и Ладаке дала материал исключительного значения. Совет и сочувствие Махатм и необыкновенное совпадение пророчеств дают совершенно новое решение эволюции Востока. Радуюсь, что мое положение как художника открыло мне доступ от Махатм и до вице-короля: получается заключение, не терпящее отлагательства. Необходимо принять немедленные меры.

Пока остаюсь в узловом пункте наблюдения в Хотане, сохраняя сношения с Ладаком и Махатмами. Прошу Вас принять сына моего. Прошу выслушать всё ему доверенное и назначить его состоящим при Таши-ламе. Как Вы увидите из его доклада, это назначение и чин монгольский совершенно необходимы.

Если найдете нужным придать ему лицо, опытное в вопросах современного коммунизма, прошу дать кого-либо с широким пониманием, вроде Астахова, которого направил ко мне в Берлине Крестинский. Если бы Вам захотелось иметь еще сведения о моей работе, то Красин и Бородин могут снабдить Вас.

Очень важное время не должно быть упущено. Все Ваши указания будут приняты бережно, ибо в нашей семье Ваше имя живет окруженное искренним почитанием. Вы поймете сущность посылаемого плана и всестороннее образование моего сына по Востоку, бегло говорящего по-тибетски, знающего санскрит, персидский и китайский и другие языки Единой Азии. Мой сын будет принят Вами как незаменимый работник. Всё остальное будет передано на словах».

1)
О встрече Рериха с Лениным в Швейцарии упоминает в своем монгольском дневнике З.Г.Фосдик (Лихтман)
agni/biograf/1925/0724.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования