/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1927:0313

13 марта

Вечером супруги Лихтман случайно столкнулись с М.Трилиссером 1) в театре на балете «Конёк-горбунок». На следующий день супруги Лихтман попадают на приём к М.Трилиссеру (См. 14 марта 1927г.).

Дневник З.Фосдик

Запись в дневнике З.Фосдик о встрече с Б.Мельниковым, начальником отдела Дальнего Востока Наркоминдела, состоявшейся 11 марта 1927г.

«Большая, просторная комната, маленький человек, полный чувства собственного достоинства, с пронзительным взглядом, очень умный. Сначала он сказал, что ничего не знал о нашем приезде от Н.К.Рериха, ничего не знает о наших учреждениях и хотел бы, чтобы мы рассказали ему. Попросил нас снять пальто, предложил чаю, но мы отказались и начали рассказывать ему о всемирно известной личности, человеке, к которому прислушиваются массы молодежи. Он согласился и сказал, что Н.К.Рерих произвел на него очень необычное впечатление, но что сам он – не мистик. Мы заметили, что нет большего реалиста и практичного человека.

Затем мы дали ему отчет Музея… Он сказал, что ведь не существует интернационала искусств, это шаг назад, и процитировал о недостатках [Сен]-Симона и других философов. Мы ответили, что искусство объединяет людей и открывает им общее понимание ради всеобщего блага там, где иные средства недейственны. Он сказал: «У вас пятый интернационал, и еще будут другие, если это не слишком». Мы возразили: «Разве они все не объединятся в конце концов!». Много и подробно расспрашивал об учреждениях, даже о количестве студентов… Рассказали ему о Музее, его деятельности, экскурсиях, лекциях, людях, которые приходят и интересуются идеями художника. Упомянули книгу «Адамант», он очень заинтересовался и выразил желание ее иметь. Пообещали прислать книгу из Америки, поскольку с собой у нас не было.

Он сообщил, что знает о различных переговорах Н.К.Рериха за рубежом. Я спросила, из каких источников. Сказал, что из источника противоположной стороны. Я улыбнулась и рассказала ему о первой статье в «Таймсе», где говорилось, что из «другого источника» приходит информация, отличная от настоящей. Ему это понравилось. Потом спросил, знаем ли мы, где сейчас Т[аши]-л[ама]. Я сказала, что нет. Он упомянул Му-к[ден]. Спросил, знали ли мы о нем раньше. Ответили – да. Спросил, что мы думаем о нем. Я сказала: «В настоящее время – необходимая фигура». Говорили о буддизме, но не как о религии, а как об учении, сравнимом со здешним ленинизмом.

Мы рассказали ему также об «Обществе друзей Музея». Он возразил: «Пусть даже такие хорошие люди собираются вместе, какой прок от них? Вот рабочие массы, я понимаю!». Рассказали о журнале, его направлении и идеях. Он снова возразил: «Но что может сделать мирный труд хороших людей?». Ответили: мы никогда не говорили, что он мирный. Это битва, и трудная – привести людей к труду на Общее Благо…»

1)
Михаил Абрамович Трилиссер - заместитель председателя ОГПУ. В его руках, после внезапной смерти Ф.Э.Дзержинского сосредоточилась большая власть
agni/biograf/1927/0313.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования