/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:zov:004

Агни Йога. Зов. Январь 12, 1921 г.

Агни Йога. Зов. Январь 12, 1921 г.

«Мои друзья! Счастье – служить спасению людской души.
Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям.
Устремите уродливое к прекрасному.
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра».

Заметки:

«Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям».
Часто мы бежим от ответственности, чтобы не утруждать себя помощью другим людям. Бегство - это слабость. Преодолевая свои предрассудки, находите в себе силы на помощь людям в прохождении трудностей, наставляйте их на правильный путь.

Помогать людям можно силой своего примера. Высшая же сила - эта сила Любви.

Зов, Июнь 15, 1921
«Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними».

«Устремите уродливое к прекрасному».
Каким плохим бы мы не считали человека, помочь ему можно всегда. Глядя на ваш положительный пример, он и сам начнёт меняться.

Как-то Учитель шёл с учениками, и увидели они дохлую собаку. Ученики ужаснулись, а Учитель указал на белизну зубов собаки.

Нужно развивать в себе умение видеть задатки лучшего и прекрасного в несовершенном.

«Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра».
Как дерево периодически сбрасывает и обновляет листву, так и человек отбрасывает отжившие представления, давая возможность расцвести его самым лучшим качествам.

01.02.1921 Е.И.Рерих Ю.Н.Рериху:
Сеанс 3-й. Сообщения Аллал Минга. «Мои друзья! Счастье – это служить спасению людской души. Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям!» «Устремите уродливое к прекрасному. Вы стали уже лучше! Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра!!»

27.06.1924 Е.И.Рерих – П.А.Чистякову и В.К.Рериху:
Для начала повторю уже известную Вам формулу – «Оставьте все предрассудки, мыслите свободно» (курсив А.М.А.). Формула эта должна быть не только на устах, но осознана всей сущностью Вашей и проведена в жизнь. И помните ещё, что религиозный предрассудок – самая горшая вульгарность, ибо Христос говорил «не в храме, но в духе будете молиться».

Н.К.Рерих. Адамант. Щит:
«Знаем, что такое мощь созидательной мысли. И вот теперь, перед ликом великих поисков, мы должны сказать слова, идущие из источника самого лучшего: «Оставьте все предрассудки, мыслите свободно!» А всё помысленное во имя красоты и мудрости будет прекрасно».

Н.К.Рерих. Адамант. Пути благословения:
«Велико значение Красоты для будущей жизни! Новый мир идёт! «Оставьте все предрассудки – мыслите свободно», – так Благословенный сказал».

Предыдущий текст - Оглавление - Следующий текст



Избранные темы: Предрассудки

agni/zov/004.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования