/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:psi:psixologicheskoe_konsultirovanie

Психологическое консультирование

Психологическое консультирование — это профессиональная помощь пациенту в поиске решения проблемной ситуации. Психологическое консультирование предусматривает проведение анализа психического состояния пациента, динамику развития этого состояния, факторы, способствующие формированию негативных психических состояний. Для этого применяются различные методы психологической диагностики (интервьюирования, экспериментально-психологического исследования). В итоге пациенту предоставляются результаты анализа, которые должны способствовать разрешению стоящих перед человеком психологических проблем, формированию новых представлений о различных подходах к их решению, вариантах их предотвращения и методах психологической защиты и компенсации, а также повышению его психологической культуры и личностному росту.

От так называемой «дружеской беседы» психологическое консультирование отличается нейтральной позицией консультанта.

Психологическая диагностика позволяет не только выявить уязвимые стороны личности клиента, его слабые места, но и определить сильные стороны, которые можно будет использовать в процессе психологической работы: психологические ресурсы и резервы, адаптивные и компенсаторные возможности личности.

Во время психологического консультирования происходит обучение клиента наиболее эффективному использованию его психологических ресурсов, навыкам психологической защиты и овладение им разнообразными приемами и методами психической саморегуляции.

Психологическое консультирование — динамический процесс, имеющий собственные психологические закономерности и механизмы развития, включающий в себя определенные этапы межличностного взаимодействия в ходе консультативного интервью.

Существует универсальная модель консультативного интервью состоящая из пяти этапов.

1-й этап - установление психологического контакта с клиентом

На этом этапе консультант должен сформировать с клиентом психологически комфортную доверительную атмосферу межличностного взаимодействия, располагающей к сотрудничеству и интимности. Атмосфера принятия и доверия создает у клиента ощущение безопасности, которое является необходимым условием эффективного партнерского сотрудничества и взаимопонимания.

Начало межличностного взаимодействия «психолог—клиент» требует создания у клиента мотивации для последующего взаимодействия. Это достигается объяснением возможностей консультации в решении психологических проблем клиента. Осуществляется предварительное разъяснение целей консультирования, его структуры и психологических механизмов. Клиент получает также определенную информацию о возможностях консультирующего, о его квалификации и профессиональном опыте.

Поэтому в самом начале беседы максимальное внимание следует уделять развитию взаимопонимания с клиентом. Важно услышать не то, что готов услышать консультант, что соответствует его установкам и ожиданиям, а то, что хочет сказать клиент. Консультант должен уметь различать реальность и собственные проекции, а также проекции консультируемого.

Установление психологического контакта психолога и клиента может происходить очень быстро, а может потребовать определенного времени, даже нескольких встреч.

2-й этап - выделение проблем

На данном этапе происходит первичный сбор информации, касающейся всех проблем клиента. У каждого человека, как правило, имеется одновременно несколько самых разнообразных психологических трудностей, конфликтов и проблем, требующих разрешения. Среди них могут быть как проблемы незначительные, которые клиент вполне способен решить самостоятельно, так и более серьезные психологические затруднения, затрагивающие самые слабые, уязвимые стороны личности клиента, которые самостоятельно, без профессиональной помощи консультанта, он на данном этапе разрешить затрудняется.

Задача психолога — выделить наиболее значимые, ключевые психологические проблемы клиента, как правило, тесно связанные с его структурой личности. Для этого психолог:

  • выслушивает изложение проблем клиентом;
  • помогает клиенту ясно и четко сформулировать наиболее актуальную проблему, которая, собственно, и является причиной обращения за профессиональной помощью;
  • помогает определить конкретную задачу взаимодействия психолога и клиента.

Данный этап может занимать несколько встреч; на них рассматриваются и анализируются самые разные переживания клиента, связанные с соответствующими психологическими проблемами, среди которых клиент может затрудняться выбрать наиболее актуальную. Психолог на данном этапе не должен сам формулировать, в чем, по его мнению, заключается проблема клиента. Наиболее актуальная проблема может не быть очевидной, не лежать на поверхности, и требуется определенная психологическая работа по ее идентификации.

3-й этап - определение желаемого результата

На данном этапе происходит исследование:

  • психологического мира клиента;
  • доминирующих психологических свойств;
  • сильных и слабых сторон его личности;
  • ценностей и жизненных целей.

Понимание психологической уникальности, неповторимой индивидуальности клиента позволяет определить его психологические ориентиры, тот идеал, к которому он более или менее осознанно стремится. Этот идеал может быть неясным, нечетким и даже не вполне осознаваемым. Это предполагает определенную психологическую проработку системы жизненных представлений клиента, вербализацию его намерений, взглядов и оценок. Таким образом, в процессе психологического консультирования клиенту предоставляется возможность личностного роста и развития посредством структурирования представлений, вытекающих из них желаний и намерений, ценностей и целей.

На данном этапе важно определить идеал клиента. Каким бы он хотел стать? Что произойдет, когда проблемы будут решены?

Поиск ответов на подобные вопросы предполагает также разработку жизненных перспектив, построение планов как на отдаленное, так и на ближайшее будущее. Эти планы должны быть полностью осознаны клиентом и проговорены. Иногда четкое проговаривание цели, осознанное выстраивание жизненной перспективы делают для клиента ненужной всю последующую работу.

Осознание может стать первым шагом к изменению. Когда клиент отдает себе отчет в том, что с ним происходит, полностью контролируя свои намерения и желания, он, как правило, оказывается в состоянии самостоятельно разрешить все психологические трудности. В этом случае психологическая помощь может ограничиться оказанием клиенту эмоциональной поддержки и стимуляцией его творческих способностей, адаптивных и компенсаторных возможностей его личности.

4-й этап - выработка альтернативных решений

На этом этапе происходит формирование всего диапазона возможных решений актуальной психологической проблемы клиента, включая и варианты, не представляющиеся ему в данный момент предпочтительными. Обращаясь за психологической помощью к консультанту, клиент находится в затруднении — его можно описать как ситуацию «тупика», из которого нет выхода.

Задача консультанта — прежде всего помочь выйти из этого тупика, преодолеть ригидность восприятия и мышления, носящего при психологических затруднениях характер алгоритма, жесткой заданной схемы, от которой клиент не может отступить. Процесс консультирования позволяет преодолеть эту психологическую косность и ригидность, расширить как ролевой репертуар, предполагающий освоение самого широкого диапазона социальных ролей с целью выработки наиболее адекватного, конструктивного и эффективного в данной ситуации поведения, так и диапазон психологической приемлемости клиента.

Консультирование помогает сделать и установки, и поведение клиента более гибкими, чтобы позволяет ему быть эффективным в постоянно меняющихся и усложняющихся обстоятельствах текущей жизненной ситуации.

Проведенные в последние годы исследования показали: для того чтобы современному жителю среднестатистического европейского города быть эффективным, ему необходимо иметь 600 самых разнообразных алгоритмов реагирования, образцов поведения, из которых он мог бы выбрать подходящий для решения текущих проблем.

Поведение человека должно быть очень гибким и разнообразным. Фактически процесс социально-психологической адаптации заключается в том, что мы постоянно осваиваем все новые и новые образцы поведения, алгоритмы реагирования, обучаемся разнообразным формам переживания и совладания со стрессом. Это расширение ролевого репертуара — одна из задач эффективного психологического консультирования.

Решение данных задач предполагает творческий подход к преодолению трудностей и проблем, который возможен только после исследования личности клиента на предыдущих этапах консультирования. В процессе работы происходит дальнейшее личностное развитие клиента, сохраняются условия для личностной динамики и роста. Этот этап консультирования, как правило, является самым продолжительным.

Для того чтобы найденное решение психологической проблемы клиента оказало на него реальное позитивное воздействие, заставив предпринимать определенные действия, активно изменяющие всю жизненную ситуацию, чтобы найденное решение приняло облик реальности, стало действительным, клиенту необходимо увидеть данное решение в перспективе всех возможных вариантов поведения. Только рассмотрев весь диапазон возможных решений, он в состоянии оценить и выбрать наиболее правильное.

Поэтому важно создать для пациента такие условия, когда он сам взвешивает и оценивает все альтернативы, прогнозирует развитие событий при выборе каждой из них со всеми негативными и позитивными последствиями и, оценив все варианты, останавливается на наиболее разумном, проговаривает и осознает его конструктивность. Выбранный вариант становится самостоятельной «находкой» клиента, но этого мало: он должен быть осознан, вербализован и включен в планы и намерения клиента, став реальной частью его жизненного мира. Только такое решение проблемы может привести к действительным и конструктивным изменениям в его жизни.

Процесс консультирования, требующий активного участия творческого потенциала личности клиента, предполагает определенную степень его внутренней психологической свободы, раскрепощенности. Поэтому часто консультант, чтобы спровоцировать расслабление, раскрепощение клиента, должен сам уметь расслабляться, создавая тем самым теплую, непринужденную, доверительную атмосферу с элементами душевности и мягкого юмора. Снять чрезмерное напряжение и зажатость, высвободить скованный творческий потенциал — одна из задач консультирования, без решения которой конечная цель консультирования не может быть решена.

Как обеспечить актуализацию творческих способностей клиента? Один из способов — это просто суммирование его проблем, как вы их поняли, повторение формулировки желаемого результата, а затем противопоставление реально существующей ситуации — идеальное будущее. Усиление контраста между реально существующей и идеальной ситуацией, данное в вашей естественной, живой манере, помогает структурированию проблемы и облегчает творческое реагирование. Вы скоро обнаружите, что все, в чем нуждается клиент, — это чтобы его внимательно выслушали и вербализовали его ощущения. Как только вы четко выявите разницу между тем, что есть, и тем, что должно быть, клиент сам начнет предлагать возможные выходы из положения.

Данный этап наиболее важен для дальнейшего роста и развития клиента. Цель этого этапа — повернуть клиента с пути его любимых стереотипов поведения, которые только накапливали проблемы, к более гибкому и творческому реагированию. Новые стратегии могут исходить как от самого клиента, так и от творческого «Я» консультанта, облегчающего клиенту выработку альтернативных вариантов и линий поведения.

Здесь может пригодиться знание теорий, например, когнитивной или психодинамической модели.

5-й этап – обобщение

Этот этап заключается в осуществлении перехода от обучения к действию, от получения знаний, необходимых для изменения, к реальному действию.

Консультант может проделать огромную работу по сбору фактов, определению целей, выработке и сортировке альтернатив, но, если им не сделаны выводы относительно изменения поведения, его усилия могут быть напрасны. Показателем эффективности консультирования, наиболее часто используемым на практике, служит оценка того, насколько консультирование реально изменило поведение клиента и его жизненную ситуацию.

Консультанту следует уделить особое внимание выводам: он должен убедиться, что приобретенное в ходе консультирования не будет утрачено. Для этого важно стимулировать, активизировать, мотивировать самостоятельную активность клиента. Задача консультанта на данном этапе консультирования — «запуск» программы изменений, намеченных вместе с клиентом. Таким пусковым толчком, активизирующим программу изменений, может быть простое планирование следующего, пусть самого незначительного, шага в направлении желаемых изменений. Клиент должен быть готов последовательно двигаться к намеченной цели, делая маленькие шаги, совершая несущественные поступки, которые все вместе, суммируясь, создают вектор движения к желаемому результату, запланированному в ходе консультирования.

На данном этапе консультант вместе с клиентом разрабатывает программу этих промежуточных целей, этих шажков, расписывая их по дням, часам и минутам, формируя для клиента реальную и конкретную программу небольших изменений, которая неизменно приведет его к большим переменам.

Данная модель психологического консультирования может быть изменена и скорректирована в соответствии с конкретными обстоятельствами, условиями, факторами, влияющими на процесс психологического консультирования.

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Консультация психолога

zdorov/psi/psixologicheskoe_konsultirovanie.txt · Последние изменения: 2011/04/06 00:05 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования