/* GoogleAds */
agni:simfony:kembridzhskij_kruzhok



Кембридж. Кембриджский кружок. Юрий Рерих в Кембридже

История создания Кембриджского кружка

Юрий Рерих - старший сын Елены и Николая Рерихов не отставал от родителей в проведении сеансов общения с Учителями. Обладавший блестящим аналитическим умом и широкими научными интересами юноша всерьез увлекался непознанными психодуховными явлениями.

Во время обучения в Гарварде Юрий довольно быстро нашел товарищей по увлечению, составивших вместе с ним так называемый Кембриджский кружок. Членов кружка было трое, и все они были из числа русских эмигрантов: сам Юрий Рерих, Владимир Перцов (будущий выдающийся ученый) и Владимир Диксон – переводчик, поэт и публицист.

Юрий вел тогда переписку с В. Шибаевым; в одном из писем он писал ему: «У нас составился новый кружок для наших занятий спиритизмом. Двое из членов довольно сильные медиумы 1) <…> Может быть, Вы с С.И. Ачкасовым попытаетесь когда-нибудь войти с нами в контакт. Это было бы очень важно и интересно» 2)

Данное предложение свидетельствует о том, что и сам юноша, и его университетские друзья проводили сеансы не ради развлечений; у них был именно исследовательский, научный интерес к этому феномену.

Елена Ивановна сначала даже сомневалась, стоит ли Юрию заниматься подобными экспериментами (в одном из писем сыну она писала: «Хорошо ли ты делаешь, занимаясь спиритизмом?» 3) Однако, получив от сына переписанные им сообщения, полученные им и его друзьями на сеансах, Елена Ивановна поняла, что Юрию открыт тот же источник информации, что и им самим, то есть старшим Рерихам. Ее озабоченность сменилась радостью: «Меня страшно обрадовали результаты твоих сеансов» 4) , – писала она Юрию.

Результаты сеансов Кембриджского кружка действительно были значительными и интересными. Во время сеансов Аллал Минг передал студентам много советов относительно их будущих научных занятий.

Материалы о сеансах в Кембриджском кружке

День Год События Ссылка
январь1921Аллал-Минг. Шри Ишвара. Беседы с Наставником. О Дверях Премудрости. Книги-Ступени для постижения БожестваАллал-Минг. Шри Ишвара. Беседы с Наставником. О Дверях Премудрости. Книги-Ступени для постижения Божества
22 января1921Письмо Е.И.Рерих – Ю.Н.Рериху о новых сеансах, о С. Рерихе. Юрий Рерих проводит сеанс, в котором участвуют В.А.Перцов и В.В.Диксон.Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 22 января 1921 года
23 января1921Письмо Ю.Н.Рериха – Н.К., Е.И. и С.Н. Рерихам о сеансах с Учителями, в которых принимали участие Перцов, Диксон.Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 23 января 1921 года
31 января1921Письмо Ю.Н.Рерих – Н.К., Е.И. и С.Н. Рерихам о руководителях сеансов, о записях сеансов, о способностях ПерцоваЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 31 января 1921 года
13 февраля1921Записи Кембриджского кружка: "Архаты спускаются с гор. Три брата здесь. Примите благословение Незримого".Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 13 февраля 1921 года

Литература

  1. Ковалева Н.В. «Елена Рерих. Путь к Посвящению»
1)
В данном случае речь идёт о медиаторах, а не о медиумах, так как с медиумами Махатмы не общаются (за редким исключением); просто в то время сами Рерихи еще не знали такого понятия. Оно было введено позже, в процессе передачи им учения Живой Этики.
2)
Рерих Ю.Н. Письма. Том 1. С. 25
agni/simfony/kembridzhskij_kruzhok.txt · Последние изменения: 2020/12/10 01:15 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования