/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:otverstija

Отверстия

Методы прокалывания отверстий в рамках

Для прокалывания отверстий в боковых рамках можно использовать трёхгранное шило.

Также можно высверливать отверстия с помощью 1мм сверла.

Отверстия для проволоки лучше делать 1мм гвоздем, так как сверло при малейшем перекосе ломается, а гвоздь выдерживает. Кроме того сверло древесину вырезает, а гвоздь развальцовывает и при протяжке проволока не врезается и не надо втыкать кнопки.

Специальные шаблоны

Чтобы не делать разметку отверстий вручную, на боковую планку накладывают шаблон с отверстиями в нужных местах и через них прокалывают ее.

Также можно использовать специальный шаблон - рейку, в нужных местах которой вкручены насквозь саморезы насквозь. Саморезы немного выступают за край шаблона. Шаблон приставляется к боковой рамке, концы саморезов оставляют на нём чёткие отметки, которые потом высверливаются.

Автоматизация прокалывания отверстий в рамках

Процесс прокалывания отверстий в рамках можно механизировать.

Для этого делаются специальные дыроколы.

Вариант № 1. Можно собрать несложное устройство из 4-х электродвигателей стеклоочистителей автомобиля. Сверло диаметром 1 мм вставлено непосредственно в вал электромотора.

Порядок установки: подключаете электромотор к зарядному устройству, чтобы вал вращался, зажимаете сверло диаметром 1 мм в электродрель, высверливаете отверстие в валу электромотора. Вал электромотора должен вращаться в противоход вращению электродрели, тогда получается идеальная центровка высверленного отверстия. Затем вставляете сверло в вал электродвигателя и припаиваете его.

С помощью соответствующего крепежа устанавливаете электродвигатель на доску, подбором прокладок регулируете высоту сверла над поверхностью.

Порядок работы: через зарядное устройство подключаете электродвигатель. Отверстия сверлятся надвиганием планки на сверло, причем в одной плоскости. Расстояния между отверстиями согласно меток нанесенных на доску, где расположен электродвигатель, никаких отметок на планках делать не надо.

За час работы можно высверлить до 400 отверстий (100 боковых планок).

Вариант № 2. К щитку или плахе ДСП (примерно 60х60см) крепится дрель, в шпиндель крепится 1мм гвоздь с удаленной шляпкой. Перед шпинделем крепится рабочий столик (досточка длиною около 60см шириною 8-10см, правая сторона крепится шарнирно, подъемом или опусканием левой стороны регулируется, чтобы сверло приходилось на средину планки поставленной ребром на досточку (рабочий столик).

Для фиксации необходимого наклона под досточку ложится брусок и длинным саморезом досточка фиксируется к щитку или к ДСП. На ребро одной боковой планки карандашом делаются риски над будущими отверстиями.

К этому разметочному шаблону прикладываются неразмеченные планки и поочередно надвигаются меткой на сверло. При сверлении возвратных отверстий для проволоки достаточно на дисточку положить полосу ДВП (4мм) и чуть смещать метку при надвижке на сверло.

Кроме отверстий для проволоки данное устройство сверлит и два отверстия 2мм под гвозди для прибивки к верхнему бруску (не раскалывается планка, при сборке рамки гвоздь втыкается в отверстие и рука свободна для молотка. Для сверления отверстий под гвозди вставляется 2мм сверло, к досточке крепится упор так,чтобы при надвижке на сверло боковой планки било отверстие в 5мм от торца и от боковой грани, развернуть планку и сделать второе отверстие.

Чтобы не перестраивать часто, однотипные отверстия надо сверлить сразу в большой партии планок.

Преимущество дрели против электромоторчика в том, у дрели есть шпиндель, в котором можно закрепить сверло от 1 до 10мм и использовать при изготовлении ульев или в быту. В валу стеклоочистителя можно сделать отверстие только одного диаметра (точно по центру, чтобы сверло не виляло).

Вернуться к оглавлению

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Курсы пчеловодстваЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собой

bee/otverstija.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования