/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog



Сознание общее для всего человечества

Кришнамурти говорил: «Вы есть мир, и мир есть вы. Вы и мир есть одно». Вы и мир не отделены друг от друга. Это просто означает, что всё, что есть, это функционирование Тотальности. Всё, что есть, — это Сознание, функционирующее через эту Тотальность проявленного.

Читать дальше...



Истина. Кришнамурти об истине

«Истина – это страна без дорог, и вы не можете дойти до неё, используя какой бы то ни было путь, какое бы то ни было религиозное течение или школу. Истина – безгранична, необусловленна, к ней нельзя приблизиться по какому бы то ни было пути, поэтому она не может быть организована; и нельзя создавать организацию, которая вела бы людей по какому-то конкретному пути или принуждала их к этому. Единственная моя забота – сделать человека абсолютно, безусловно свободным».

(Джидду Кришнамурти. 1929)

Читать дальше...

2023/09/03 22:20



Достоинство Сократа

Сократ был наказан обществом. Люди, подобные Сократу, не могли избежать наказания, ведь они были индивидуалистами и никто не мог навязать им свою волю. Сократу дали яд. Он лежал в постели, а рядом человек готовил ядовитую смесь. Солнце клонилось к закату, подходил час казни. Суд назначил точное время исполнения наказания, но человек почему-то медлил. В конце концов Сократ не выдержал: «Время проходит, солнце садится, почему ты тянешь?»

Казалось невероятным, что приговоренный к смерти мог так сильно беспокоиться о том, чтобы его казнь прошла своевременно. Наоборот, несчастный должен быть благодарен за задержку. Палач любил Сократа. Он слышал его выступление в суде и почувствовал глубокую симпатию к мыслителю. Сократ один был разумнее всех жителей Афин, вместе взятых. Затяжка с приготовлением казни позволила бы философу пожить еще немного. Однако Сократ торопил: «Поторопись. Принеси яд».

Подавая Сократу яд, человек спросил: «Почему ты такой нетерпеливый? Я вижу, как сияет твое лицо, я вижу, как горят твои глаза. Ты что, не понимаешь, что происходит? Ты же сейчас умрешь!»…

Читать дальше...



22 декабря 2020 года. Новости сайта. К нам пришёл блог!

Доброго всем времени!

Хотя в интернет-пространстве уже достаточно блогов, мы решили сделать свой собственный. Будем здесь публиковать новости сайта, а также различные интересные мысли, наблюдения, ссылки и т.п.

2023/02/27 01:06

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Оглавление ПознавательноеГлавная сайта

blog.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:25 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования