/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


criminal:neorg_asoc



Криминалистика. Серийные убийцы. Типы серийных убийц. Неорганизованные асоциальные преступники

В отличие от организованного, дезорганизованный убийца дезорганизован буквально во всем и везде. Беспорядочность легко просматривается в его одежде, его машине, его манере поведения и не только в этом. Стиль его жизни, психологическое состояние также дезорганизованны.

Личностные особенностиПоведение во время и после преступления
Чаще всего белый мужчинаВыбирает жертв среди чужих, незнакомых людей, но может заранее знать о существовании своей будущей жертвы, о том, где она живет, но не иметь никаких личных отношений.
Интеллект, IQ ниже среднего, 80-95Много со своей жертвой не говорит, ему не требуется устанавливать личный контакт с ней.
Интроверт.Действует спонтанно, не планирует или очень плохо планирует нападение, нападает на жертву внезапно и стремительно.
Социально неполноценен.Состояние тревожно-беспокойное во время преступления
Неквалифицированная (часто самая низкооплачиваемая) работа.Чувствует себя некомфортно вдали от места, где он живет и работает, поэтому он часто совершает преступления по соседству, в зоне досягаемости, куда можно добраться пешком или на велосипеде.
Живет один, обычно не встречается с людьми, дефицит социальных контактов (с женщинами в особенности).Как правило, не пользуется никакими ограничивающими дееспособность жертвы средствами, потому что запугивание и устрашение последней не входят в его намерения.
Одинок потому, что окружающие считают его чудаковатым, странным и не стремятся к общению с ним. Одинок не по собственному желанию, а по причине социальной сегрегации.Действует спонтанно, заранее не обдумывая, чем он будет убивать. Он часто пользуется тем, что подвернулось под руку, и оставляет орудие убийства на месте преступления.
Слабо следует гигиене, неопрятен, не следит за своей внешностью, но хорошо ведет домохозяйство.Убивает и оставляет тело жертвы на месте преступления. Обычно не имеет ни желания, ни потребности спрятать труп или переместить его в другое место.
Чаще не спортивного вида.Обычно оставляет жертвы тело нетронутым.
Имеет в доме свое секретное место (комнату, тайник и т. д.)Опускает жертву до уровня предмета, вещи.
Ночной образ жизни. Или ночные привычки.Расхлябанность, неорганизованность, неряшливость в быту могут проявляться и на месте совершения преступления.
Эмоциональная нестабильность и жестокость в семье. В детстве оказывался жертвой физического или психического насилия.Оставляет в беспорядке место преступления.
Воспитывался в неполной семьях (без отца).Спонтанность и внезапность нападения приводят к тому, что на месте преступления остается много следов.
Если семья была полной, отец имел низкооплачиваемую или непостоянную работу.Потребность вернуться на место преступления по прошествии некоторого (иногда продолжительного) времени, чтобы вновь испытать приятные переживания, сопутствовавшие преступлению.
Невнимательный, лабильный1) отец.Может принимать участие в похоронных церемониях своей жертвы.
В детстве было мало друзей, он отдавал предпочтение играм и развлечениям в одиночестве, сторонился компании сверстников.Может контактировать с семьей своей жертвы для игр.
Трудности в обучении и социальной адаптации.Может выразить через газету соболезнования по поводу безвременной кончины своей же жертвы.
Обычно недоучивается в средней школе.Может вести дневник, в котором описывает свои жертвы и манипуляции с ними; у него могут храниться также аудио– или видеокассеты, «документирующие» сцены его преступлений. В дневнике, наряду с записями о реальных фактах и событиях, находится место для подробного описания сексуальных фантазий, роль которых в этногенезе серийных убийств, как известно, очень велика.
Минимальная заинтересованность в новостях.Не следит за ходом расследования в СМИ, не заинтересован в сфере полиции.
Водит старую машину или маленький грузовик. Пикап.После преступления может сменить место жительства, однако он не уедет далеко от прежнего места, потому что только в привычной обстановке ему живется комфортно. Уезжая в другое место, он страдает, испытывает чувство аномии2). Если он переберется после преступления в другое место, то только в похожем доме и похожей местности.
Эксперименты по оказанию психологической помощи по программе – self-help programs.Может сменить работу. Бывали случаи, когда после преступления такие индивиды пытались завербоваться на военную службу. Однако подобные попытки обычно успеха не имели: либо не удавалось пройти физические и психологические тесты, либо признавалась общая непригодность к военной службе.
Употребление алкоголя минимальноеМожет «удариться» в религию.

Дезорганизованный асоциальный преступник может вести дневник, в котором описываются его жертвы и манипуляции с ними; у него могут храниться также аудио– или видеокассеты, «документирующие» сцены его преступлений. В дневнике, наряду с записями о реальных фактах и событиях, находится место для подробного описания сексуальных фантазий, роль которых в этногенезе серийных убийств, как известно, очень велика.

Приведем пример откровений подобного рода: «Мне больше нравятся, – признался один маньяк, – плотненькие девчонки – чем она более упругая, тем лучше… Прежде всего нужно найти подходящее помещение, без окон, лучше в подвале, оборудовать его стальными клетками (для содержания жертв), убедиться в звуконепроницаемости помещения, только после этого приступать к охоте (на жертв)… Но не годится всякая. Не пожалейте времени и найдите именно то, что хотите. Не кидайтесь на первую подвернувшуюся, ищите “совершенный объект”. Потом держите его в клетках до тех пор, пока не убьете, и хватайте следующий, однако, если предполагается пытать, то лучше брать сразу два объекта, чтобы пока один приходит в себя, можно было работать с другим».

Важнейшим условием эффективности допроса данного типа лиц является установление психологического контакта следователя с допрашиваемым. Рекомендуется демонстрировать симпатию к допрашиваемому, сопереживание и сочувствие. Так, например, если преступник утверждает, что ему явился дьявол и приказал убить, следователь может сказать, что хотя сам лично он никогда с дьяволом не встречался, но если допрашиваемый видел дьявола, то, значит, так оно и есть.

Поскольку для этого типа преступника трудно поддерживать личный контакт с другими, следователю нужно иметь постоянную нить разговора, при необходимости вводя в разговор темы, не имеющие отношения к преступлению.

Следует иметь в виду, что эмоциональный контакт, доброжелательные отношения с допрашиваемым облегчают получение признательных показаний.

Дезорганизованный асоциальный преступник относится к «ночному» типу личности. Поэтому для допросов рекомендуется выбирать ночное время, когда преступник находится «в лучшей форме».

По Фергюсону (Ferguson et al., 2003) неорганизованный серийный убийца склонен страдать душевными расстройствами, и его потребность в убийстве можно рассмотреть как негативное влияние такого состояния, либо как следствие ощущения своего бессилия.

Очень часто большую роль в определении неорганизованного серийного убийцы играют роль такие факторы, как тяжелая психологическая травма в детстве, психологические отклонения или сильнейший стресс.

Сравнение организованного и дезорганизованного убийцы

Организованный убийца Дезорганизованный убийца
Планирует преступлениеПреступление спонтанно
Жертва целенаправленно выбрана из незнакомыхЖертва неизвестна
Жертва персонализированаЖертва деперсонализирована
Разговор с жертвой контролируемыйРазговор с жертвой минимальный
Покорная жертваВнезапное насилие
Жертва связанаЖертва свободна
Сцена преступления контролируемаяСцена преступления хаотичная
Агрессивные перемещения-
Орудия убийства готовы заранееИспользуются «подручные» орудия убийства

Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Нераскрытые преступления прошлого. Следствие ведут знатокиГлавная сайта

1)
Лабильность - подвижность, неустойчивость, изменчивость
2)
Индивидуальное психологическое состояние аномии характеризуется деморализацией, ослаблением связи с обществом, переживанием беспочвенности, отчуждённости от людей, пустоты жизни и тому подобным, которое является причиной распространения отклоняющегося поведения и роста самоубийств
criminal/neorg_asoc.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования