/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


project:prolog:turbo_prolog



Turbo Prolog

Turbo Prolog (Турбо-Пролог) является самым замечательным языком искусственного интеллекта (ИИ). Turbo Prolog (Турбо-Пролог) является компиляторно-ориентированным языком программирования высокого уровня. Turbo Prolog (Турбо-Пролог) разработан фирмой Borland International и предназначен для программирования задач из области искусственного интеллекта.

Как язык программирования искусственного интеллекта Turbo Prolog (Турбо-Пролог) особенно хорош для создания экспертных систем, динамических баз данных, программ с применением естественноязыковых конструкций. Turbo Prolog (Турбо-Пролог) также может быть использован и для других задач общего характера.

Turbo Prolog (Турбо-Пролог) имеет окна, цветную графику и интерактивные средства ввода-вывода, что свидетельствует о его максимальном удобстве для пользователя прикладных программ.

Встроенные предикаты Turbo Prolog (Турбо-Пролог) и другие дополнительные возможности делают его пригодным для решения многих стандартных задач из сферы бизнеса, включая бухгалтерский учет, расчет зарплаты и представление графиков.

Наряду с Turbo Prolog (Турбо-Пролог) в США созданы еще несколько реализаций Пролога: Arity Prolog, Prolog II, Wisdom Prolog и Micro Prolog. В отличие от них Turbo Prolog (Турбо-Пролог) имеет великолепный полноэкранный редактор, множество рабочих окон и интерактивный диалоговый отладчик. Turbo Prolog (Турбо-Пролог) поддерживает цветную графику IBM PC, снабженного цветным графическим адаптером (CGA) и расширенным графическим адаптером (EGA). Предикаты графики и система с графическим экранным пером являются составной частью Turbo Prolog (Турбо-Пролог). Turbo Prolog (Турбо-Пролог) также снабжен средствами работы с последовательными файлами, файлами прямого доступа и двоичными файлами.

Написанные на Turbo Prolog (Турбо-Пролог) программы компилируются, в отличие от других версий Пролога, где программа интерпретируется.

Интерпретатор выбирает предложения программы одно за другим и последовательно исполняет их.

Компилятор транслирует в машинные коды сразу весь текст программы.

Turbo Prolog (Турбо-Пролог) транслирует исходный текст программы особенно быстро (быстрее всех других версий Пролога для компьютеров IBM PC). Также Turbo Prolog (Турбо-Пролог) позволяет легко создавать отдельные выполнимые файлы.

Turbo Prolog (Турбо-Пролог) имеет прекрасный пользовательский интерфейс для отладки программ.

Отличия Turbo Prolog (Турбо-Пролог) от C&M Prolog

Turbo Prolog (Турбо-Пролог) имеет несколько отличий. В Turbo Prolog (Турбо-Пролог) отсутствуют некоторые элементы C&M Prolog, но такие, которые встречаются только в очень сложных программах.

Самым существенным отличием от упомянутого стандарта (как и от других версий языка) является наличие в Turbo Prolog (Турбо-Пролог) строгой типизации элементов данных.

Сделанные отступления от неофициального стандарта позволили значительно увеличить скорость трансляции и счета программ. И хотя некоторые программисты возражают против этих отступлений, говоря что Turbo Prolog (Турбо-Пролог) не есть Пролог «в чистом виде», однако именно в таком виде язык имеет массу преимуществ, например наличие графики и возможность работы с окнами. Этих средств нет в других реализациях. Независимо от того, является ли Turbo Prolog (Турбо-Пролог) «чистым» Прологом или нет, он тем не менее является очень современным, полноценным и гибким языком программирования.

Файлы и папки Turbo Prolog (Турбо-Пролог)

  • PROLOG.EXE - основной файл системы Турбо-Пролог.
  • PROLOG.OVL - оверлейный файл, используемый системой при запуске, при создании .EXE файлов и при выполнении некоторых других функций.
  • PROLOG.SYS - файл, содержащий информацию о цвете, расположении окон системы, также как и информацию об использумых системой директориях.
  • PROLOG.ERR - файл с сообщениями об ошибках.
  • PROLOG.HLP - файл с текстом применяемых в системе подсказок (обращение к нему осуществляется при помощи функциональной клавиши F1).
  • GEOBASE.PRO и GEOBASE.INC - демонстрационная программа базы данных по географии США GeoBASE.
  • GEOBASE.DBA - данные для программы GeoBase.
  • GEOBASE.HLP - текст подсказок программы GeoBase.
  • PROLOG.LIB и INIT.OBJ - файлы, используемые системой Турбо-Пролог при создании выполнимых файлов.
  • EXAMPLES - директория, содержащая программы, используемые в разделе обучения Руководства пользователя.
  • ANSWERS - директория, содержащая ответы на упражнения из Руководства.
  • PROGRAMS - директория, содержащая демонстрационные программы.
  • PRO - директория файлов исходных текстов программ.
  • OBJ - директория объектных файлов.
  • EXE - директории выполнимых файлов.

Запуск Turbo Prolog (Турбо-Пролог)

Перейдите в директорию Turbo Prolog (Турбо-Пролог) C:\PROLOG и запустите файл PROLOG.EXE.

Начальная заставка информирует о годе выпуска и номере используемой версии системы.

Главное меню системы Turbo Prolog (Турбо-Пролог)

Главное меню Turbo Prolog (Турбо-Пролог) высвечивает 6 доступных пользователю опций (команд) в верхней части экрана. Первая буква названия каждой из команд выделена при помощи увеличенной яркости. Выделение имеет целью напоминать, что для задания команды достаточно нажать лишь первую букву ее названия.

Команды определяются 7 функциями Turbo Prolog (Турбо-Пролог), каковыми являются:

  • Работа с файлами (Files).
  • Редактирование текста программы (Edit).
  • Запуск программы на счет (Run).
  • Трансляция программы (Compile).
  • Заданий опций компилятора (Options).
  • Настройка системы в соответствии с индивидуальными потребностями (Setup).

Переход от одной команды к другой прост и удобен. Существует два способа задания команд. Первый требует нажатия клавиши, соответствующей первой букве названия выбранной команды в комбинации с кнопкой Alt. Так, для выбора команды Edit необходимо нажать Alt+E. Для окончания работы с командой используется клавиша Esc. Второй способ состоит в перемещении по меню при помощи стрелок; переход к работе с выбранной командой осуществляется нажатием Enter.

Главное меню содержит четыре окна:

  • в левом верхнем углу располагается окно редактора Turbo Prolog (Турбо-Пролог) (Editor);
  • в правом верхнем углу - окно диалога (Dialog);
  • в левом нижнем окно сообщений (Message);
  • в правом нижнем - окно трассировки (Trace).

Верхняя строка окна редактора содержит информацию о высвечиваемом в этом окне файле. Line 1 и Col 1 свидетельствуют о том, что курсор в настоящий момент располагается в первой позиции первой строки. Значения этих индикаторов строки и позиции меняются вслед за изменением положения курсора.

Надпись Indent сигнализирует о том, что включен режим автоматического выравнивания строк, а надпись Insert - о том, что задан режим вставки.

WORK.PRO является заданным по умолчанию именем рабочего файла; .PRO есть заданное по умолчанию расширение для файлов, содержащих программы на Турбо-Прологе. Если вы набьете в редакторе какой-либо текст и запишете его на диск без изменения имени файла, то файл с вашим текстом получит имя WORK.PRO.

Запуск на счет программы, написанной на Turbo Prolog (Турбо-Пролог)

Первая наша программа называется WELCOME.PRO. Перейдите при помощи Alt+E) в окно редактора. Введите текст программы:

  predicates
    hello

  goal
    hello.

  clauses
    hello:- 
    write("Welcome to Turbo Prolog!"), nl, nl, 
    write("Have a nice day."), nl.

Для того чтобы запустить ее на выполнение, нажмите Alt+R. Пронаблюдайте за двумя появившимися во время трансляции программы строками в окне сообщений Message и за результатом работы программы в окне диалога Dialog.

Первая строка в окне сообщений указывает на то, что началась трансляция программы WELCOME.PRO. Трансляция задается автоматически при задании команды Run, т. е. нет необходимости прибегать к помощи специальной команды Compile.

Вторая строка в окне сообщений сигнализирует о трансляции предиката hello.

Turbo Prolog (Турбо-Пролог) позволяет адресовать результат трансляции либо на диск, либо в оперативную память. При задании Run программа транслируется в оперативную память.

В дальнейшем вы можете создавать и объектные файлы для совместного редактирования с другими объектыми модулями, и выполнимые файлы, которые можно запускать на счет вне среды Turbo Prolog (Турбо-Пролог).

Сохранение программного файла Turbo Prolog (Турбо-Пролог)

Для того чтобы записать на диск программу и таким образом сохранить ее, необходимо выйти из редактора нажав клавишу Esc и нажать последовательно Alt+F и потом клавишу S. В результате этих действий на экране возникнет небольшое окно, в котором будет высвечено либо заданное по умолчанию имя файла (как, например, WORK.PRO). Имя файла можно оставить без изменений, а можно и отредактировать. Если на диске уже есть файл с указанным именем (более ранняя версия редактируемой программы или какая-либо иная программа), то в результате операции записи на диск расширение имени этого файла будет сменено на .BAK, чтобы пометить старый вариант файла. Не забывайте сохранять отредактированный файл перед тем, как окончить сеанс работы с Turbo Prolog (Турбо-Пролог). В противном случае модифицированный вариант программы будет утерян.

Достаточно частое сохранение рабочего файла на диск очень полезно. В случае отказа электропитания, или программного сбоя компьютера вы всегда будете иметь достаточно «свежий» вариант программы. Некоторые программисты записывают очередные версии программы под разными именами. Генерация таких многочисленных «поколений» программных файлов может также быть полезной, так как позволяет проследить все этапы развития программы.

Просмотр каталога директории

Для того чтобы просмотреть каталог файлов какой-либо директории, необходимо нажать Alt+F и далее нажать D (подкоманда Directory). На экране возникнет окно, в котором необходимо выбрать маску отображаемых файлов в текущей директории. После того, как вы нажмете Enter, в окне появятся имена всех файлов заданной директории, удовлетворяющие заданной маске.

Загрузка и редактирование программного файла

Для того чтобы загрузить в окно редактора уже существующий файл, необходимо нажать Alt+F и далее нажать L (Load). На экране возникнет окно, в котором необходимо выбрать маску отображаемых файлов в текущей директории. После того, как вы нажмете Enter, в окне появятся имена всех файлов заданной директории, удовлетворяющие заданной маске.

Alt+F и далее N (New file) – очистить окно редактирования. Если текущий файл не сохранён, то система запросит подтверждения. Если нажать Y, то окно очистится от текста.

Горячие клавиши

  • F1 – помощь, краткий перечень команд редактора.
  • Shift+F10 - расширить это окно до размеров полного экрана; повторное нажатие Shift-F10 вернет окно к его первоначальным габаритам.

!!Рекомендуем: Семейная Энциклопедия ЗдоровьяЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собой

Вы также можете оставить свои комментарии в разделе «Обсуждение» внизу страницы.

Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку «Подписаться», расположенную внизу каждой страницы.

Вернуться на Оглавление

project/prolog/turbo_prolog.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:22 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования