/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


project:simvol:kope

Символика

Копье

Копье — многозначный древний символ, выражающий идею борьбы, войны, стойкости, сконцентрированности на цели, мужественности, воинского духа. Различные традиции обращались к символу копья, каждая из которых наделяли его разными смыслами и значениями. В сакральных традициях копье далеко не всегда рассматривалось как оружие воинственного, агрессивного толка.

Так, древние греки приписывали копью способность исцелять раны, которые оно наносило. Аналогичные свойства имела легенда Средних Веков о так называемом копье в мифе об Адонисе, где кровь героя, погибшего от его удара, порождает цветок. Кроме того, Древняя Греция подчеркивала инициатическую основу символа копья.

Индийская традиция сопоставляла копье с мировым древом или видела в нем фаллическую символику.

Скандинавские саги описывают выкованное гномами копье, которое самостоятельно находило цель.

Христианская традиция видела в копье символ страданий Христовых и наделяла атрибутом копья целый ряд святых, прежде всего Архистратига Михаила и католического святого Лонгина.

В католической символике роза и копье со стекающей с него кровью изображались рядом. Вертикально расположенное копье, олицетворяющее «Ось Мира» и «Небесный Луч», связывалось с идеями воскресения и возрождения.

Рыцарские легенды видели в копье символ высокой нравственности и духовности.

Учение Агни Йоги видит в копье символ устремленной воли, сосредоточенной на цели и заостренной как оружие для преодоления препятствий и ведения битвы. Воля эта должна быть направлена на активную деятельность в миру во имя помощи людям и решения эволюционных задач.

D символике розенкрейцеров копье символизирует солнечный луч, раскрывающий розу.

project/simvol/kope.txt · Последние изменения: 2022/10/26 02:21 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования