/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


project:simvol:rtut



Ртуть. Символика ртути

Ртуть – древний алхимический элемент (не имеющий ничего общего с физической ртутью), который применялся для усиления энергий света. Учитель Света в своем Луче может послать ртуть (катализатор, усилитель Света, усилитель его подвижности и пластичности), если тело Света ученика уже в том состоянии, когда может его принять.

Ртуть — один из важнейших алхимических символов, рассматривающийся как начало или «чрево» всех металлов. В процессе алхимического превращения металлов в философский камень чистая ртуть есть первопродукт соединения первоматерии и «тайного огня» (стадия албедо, или «работа в белом»).

В средневековых трактатах по натурфилософии связанную с Меркурием «ртуть» называли «стойкой водой» и отождествляли с женским (летучим, холодным и жидким) началом, которое, вступая в сочетание с мужским началом («серой»), размягчало его от излишней твердости и сухости.

Другой аспект ртути связан с силой растворения и смерти, закономерно приводящим к воскресению и бессмертию, и потому получил название «aqua vitae» («вода жизни»).

Понятие ртути можно рассматривать и как элемент или энергию эволюционно необходимого изменчивого женского начала, которую Учитель дает ученикам, идущим за ним, для того, чтобы уравновесить и сделать гармоничными их чисто мужские свойства — твердость и волю.

Рассмотренный символизм алхимических понятий позволяет сделать вывод, что подобное целеустремленное («мужское», олицетворяемое «серой») движение будет успешным лишь в том случае, если в него будет введена «женская», олицетворяемая «ртутью», энергия «бодрости и подвижности».

!!Рекомендуем: Семейная Энциклопедия ЗдоровьяЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

project/simvol/rtut.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования