/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


simphony:p:potop

Потоп. Агни Йога о потопе. Симфония Агни Йоги о потопе

  • «Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега». (Зов, Агни Йога. Зов, 20 ноября 1921)

Симфония Агни Йоги о потопе

Зов. 1921 Ноябрь 20. …Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега… — Перефразирование слов Иисуса Христа, обращенных к ученикам на горе Елеонской: «…ибо как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того, как вошел Ной в ковчег» (Матф., 24, 38).

Потоп — грандиозный катаклизм, связанный с гибелью всего живого на данной территории (всей планете, материке, стране, острове) и сохранившийся в памяти человечества в различных легендах и преданиях. Исследователи символизма отмечают, что предания о потопе, или нескольких потопах, можно найти во всех частях света за исключением Африки (шумерских, вавилонских, египетских, греческих, индийских, персидских, иудейских, инкских, ацтекских и гавайских мифах). Результатом любого потопа, согласно преданиям, является либо полное уничтожение всего живого, либо сохранение минимума жизни, необходимого для последующего возрождения.

Основные элементы преданий о потопе сводятся к следующему: Творец насылает на людей потоп в наказание за плохое поведение и забвение его заветов. Отдельные чистые люди (праведники, подвижники), заранее предупрежденные о потопе, принимают меры к спасению — строят корабль, укрываются от опасности на вершине горы, бегут в новые земли. Те, кто пытаются спастись, обычно берут с собой растения или их семена и животных для продолжения жизни. В мифах о потопе обычно присутствует образ первой человеческой пары или супругов, которые в дальнейшей жизни после потопа превращаются в прародителей человечества или зачинателей той или иной культурно-духовной традиции, расы, народа.

После спасения начинается новая жизнь лучших сохранившихся представителей человечества в соответствии с божественными принципами и уложениями люди размножаются, заселяют и обрабатывают землю.

Наука подтверждает историческую реальность нескольких потопов, сопровождавшихся гибелью целых материков и великих культур.

Помимо исторического значения понятие потопа имеет еще и символический смысл. Считается, что в пределах символических соотношений между Луной и водой потоп соответствует трем дням «смерти Луны». Поскольку потоп происходит под знаком лунного цикла и восстанавливающих свойств воды, его никогда не следует считать финальной эсхатологической катастрофой человечества. Потому потоп и сопровождающие его частичные катастрофы относятся к началу времен и предшествуют полной эсхатологической катастрофе (гибели людей от огня), относящихся к концу времен. Потоп разрушает прежде всего формы, сохраняя энергию и силу, необходимую для повторного проявления жизни.

В «Тайной Доктрине» Е.П.Блаватской говорится о том, что Великий Потоп имел несколько значений и относился как к духовным и физическим, так и космическим и земным:

«Первичный Космический Потоп относится к Предвечному творению или образованию Неба и Земель; в этом случае Хаос или великая Глубь представлены как «Потоп», а Луна, как «Матерь», от которой исходят все жизнезародыши. Но Земной Потоп и повествование о нем также имеет свое двоякое применение. В одном случае, он имеет отношение к той тайне, когда человечество было спасено от совершенного истребления через смертную женщину, которая стала восприемником человеческого семени при конце третьей расы, а в другом, относится к действительному историческому Потоплению Атлантиды… Несомненно, что «Потоп» является «Универсальной традицией». В силу различных причин «Ледниковые Периоды» были так же многочисленны, как и «Потопы». Стоккуэль и Кроль перечисляют около пол-дюжины Ледниковых периодов и последующих потопов — причем самый ранний из них относится ими к 850 000 г., последний к 100 000 г. тому назад. Но который же был нашим Потопом? Несомненно первый, тот, который по настоящее время остался запечатленным в традициях всех народов от самой отдаленной древности; тот, который, наконец, поглотил последние полуострова Атлантиды, начиная с Рута и Даитья и кончая сравнительно небольшим островом, упомянутым Платоном. Это ясно из соответствия некоторых подробностей во всех легендах. Этот Потоп был последним по своему гигантскому размаху. Малый потоп, следы которого барон Бунзен нашел в Центральной Азии и который он относит приблизительно к 10.000 годам до Р.Х., не имеет ничего общего ни с полувсемирным Потопом или же Потопом Ноя — последний чисто мифическая передача древних традиций — ни даже с погружением последнего острова Атлантиды; или, в крайнем случае, он имеет с ними лишь моральную связь» («Тайная Доктрина», т.2, с.179).

simphony/p/potop.txt · Последние изменения: 2020/05/31 12:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования